Брить или не брить?

топ 100 блогов zorins24.09.2013 Честно говоря, долгое время меня этот вопрос не интересовал совсем. Но после знакомства с одним турецким юношей, пришлось вникнуть поглубже.

Как и положено, юношу звали Мемет. Вообще, если в Турции выйти на людную площадь и крикнуть "Мемет", обернутся не меньше половины мужчин. Мемет был курдом, сыном большого бизнесмена из маленького городка на востоке страны. Его отец торговал китайской электроникой, владел прядильной фабрикой, а в подвале своего загородного дома устроил цех упаковки поддельных магнитол Pioneer. Короче, видный местный предприниматель.

Познакомились мы с Меметом в Китае, на фабрике по производству телефонов. В семейном бизнесе он отвечал за снабжение, и поэтому постоянно торчал в Китае. Немного выучил китайский, и даже местную "жену" завел, настолько часто мотался в Поднебесную.

Дело было осенью 2004 года. На одном из заводских обедов мы разговорились, и Мемет, узнав, что мы занимаемся литьём пластмасс, попросил помощи в новом проекте. Он хотел открыть собственное производство одноразовых бритв, чтобы составить конкуренцию турецкому гиганту Derby.

 Брить или не брить?

Кстати, видите справа модель "баньо"? В ней нижняя часть бритвы сделана в виде расчески, чтобы было удобнее сбривать длинные волосы. У нас такие почему-то не продают. А в Турции это один из хитов продаж.

Вообще рынок бритв у них устроен необычно. Во-первых, большинство турок бреет подмышки и грудь, и модель "banyo" (в переводе — "ванна"), предназначена в основном для мужчин.

Во-вторых, парикмахеры активно используют половинки стандартных лезвий, и специальные станки для них. Удобно и гигиенично.

 Брить или не брить?

В-третьих, в Турции очень популярны многоразовые станки и, соответственно, бритвы к ним. Причем наша "Рапира" — одна из самых уважаемых марок. Намного лучше китайцев, и недорого.

 Брить или не брить?

Собственно, из-за Рапиры, мы и получили этот заказ. Помимо разработки станка, нужно было договориться об изготовлении и поставке лезвий для него с производителем Рапиры — заводом Мосточлегмаш.


Стоп, опять слишком много букв получается, уже комкаю. Пожалуй, про то, как я ездил в Курдистан, как договаривался с азербайджано-московским заводом и что у нас в итоге получилось, расскажу в следующий раз. Если вам это интересно, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году Иришка ходила на занятия в детский клуб, в вечернюю группу, и на кануне Хэллоуина они делали поделку к этому празднику. В конце занятия воспитатель доверительным шепотом объяснила детям, что это праздник монстров, привидений, зомби и мертвецов, включила в темноте зловещую м ...
Глава фракции КПРФ в Госсобрании Башкирии Юнир Кутлугужин по собственной инициативе покинул занимаемый пост после того, как подвергся жесткой критики со стороны "Единой России" за то, что назвал уроженца республики Рудольфа Нуреева предателем Родины. Никогда бы не подумал, что буду ...
В Пермском крае какая-то жуть: трое подростков издевались над школьницей, которой было всего 16 лет. Они ее сначала изнасиловали, потом избили, облили бензином, подожгли и бросили умирать на железнодорожные рельсы. Горящего подростка заметили железнодорожники, успели отвезти в больницу, ...
 ,  ...
 - какой восторг! А.В.Суворов. Это действительно так. Горжусь тем, что я русская. Но это ещё не всё. Решила придумать хешмоб #мырусские , расскажу о нём подробнее. Символы России. Картинка из сети ...