Бригадир

топ 100 блогов orden_bezdna28.01.2025

Я встречалась в своей жизни с буддистами . И с тибетскими ламами. И с монахами из непальского монастыря.

Как и в других религиях, есть духовные практики , а есть миряне.

Обычные люди  живут как православные или атеисты. Ходят на работу, растят детей. 

Большинство мирян даже не слышали про тантры и прочие философии буддизма, не думают что такое природа ума  и т.п.

Они получают посвящение и первый обет - не вреди другим. Ничего плохого в этом нет. Не убий, не укради, не лги, не сквернословь. Не прелюбодействуй.

У некоторых дома есть алтарь, они верят в Будду. Иногда могут прочесть мантру ом  мани падме хум. Любят Ченрезика - это будда сострадания.

А те, кто занимается серьезно медитациями, делают садханы, уходят в ретриты - у них другая жизнь.

Монахи служат миру, молятся за всех нас. Не каждый так может.

Иногда одновременно по всем монастырям монахи на разных языках читают Сутру Сердца - чтобы на нашей Земле везде был мир. 

Поэтому я ничего плохого в буддизме не вижу. И уж тем более в книгах Пелевина.  Только благодарности Виктору Олеговичу.

Ламы меня учили тому, что любые практики - а это могут быть как медитации, так и начитывание мантр, простирания, подношения Будде и т.д —  все это должно делать человека добрее. Если так не происходит — значит человек делает что-то не то.

Цель практик - уменьшить эго и увеличить доброту.

А думать о просветлении — ну не знаю, это очень далеко — вершина Фудзи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня последний день календарного лета, желаю удачного дня и солнечного настроения! Судя по рябине, осень не за горами. ...
"Спасибо, извините, мне тут встать на 15 минут, мне очень срочно – обойдёте" – за последнее время аварийка в машинах стала всем чем угодно, кроме показателя аварийной ситуации и сигналом о помощи. При этом, многие водители, особенно те, которые часто путешествуют по миру, замечают, что ...
свет и краски 13:22:56 _DSC1006 Taken on October 17, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.5 75.0 mm 1/320 200 Autumn in Riga. Осень , Рига ...
Санкт-Петербург.  Во время фотопрогулоки по Петербургу прогулялся и поснимал #зимниесказки Зимней Канавки, между рекой Мойкой и Невой. На прогулке вышел к мосту Зимней Канавки на Дворцовой набережной, затем, пройдя по Шуваловскому проезде и  выйдя на Миллионную улицу, ...