Бригадир
orden_bezdna — 28.01.2025
Я встречалась в своей жизни с буддистами . И с тибетскими ламами. И с монахами из непальского монастыря.
Как и в других религиях, есть духовные практики , а есть миряне.
Обычные люди живут как православные или атеисты. Ходят на работу, растят детей.
Большинство мирян даже не слышали про тантры и прочие философии буддизма, не думают что такое природа ума и т.п.
Они получают посвящение и первый обет - не вреди другим. Ничего плохого в этом нет. Не убий, не укради, не лги, не сквернословь. Не прелюбодействуй.
У некоторых дома есть алтарь, они верят в Будду. Иногда могут прочесть мантру ом мани падме хум. Любят Ченрезика - это будда сострадания.
А те, кто занимается серьезно медитациями, делают садханы, уходят в ретриты - у них другая жизнь.
Монахи служат миру, молятся за всех нас. Не каждый так может.
Иногда одновременно по всем монастырям монахи на разных языках читают Сутру Сердца - чтобы на нашей Земле везде был мир.
Поэтому я ничего плохого в буддизме не вижу. И уж тем более в книгах Пелевина. Только благодарности Виктору Олеговичу.
Ламы меня учили тому, что любые практики - а это могут быть как медитации, так и начитывание мантр, простирания, подношения Будде и т.д — все это должно делать человека добрее. Если так не происходит — значит человек делает что-то не то.
Цель практик - уменьшить эго и увеличить доброту.
А думать о просветлении — ну не знаю, это очень далеко — вершина Фудзи.
|
|
</> |
Как выбрать погружной насос для перекачки дизельного топлива и бензина
Перелет во Вьетнам на остров Фокуок
КарамельныеЛошади
Восточный Дракон | Саморазвитие и Самопознание
Поучительная история из прошлого
Почему нельзя носить одни носки несколько раз
2025: Год Переосмысления и Тихой Красоты
День рождения. Ольга Чюмина

