рейтинг блогов

Бриф к теме дня "Эксперименты" (06.02.21)

топ 100 блогов 30_day_photo05.02.2021 Друзья, мы уже много раз экспериментировали со съемкой через различные стёкла. На этот раз предлагаем попробовать сделать интересную фотографию через почти непрозрачную поверхность.

Для начала предлагаю ознакомиться с материалом Ольги Драч на сайте Хулиганствующий фотоэлементъ. Именно ее фотоопыты мы предлагаем для изучения.

Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21)
Ольга Драч



МУТИКИ, или РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МУТНЫХ АБСТРАКТНЫХ КАРТИНОК

Сегодня мы с вами приготовим непонятное и абстрактное блюдо, этакие себе «мутные» штуки, одну из которых вы видите в заголовке. Развивая «кухоннную» терминологию, давайте запишем рецепт.
Что нам понадобится?

1. Окно с дневным светом или много, много контрового света который должен максимально высветлить участок с нашим предметом (цветами).

2. Цветы (на них лучше всего тренироваться). Я специально замучила их до момента полувялости (но это дело вкуса, со свежими тоже хорошо получается). Розы не советую – с ними будет трудно и могут появится тёмные участки там где лепесток прикасается к плёнке. (Цветы вовсе не обязательны, это может быть и другой предмет, и человек — прим. 30 DP)

Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21)

3. Штатив (сегодня было пасмурно, поэтому выдержки увеличивались), да и если вы снимаете сами, без человека, который вызвался помогать вам в этом нелёгком (с затеканием рук) деле, то без штатива будет крайне сложно.

Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21)

4. Теперь главное – плёнка. Это может быть что угодно, полупрозрачное матовое стекло, лист бумаги которая используется для выпечки, плафон от лампы… Я использую один из слоев, добытых из внешней части разбитого ЖК монитора, или то что под руки попадается.

5. Ассистент, который будет терпеливо держать конструкцию, которую вы поленились закрепить прищепками, липучками и заставляете его (её) держать всё и двигать по вашим командам «Теперь опусти, поверни и сдвинь влево. Замри!!!!»

Прикладываем плёнку к цветам. Поскольку плёнка у нас мягкая, пришлось держать её плотно прижатой, чтобы часть объекта съемки была резкой. Если предметы не будут прикасаться к плёнке, то мы получим нерезкий рисунок, в данном случае это нас не устраивает, и так всё очень абстрактно, нужно оставить хоть что-то, за что бы мог зацепиться глаз зрителя. (Ассистент тоже не обязателен. Можно поставить камеру на автоспуск — один из вариантов. —  Прим. 30 DP)

Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21)

Теперь полученную картинку открываем в фотошопе, кадрируем как нам нравится (как минимум, отрежем пальчики ассистента), можем тонировать по вкусу (я тонировала синим) и мутик готов! На фото ниже можно посмотреть, что у нас получилось.

Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21) Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21)

Кроме того, если вам не интересно с цветочками, можно попробовать с руками или чем-то ещё. Посмотрите на фотографии, какой "мутик" мы построили из рук. Главное, это найти что-то, через что снимать, остальное дело настроения. Старайтесь снимать в очень хорошем или очень плохом настроении, тогда предметы начинают оживать и есть шанс сделать что-то, что будет шевелиться на картинке и жить своей мутной жизнью в глазах зрителя. Вы обязаны быть готовы получать от этого процесса удовольствие иначе у вас получится что-то просто забавно снятое без изюма внутри. Кстати, можно и изюм поснимать, только ещё не придумала как…:)

Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21)

Думаете, не сможете найти через что снимать? Этот мишка снят через одну из частей моей кухонной люстры. В момент, когда её подвергли мытью, она была использована мной по своему прямому назначению – сфотографирована со всеми разводами и мутностью прямо "тут и сейчас", без света и штатива.

Бриф к теме дня Эксперименты (06.02.21)

Думаю у вас всё получится!

Ну что, поэкспериментируем?..


Бриф к заданию:
Вид фотосъёмки (предметная, интерьерная, репортажная, постановочная): по усмотрению исполнителя.
Количество снимаемых объектов: по усмотрению исполнителя.
Назначение фотографий (каталог, буклет, частная коллекция и т.д.): частная коллекция.
Дата съёмки: 06.02.2021.
Выходной формат: JPEG, от 800 до 1000 по длинной стороне.

Уровень ретуши / обработки:
разрешены: кадрирование, ретушь, цветокоррекция в разумных пределах.
не допускаются: текстурирование, рамки, дорисовка, коллажирование, использование программных фильтров, искажение предметов в графических редакторах.


Срок выполнения заказа (готовые фотографии): 06.02.2021.
(не позднее 05-59 по московскому времени 07.02.2021).
Требования к оформлению: специальных требований нет.
Требования к изображению: создание фотоработы, на которой будет изображен натюрморт или живые части тела, сфотографированный сквозь полупрозрачную матовую поверхность .


PS. Друзья мои, если появляются вопросы, давайте их сразу обсуждать в комментариях к этому посту. Тут же предлагаем делиться вашими ощущениями и ассоциациями от предложенной работы. Уверены, что это обсуждение поможет всем нам хорошо подготовиться к выполнению задания по брифу.


Страница "30 Day Photo" на Facebook. Группа "30 Day Photo" во ВКонтакте. Сообщество "30 Day Photo" на Facebook.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все живы, слава богу! Самолет даже на шасси стоит, в поле  ...
olganorway все записи автора ...
Если у тебя случилась неприятность – ты нервничаешь.Если следом за ней приходит ...
Две песни. Первая - очень известная, её много поют. Мне твердят, что скоро ты любовь найдешь И узнаешь с первого же взгляда. Мне бы только знать, что где-то ты живешь, И клянусь, мне большего не надо. Снова в синем небе журавли трубят. Я брожу по краскам ...
Заказала себе на лето платье, только вот не знаю, солидно ли мне в моем возрасте уже в таком ходить!?  Да и с моей теперешней фигурой смогу ли я такое одеть... Ну ничего, если что то подарю кому-нибудь :) Платье на фото: ...