Бозбаш (парча-бозбаш)

топ 100 блогов stalic20.12.2012 Бозбаш (парча-бозбаш) 19.12.12_2528 

Я уже писал почти обо всех разновидностях этого блюда, а вообще, базовый рецепт этого супа настолько простой, что укладывается в четыре строки.
Но суть кулинарии, чаще всего, кроется в деталях.


Бозбаш (парча-бозбаш) DSC00208 

Если варить по-простому, по-народному, то и горох и мясо варятся вместе, в одной кастрюле.Так варили этот суп всегда и все получалось замечательно. Раньше получалось замечательно, потому что даже и в Азербайджане еще не так давно выращивали баранов до 30-40 кг чистого веса. А теперь и в Москве и в Азербайджане редко попадется баран весом более 20 килограмм. В чем дело? Да дело в том, что изменилась коньюктура рынка - мода на шашлык диктует спрос на баранину молодую, фактически, ягнятину.

Бозбаш (парча-бозбаш) DSC00200 

Так вот, если варить горох вместе с ягнятиной, то ягнятина за время, пока варится горох, превратится в сухую тряпку.
Да-да! Это зрелое мясо от взрослых животных с увеличением времени варки становится  все нежнее и сочнее, а мясо молодое высыхает (как ни странно произносить это слово говоря о супе), теряет структуру, рассыпается по волокнам.

Бозбаш (парча-бозбаш) DSC00211 

Ну и что же делать?
А вот что: чтобы горох получился мягким его лучше варить при повышенной температуре. Повышенная температура кипения возможна только в скороварке, за счет увеличения давления внутри посуды. А чтобы ягнятина оставалась сочной лучше варить ее при пониженной температуре, фактически, не доводя до кипения. Этого можно добиться в аппаратах низкотемпературной готовки (гуглите по слову су-вид) либо... просто поставив кастрюлю на рассекатель и отрегулировав кипение.

Бозбаш (парча-бозбаш) DSC00214 

Посмотрите, уже через час такой варки ребрышки обнажаются, следовательно, мясо практически готово!
Ну и соединяйте его с уже готовым горохом, за тридцать-сорок минут совместной варки горох вполне успеет обрести особый, "бозбашный" вкус.

Бозбаш (парча-бозбаш) DSC00215 

В остальном все, как в классическом рецепте. Лук закладывается с самого начала, как только отойдет пена. И лук непременно следует порезать, а раз варим быстрее обычного и при более низкой температуре, то и лук следует порезать как можно тоньше.
Баранина молодая? Ягнятина? Ну и картошка пусть будет молодой - сейчас ее можно купить круглый год, благо, Земля круглая. 
Через десять минут после того, как опустите картошку добавьте алчу (лучше именно аль-бухару). С аль-бухарой важно не переборщить - она придает супу ощутимую кислинку. Скажем так, пара аль-бухары равна по кислоте одному хорошему, летнему, спелому помидору. Так что имейте это в виду, если у вас не будет ни алычи, ни аль-бухары, а будут только помидоры. Небольшие помидоры тоже можно использовать в бозбаш, только опустить их надо будет раньше картофеля минут на десять-пятнадцать, и лучше даже целиком, по одному на порцию.

Бозбаш (парча-бозбаш) DSC00216 

А минут за пять до готовности картофеля добавьте в суп настой шафрана.
Знаете, что делает настоящий шафран с едой? Вот этот простой, из того что было под рукой, суп вдруг становится праздничным блюдом, которое не стыдно подавать гостям.

Бозбаш (парча-бозбаш) 19.12.12_2527 

Подавая бозбаш гостям поставьте на стол сумах и сушеную мяту, не забудьте о свежей зелени, лаваше и рюмке фруктовой водки.
Приятного аппетита, дорогие товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще я не верю в приметы. Перебегает дорогу черная кошка - Бог с ней, пускай бежит себе по своим кошачьим делам, забыл что то дома и пришлось возвращаться на полпути - не смотрюсь в зеркало, спокойно реагирую на 13 число, и вообще - стараюсь к приметам относиться более или менее ...
Всем привет! Это ежедневный пост марафона #осеньосень .  Сначала я расскажу, что интересного происходило в марафоне последние три дня.  Потом предложу вам поделиться ссылкой на любую вашу запись, написанную сегодня (или вчера вечером).  А в самом конце ...
БЕЗ КАРТИНКИ Утро вечера мудренее. Проснувшись, поворочал в мозгах более или менее сформировавшееся мнение по сему поводу , заварил чаю, включил комп, сел, просмотрел новости , почитал еще , написал большой пост про украину, Крым, шантажистов, терпил и обещание поставлять украин ...
Россия выходит из договора об открытом небе, фото: rossaprimavera.ru Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе . Об этом информирует пресс-служба МИД РФ. "В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для ...
Родители средних лет обедают с 14-летней дочкой. На той уже трещит одежда, лицо засыпано "хочутками" и известное томление начисто отшибло аппетит. Но мать её уговаривает: - Донечку, та поїж ти хоч трошки борщика, такий вкусний! - Нi, мамо, щось не хочу! - То хоч пампушечку з’їж iз ...