Бойня в Оше (Киргизия)

топ 100 блогов winoblog12.06.2010 Только по официальным данным, за двое суток конфликта на юге Киргизии между этническими киргизами и узбеками 75 человек погибли и более 900 обратились за медицинской помощью. Но даже представители киргизского руководства признают, что в действительности жертв гораздо больше. Десятки трупов лежат на улицах, в мечетях и сожженных домах.

В район чрезвычайного положения перебрасываются дополнительные силы, в том числе и сформированные из добровольцев отряды дружинников. Власти обещают выдать им оружие на время миссии по стабилизации обстановки.

С наступлением темноты перестрелки в киргизском городе Ош, где в ночь на 11 июня начались столкновения, временно прекратились. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону сообщили очевидцы происходящих в этом областном центре событий.

"Сегодня в течение дня выстрелы раздавались со стороны ряда жилых массивов и микрорайонов, но к вечеру наступила тишина", - рассказали горожане. По их словам, над городом виднеются клубы дыма и зарево пожарищ. "Судя по задымленности, пожары происходят в трех-четырех точках города", - считают очевидцы. В настоящее время, этот областной центр фактически контролируется лицами киргизской национальности. "Узбеки забаррикадировались в своих районах и отстреливаются от нападающих", - сообщают свидетели событий.

По рассказам очевидцев, у обеих сторон, "особенно у узбеков", на руках находится очень большое количество огнестрельного оружия, в основном, автоматов Калашникова. По городу разъезжают автомашины без номеров с вооруженными автоматами людьми, на домах и автомобилях начали появляться надписи "киргиз" или "узбек", которые свидетельствуют о принадлежности собственности представителю той или иной национальности.

В некоторых районах 500-тысячного Оша по-прежнему нет электричества и газа. Не работают сожженные или разгромленные магазины, торговые центры и рынки. На улицах нет общественного транспорта.

Из города в направлении границы с Узбекистаном направляются колонны беженцев. "В основном, среди них женщины, старики и дети", - говорят очевидцы. По информации из различных источников, южные области республики уже покинули до 7 тысяч граждан узбекской национальности.

Между тем, сегодня межнациональные столкновения между киргизами и узбеками вспыхнули в соседней с Ошской Джалал-Абадской области Киргизии. Здесь также на улицах слышны выстрелы, в районах компактного проживания узбеков виден дым от пожарищ. Временное правительство объявило о чрезвычайном положении в Джалал-Абаде и прилегающем к нему Сузакском районе и ввело комендантский час. Однако и на этот раз такие меры не привели к прекращению противостояния.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ага, фоточки все же загрузились. Окончание про Берлин теперь и в фотках. Музейный остров и музей Боде, который был виден из отеля. Вот есть фотки, как железная дорога проходит между домов (или сквозь), а тут - между музеями. Кстати, да, Берлин не то, что перекопан, он ...
Folks, я тут внезапно хочу вступиться за Роскомнадзор, на который последнее время идут нападки ввиду "операторства" реестром запрещенных сайтов. Тут все должны понимать, что Роскомнадзор просто исполняет тот неидеальный закон, который приняла ...
Вчера, перечитывая мои воспоминания https://lbond47.livejournal.com/856452.html об удивлениях за границей, которыми я вас замучила, я уже писала в уме пост о самой учебе в Бонне!)) Правда, я вам еще не рассказала о моем не удивлении , хотя... Хотя я и удивлялась в немецком банке и на ...
Финская журналистка телеканала YLE Анна-Лена Лаурен написала книгу с анализом современной жизни в России. Лаурен долго жила в России и написала о своих взглядах с позиции здравого смысла цивилизованной европейской женщины. У нас книга была ...
Пару дней назад я пригласила вас, друзья мои, задать вопросы по поводу работы ...