Ботинки, новая версия

топ 100 блогов na_tas7224.09.2011 Я очень люблю ботинки и я страшно ленива. Эти два момента и легли в основание данного МК. Когда то я уже рассказывала как делаю это. Но с той поры удалось сильно продвинуться в деле упрощения технологии.
Итак, делаем ботинки для Элис, которую я передала хозяйке вполне себе одетой, но совершенно разутой. Но обещала обуть, в хорошем смысле.
Из за того что фоток много, может показаться, что это какой то очень сложный процесс. На самом деле все очень просто и довольно быстро ) Подробности под катом


Ботинки, новая версия

1. Подбираем кожу (мне ее подобрала в подарок добрая Ира Попова и передала с оказией). Она должна быть эластичная – это непременное условие. Толщина, пожалуй, средняя. Слишком тонкая не выдержит нагрузок при надевании и снимании. Слишком толстая будет смотреться грубо. Кожу как следует мочим в горячей воде. И в мокром виде натягиваем на болванку (делается чуть больше размера ноги). Сначала мыски ботинок, которые у нас будут слитные с язычками.

Ботинки, новая версия

2. Припуск лучше взять побольше, так и натягивать проще и страховка на случай усадки.



Ботинки, новая версия


3.Потом болванку туго оборачиваем тканью и перевязываем. Если гладкость поверхности для вас принципиальна, то лучше обойтись просто куском ткани, без резиночек и веревочек как у меня.



Ботинки, новая версия


4. Отправляем в духовку минут на двадцать градусов на 120. За это время кожа должна высохнуть. Если духовка с обдувом, то вообще замечательно, высохнет еще быстрее. Разворачиваем и вырезаем прямо на болванке деталь. Я делаю на глаз, но можно и наметить контур. Вторую деталь удобно кроить по первой.



Ботинки, новая версия


5. Если носок получился твердым (зависит от качества кожи) то этот пункт пропускаем. Если мягкий, надо укрепить его. В данном случае я использовала миллипут, он вполне сносно сцепляется с изнанкой кожи, в крайнем случае после засыхания можно подклеить. Намазываем тонким слоем изнутри и снова наворачиваем на болванку, обернув ее фольгой. Можно использовать любой другой прочный пластик или аккуратно промазать пва. Но клей имеет подлое свойство проступать через кожу. Поэтому я все таки за пластик.



Ботинки, новая версия


6. В тряпку и в печку. Минут на двадцать на температуру не выше 110, при большей миллипут может пойти трещинами.



Ботинки, новая версия


7.Ну вот, теперь очередь задних деталей ботинок, то есть пятки и всего что к ней прилагается. Я взяла слегка контрастную и по цвету и по фактуре кожу. Снова мочим, снова натягиваем, снова заворачиваем в ткань и снова в духовку. Как видите процесс довольно повторяющийся, ничего сложного.



Ботинки, новая версия


8.После просушки обрезаем излишки кожи снизу и выкраиваем контур детали. Я опять же делаю это на глаз, вторую деталь по первой.



Ботинки, новая версия


9.На этой стадии делаем дырки для шнурков. На уже собранных ботинках делать это будет сложнее. Ковыряем маленькую дырочку. Шилом или кончиком маникюрных ножниц. Шилом проще, потому что ножницами можно проковырять лишку. Потом берем спицу, подходящую по диаметру и макаем ее кончик в жидкий моментальный суперклей. И просовываем в дырочку. И крутим. Так чтобы клей засох, а спица не приклеилась. Таким образом у нас получается подходящая дырка, укрепленная по краям. Если не укреплять, кожа поползет со временем. Скорее рано, чем поздно. Зубочистки не годятся, они приклеиваются. Годится спица или что угодно гладкое, что не так быстро сцепляется с суперклеем.



Ботинки, новая версия


10. Вот такие замечательные отверстия у нас получились.



Ботинки, новая версия


11.Вырезаем стельки. С небольшим запасом, но совсем небольшим.



Ботинки, новая версия


12.Теперь привязываем их ниткой к заготовке. Не очень туго. Это нужно чтобы приклеить деталь поверх стельки, получив аккуратную изнанку ботинка. Нитка – чтобы стелька не елохила. Не очень туго – чтобы можно было потом вытащить болванку. Потом, когда все склеится и высохнет, нитку изнутри просто обрезаем маленькими ножницам



Ботинки, новая версия


13. Теперь клеим носок. Вот так.



Ботинки, новая версия


14. Потом задник. Таким вот образом.



Ботинки, новая версия


15.Образ будущих ботинок уже проступил



Ботинки, новая версия


16.Вырезаем из картона по форме подошве две детали и приклеиваем к подошвам. Я пользуюсь универсальным клеем типа ПВА. Один нюанс, при работе с кожей, поверхность перед склеиванием надо как следует обезжиривать. И тогда держится очень даже неплохо. Можно использовать и другие клеи, важно чтобы в аннотации была упомянута прочность к сгибанию. Жесткий клей не годится.



Ботинки, новая версия


17. Теперь приклеиваем поверх картонных деталей куски кожи. Ну в принципе можно и пластик налепить и сформировать настоящую рифленую подошву. Но я решила остановиться на коже. Куски должны быть с запасом.



Ботинки, новая версия


18. Теперь обрезаем кожу по контуру подошвы с необходимым запасом. И обжигаем. Удобно пользоваться зажигалкой. Вообще все свободные края деталей надо аккуратно обжигать. Так смотрится аккуратней. Без усердия – совсем чуть чуть.



Ботинки, новая версия


19. Приклеиваем края по кругу, аккуратно натягивая и следя, чтобы край получался ровным.



Ботинки, новая версия


20.Ну и два последних штриха – приклеиваем кант и вдеваем шнурки. Вуаля!



Ботинки, новая версия

.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.09.2011 Про обидки
17.09.2011 Chloé и Léa
Архив записей в блогах:
"Подмосковные полицейские выясняют обстоятельства ДТП и убийства, которые произошли в городе Железнодорожном. Там столкнулись ВАЗ-2104 и автомобиль BMW. Когда на место прибыл наряд ДПС, чтобы оформить аварию, водитель «Жигулей» швырнул гранату в полицейский автомобиль." А скоро начнут ...
Каждую субботу 2012 года в уютной жэжэшечке публиковались женские сиськи. Каждую неделю сбывалась чья-то мечта. Каждый месяц проводилось голосование за лучшие сиськи месяца. Все сиськи не по правилам и сиськи от левых аккаунтов были посланы ...
Егор Путилов встретился в Стокгольме со шведским активистом Greenpeace, проведшим в российской тюрьме 3 месяца по делу Arctic Sunrise, сыном советского диссидента ...
Вот и осень прошла. Поздравляю участников забега с успешным прохождением марафона! Очередной ежедневный дайджест — пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. ...
. Взрыв в Луганской ОГА произошел не вследствие авиаудара, авиация АТО не наносила удары по сооружениям. Выстрел из зенитного комплекса был сделан из здания УСБУ по самолету, однако ракета попала в здание администрации. По данным очевидцев, выстрел зенитной ракетой был сделан из здания УС ...