рейтинг блогов

Босния. Первые впечатления. И Мостар

топ 100 блогов am197515.08.2019 Сегодня больше не будет про бомбы, пули и раскуроченные здания, про трупы и про ненависть.

Я хочу показать вам удивительной красоты страну, о которой вы , скорее всего, знаете совсем немного. Или я по себе меряю. Я знала очень мало. Да, бывшая Югославия, да , была война, да , в основном там живут мусульмане. Отношения на границе очень напряженные и ничто не забыто. Вот, собственно, и все. Оказалось все совсем не так. Точнее, все не совсем так.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Сначала просто информация. Как пересечь границу? Мне казалось, так как мы выезжаем за пределы EC, то это может быть долго, пробки и прочее. На деле весь «переход границы» занял 15 минут. Не знаю, как с российскими паспортами, но думаю, также. С немецкими контроля вообще никакого нет. Минута на выезд из Хорватии и еще минута, через 200 метров - на въезд в Боснию.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Сразу за пропускным пунктом первая заправка. На заправке берут и евро, хорватские куны, и местные боснийские марки. Курс боснийской марки к евро - 2:1 . Абсолютно все в сервисе говорят на английском. Абсолютно все тебе улыбаются . Если хорваты, заслышав, что ты собираешься в Боснию, начинают махать головой и отговаривать, то боснийцы желают тебе «хорошего отдыха в Хорватии». Мелочь, однако...

Что смотреть в Боснии? Прежде всего Мостар.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Город , где многие столетия мирно жили представители самых разных религий. Где был ( и есть снова, с 2004 года) тот самый знаменитый Stari Most , который можно увидеть на всех фотографиях Мостара. Этот мост, простоявший почти 5 столетий и соединявший мусульманскую и христианскую части города, был разрушен в 1993. Просто так. Мост не имел никакого стратегического значения.

Ладно, я обещала не писать больше о войне. При въезде в старый город каждые 200 метров можно увидеть платные парковки. Именно на такой мы и остановились и я разговорилась с бывшим боснийским офицером. Стоимость парковки - 5 евро или 10 боснийских марок. На целый день.

От парковок до самого сердца города и до моста - от силы минут 10 пешком. Вид на мост открывается потрясающий, особенно если сначала спуститься на нижний уровень, «под мост», а потом подняться по ступенькам наверх и перейти по самому мосту на мусульманскую часть.

Я не была уверена, как правильно одеваться, учитывая то, что шорты и голые плечи обычно не очень приветствуются. Поэтому была в платье. На самом деле туристки ходят как придется.

На мосту расположен обычный восточный базарчик - такой, какой можно увидеть в переулках Стамбула, например. Украшения, кофейные принадлежности - турки, подносы, чашечки, сувениры... Пестро, шумно, очень дешево.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Когда попадаешь на мусульманскую часть, просто необходимо зайти в мечеть Koski Mehmed Pašina Dzamilja. Вход в мечеть с возможностью подняться на минарет стоит 6 евро (!) на взрослого. Дети бесплатно.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Мечеть невероятной красоты. Внутри фото - какой она была до, как ее разрушили и как восстанавливали. Как обычно, все на крови.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Мне очень хотелось наверх, на минарет.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Туда ведет очень крутая , длинная лестница без перил. Проход достаточно узкий и наверное если у вас клаустрофобия, то подниматься не надо. Или как минимум иметь с собой удобную обувь.

Когда вы спускаетесь вниз, а вам навстречу идет поток людей, это не очень приятно. Но оно того стоит.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Сверху открывается фантастический вид на город, на старый мост, на реку, на всю это несчастную, залитую кровью, но такую красивую землю...

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Босния. Первые впечатления. И Мостар

После мечети с минаретом можно еще погулять по старому городу, по базару, посмотреть несколько менее ярких мечетей и ... собственно , все.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Если есть желание пообедать, то имейте в виду, что таких цен, как в Боснии, вы нигде в округе не найдете. За мясную тарелку на гриле, лосось на гриле и венский шницель , плюс вода, вино, сок и еще что-то мы отдали 41 евро!

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Босния. Первые впечатления. И Мостар

Я дала мальчику- официанту 45 - радости не было предела. Кстати, босняки - мужчины очень рослые, крепкие, красивые, с лицами крупной лепки. Приятно посмотреть.

А, не забудьте попробовать боснийский кофе. Его приносят в крохотных серебряных чашечках на подносах. Рядом - маленькая турка. С кофейной гущей.) Этот ресторан, Kulluk, где мы были - в самом -самом центре. Если отойти чуть подальше, то цены ещё меньше.

Босния. Первые впечатления. И Мостар

И отдельно хочется сказать о людях - мы несколько дней уже в Боснии, и ощущение, что ты находишься в гостях у очень теплых, радушных, хотя и малознакомых родственников. От них идет тепло. И гостеприимство. При тотальной нищете, которая царит вокруг, это дорого стоит.

Отдельно потом расскажу про водопады в Боснии.

В общем, я к чему. Не надо жить предрассудками. Это мне самой на заметку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Принесло экстремистским фейсбуком. И вот какую интересную штуку я заметила... Я почему-то никогда не вижу от женщин схем, карточек и прочих проповедей на тему "почему мужчине обязательно нужны женщина, дети и ответственность за них". А вот все это на тему "зачем женщине ...
3.07 Со второго раза мы таки выехали на рыбалку. Нынче в тесто для наживки подмешали рыбного чего-то, ибо в прошлый раз люди жаловались - не клюёт. Мне повезло - двух поймала! У Поли пока не задалась рыбалка. Но на обед мы взяли креветок из допменю (10$, Поле показалось слишком ...
Едь, говорю, собака дикая, пока эти додики переговоры говорят, потом же опять бомбить начнут, бо снова писюнов нанюхаются. Окно возможностей, говорю, сжимается. Щяс возьмут в кольцо - и пиздец. А ты даже макарон сварить не умеешь, но это ещё полбеды, в отсутствии воды и газа я б тоже не ...
Если бы к примеру Калининградская область взяла ла и провела Референдум,да и сдриснула в полном составе в благополучную Германию, или Курилы к японцам, или Петрозаводская к финнам... Вы бы считали предателями тех кто насрав на особый путь развития, невьипенную духовность и скрепы, ...
Давно я вас не учил готовить? Исправляюсь. Сегодня будем делать суши. Удивительно, ходишь по улицам, смотришь по сторонам, а вокруг тебя люди, которые не знают, что такое настоящие суши! Нет, японский ресторан уже есть в каждой деревне, уже и мода прошла на сырую рыбу с рисом, но что ...