рейтинг блогов

"Боруссия". Бельгийский Лёвен и русский лев

топ 100 блогов sacredcultural01.11.2020

Фокусировка внимания на тех или иных аспектах отечественной истории, наблюдаемых в регионах Фламандский Брабант (Бельгия) и Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ), заставляет держать свой ум открытым для проникновения прорывных гипотез.

На страницах этого цикла статей рассматриваю версию о местоположении по соседству с означенными территориями той самой летописной Руси с Киевом и Рюриком... и далее по списку, в котором обязательно должен присутствовать Львов, как центр Галицкой Руси, где проживали рутены.

Львов и Бельгия

Уже само использование термина Галиция, в котором чего греха таить, содержится фонетическая связь с Галлией, заставляет в поисках перво-истории смотреть именно на запад. И первым регионом по пути от востока нам встретится Gallia Belgica.

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

На морском побережье бельгийской Галлии проживали рутены. Гай Юлий Цезарь обозревал белые скалы Дувра именно с берега рутенов. Вождь рутенов Хольдин был похоронен в своей столице Териване, под которым угадывается французский Теруан. Фактов присутствия рутенов в Бельгии близ Северного моря настолько много, что позволительно говорить о «Русском береге».

Оттого неудивительным должно быть и присутствие в этом районе такого столь симптоматичного для отечественной истории города как Львов.

«Русский лев»

Старейшая известная печать Львовского магистрата с изображением льва, идущего в воротах (иногда с двумя створками), над которыми три башни, датирована 1359 годом. Вот изображение этого символа из книги Bartłomiej Paprocki "Gniazdo cnoty z kąd Herby Rycerstwa slawnego Krolestwa Polskiego, Wielkiego Księstwa Litewskiego, Ruskiego, Pruskiego, Mazoweckiego, Zmudzkiego, y inszych Panstw do tego Krolestwa nalezących Ksiązat, y Pánow, początek swoy máją" (1578):

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

Но более ранний вариант герба  "земли русских" под властью Польши (со столицей во Львове) - лев в черном поле ("das land von rüsen") — помещен в геральдическом сборнике Конрада Грюненберга (1480). Рядом изображены польский орел и литовская погоня:

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

 Герб города Лёвен

Примечательно, что ровно такой же золотой лев в черном поле является символом города Лёвен (Бельгия):

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

И провинции Фламандский Брабант, столицей которой Лёвен как раз и является:

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

Русские brus- и -sela ("село" по фламандски), присутствующие в названии города Брюссель, расположенного в качестве анклава на территории Фламандского Брабанта, заставляют также заподозрить наличие русского «лев» в названии города Лёвен. На справедливость такого предположения работает как раз присутствие изображения льва на символах Лёвена.

Еще один герб Львова

В гербовнике из библиотеки графа Иоахима фон Виндхага герб выглядит так:

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

Герб принадлежит Великому князю, в титуле которого ыеречислены три области:

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

Leopolis, под которым обычно подразумевают Львов, находится в центре. Можно предположить, что этому городу принадлежат два символа:

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

Вверху изображены те самые ворота (или портал) с двумя створками и тремя башенками.

Внизу — красно-бело-красный флаг.

Флаг города Лёвен

Символ Львова таким образом повторяет флаг города Лёвен!:

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

***

Подитожим:

Боруссия. Бельгийский Лёвен и русский лев

Фонетическая и геральдическая связи между городами Львов и Лёвен более чем очевидна. Вот только какова природа этой связи?

Будьте смелее в своих предположениях!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не удивляйтесь и не проверяйте своё "дежа вю" - это не матрица дала сбой ...
...
Мода стиль 2021г Автор ...
Вчерашний мой пост о увеличении числа случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость» затронул официальную статистику, а есть ещё и неофициальная. И вот тут немного интересно. По словам руководителя наркологической и психиатрической клиники и сети реабилитационных центров, ...
В Тбилиси жуткий ливень c градом. Теперь и без того жидкие ряды борцунов с режимом еще сильнее поредеют. А на очередном бездарном плане смещения Правительства можно поставить ...