Борщевик и как с ним бороться.

топ 100 блогов ivanov_ye — 20.06.2013 Все проблемы, связанные с борщевиками, в основном относятся лишь к одному виду, «агрессору» дорожных обочин и запущенных полей – борщевику сосновского (Heracleum sosnowskiy).Активному распространению борщевика во многом способствовали и наши безалаберность, и «всезнайство» в области выращивания растений, и несоблюдение строгих рекомендаций по ведению культуры. Ну и, конечно же, сложные экономические обстоятельства в землепользовании с середины 90-х годов ХХ века. А также и многие другие, в том числе и разные «местные» факторы.


Борщевик и как с ним бороться.




Начало интереса к борщевикам в нашей стране приходится на конец 40-х годов ХХ века. В это время КПСС ставит суперзадачу перед учёными: решить проблему кормопроизводства страны, а особенно в северных районах, где традиционная бобово-овсяная кормосмесь не обеспечивала животных достаточным количеством кормов.
Многолетние борщевики каждый год дают монокарпические генеративные побеги. Семенная продуктивность центрального зонтика на один генеративный побег борщевика составляет от 2 500 до 3 500 плодов (а соцветий на особи бывает от 1 до 5, редко – до 11), т.е. суммарно порядка 20–35 тысяч плодов образует ежегодно одно растение.
Распространяясь семенами, борщевики попадают в лесопосадки вдоль дорог, и это самое опасное. Уничтожить их там можно лишь вручную, а не уничтоженные растения будут ежегодно продуцировать всё новые и новые семена. Из них будут развиваться новые борщевики, которые тоже будут образовывать семена, захватывающие все свободные площади.
Но семена борщевика одновременно являются и его слабым звеном. Стоит уничтожить семена борщевиков (плоды или завязи) – и растения больше не дают жизнеспособных диаспор (единиц размножения). Ведь борщевики не образуют корневой поросли, не отрастают от корня!
Слабость борщевика заключается ещё и в том, что семена на растении формируются с недоразвитым зародышем. А это значит, что для их прорастания нужны особые условия: переменные температуры, влажность. Хранение плодов борщевика в сухих условиях в зимний период приводит к потере от 50 и до 90 % всхожих семян. Через 3 года хранения семена борщевика теряют всхожесть вовсе.
Но в природе семена попадают в почву, а там совсем не те условия, что в сухом помещении. Следовательно, они сохраняют всхожесть дольше, и зародыши проходят в течение ряда лет все этапы своего доразвития, и при подходящих условиях они взойдут. Поэтому в почве семена борщевика могут сохранять жизнеспособность 3-5 лет, иногда 10–12 лет.

Борщевик и как с ним бороться.

Методы борьбы.
1. Обрезка цветков в период бутонизации и начала цветения.
Это самый действенный способ уничтожения борщевиков на небольших площадях. Но он же и один из самых опасных – легко обрызгаться соком растений и получить сильные дерматозы на разных участках тела.
2. Сжигание.
3. Обработка гербицидами.
4. Агротехнические мероприятия.5. Ручной индивидуальный способ с использованием лопаты.
Ранней весной, как только растения начинают отрастать – самое время выйти со штыковой лопатой на уничтожение борщевика. Очень важно иметь хорошо заточенный (острый) шанцерный инструмент. Нужно срезать, срубить точку роста борщевика ниже корневой шейки.
6. Прополка и вспашка.
8. Использование укрывных материалов.
9. Кошение.
Это эффективный способ уничтожения борщевиков только при условии, что будет проводиться перед выходом растений «в трубку», т.е. обязательно перед цветением борщевиков. И не позже, чем через 3-4 недели после первого скашивания.А если скашивать борщевики только один раз в середине цветения – это лишь будет способствовать дальнейшему размножению растений.
10. Разведение природных вредителей борщевика.
На сегодняшний день известна лишь одна «вредительница» этого растения – борщевичная моль.


Борщевик и как с ним бороться.

Борщевик и как с ним бороться.

Сократил отсюда : http://www.gardenia.ru/pages/borsh001.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предварительно, есть жертвы: в воде могут оказаться более десятка автомобилей и множество людей. А само судно, которое врезалось в мост, загорелось и затонуло. Контейнеровоз врезался в одну из опор, после чего 16-километровый мост Фрэнсиса Скотта Ки рухнул в воду. Вероятно, в ...
Теперь уже про детский сад. У меня не вызывает никаких сомнений, что воспитателям и нянечкам в детском садике нужно доплачивать, может не большую, но тем не менее регулярную сумму. Лично я вообще считаю невоспитанностью, не отблагодарить ...
Девушки позируют.... via ...
5 декабря 2000 года ушла из жизни превосходная советская арфистка Вера Георгиевна Дулова, ставшая основательницей советской и русской арфовой школы. Маленькую хорошенькую татарскую княжну сам нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский послал в Европу, чтобы совершенствовать ...
Злобные латышские отморозки - это вам не лондонская шпана!          На небогатой окраине Лондона, Ист-Энде, готовились встретить новый 1911 год… Ист-эндский старик-ювелир услышал подозрительный шум и позвал полицию. Полиция приехала, постучала.     ...