рейтинг блогов

Бороться или потакать?

топ 100 блогов api_boliviano30.01.2017 Вот дан ребенок. Нормальный разумный (в целом) ребенок. Даны родители с не бесконечными финансовыми возможностями и уверенностью в том, что много игрушек в доме, по сути, никому нафиг не сдались. Даны магазины с бесконечным изобилием неведомой хрени.

И, что самое принципиальное, даны друзья и знакомые ребенка, некоторым из которых игрушки покупают, покупают и еще покупают.

Бороться или потакать?
Фото из сети. Это робот Lego Mindstorm, я так понимаю

А вопрос извечный. Что делать?

Потому что, сколько не объясняй, что

- зато у тебя есть собака, ты катаешься на лыжах и вообще в твоей жизни есть свои безусловные преимущества,
- ты все равно не играешь с большей частью игрушек,
- это не правильное отношение к деньгам и ценностям,
- и прочее, и прочее,

ребенок все равно смотрит на тебя большими глазами и говорит "а у Вани есть все наборы Lego Nexo Nights".

(Нет, говорит он "легомиксунайтс", но умный Гугл тут же выводит тебя из затруднительного положения).

И ты стоишь и думаешь... Думаешь о том, что у тебя тупо нет денег на все это Лего. Но всегда говорить ребенку про "нет денег" не хочется. Потому что хорошо, когда ребенок уважает родителей, а не считает их какими-то оборванцами.

И еще думаешь о том, что деньги как бы есть, просто их не много, и приоритеты лично у тебя другие, чем у родителей Вани. Но не хочется говорить ребенку и о том, что мне страшно жалко отдавать 10 000 р. за конструктор, который он за три дня соберет, и все.

И да, судя по его глазам, ему этот конструктор нужен ни чуть не меньше, чем мне кошка. Но себе я кошку куплю, а ему Лего нет.

А он очень хочет вот ту неведомую хрень в коробочке за 200 р (и он даже знает, что это). И машинку. И того лизуна. И этого. И еще Лего.

И он слушает доводы разума, он соглашается, он кивает, ему все понятно. А потом поднимает большие глаза и спрашивает "а когда можно будет?" И так искренне страдает, что ругать и наказывать бессмысленно.

И что с этим делать? Как и нищенкой не выглядеть, и показать, что на приоритеты ребенка тебе все ж не совсем плевать, и не заполонить дом китайским говном на пружинке, и не разориться на хороших игрушках???



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как-то перестала ориентироваться в сексуальной привлекательности. Ходишь-ходишь в спортзал, чтобы было примерно вот так http://stars365.livejournal.com/2179031.html?style=mine#cutid1 а потом выясняется, что единственному на данный момент пользователю нравится, когда ...
Родительский синтаксис © Бермант-Полякова О.В., 2014 В аэропорту, ожидая выхода на посадку в самолёт, услышала разговор двух хорошо одетых людей. - Родители - это синтаксическая конструкция. Простое предложение, сложное предложение. Мамы-папы, дяди-тёти, бабушки-дедушки, дети-внуки, - ка ...
Как обещано в предыдущем посте https://alan-a-skaz.livejournal.com/230879.html (7), отдельно еще и про это великое свершение РусскихЪ. 7.0. Давайте сначала поглядим, как РусскиеЪ(ТМЪ) цари дарили свободу, просвещение, прочие блага и в т.ч. конституцию РусскомуЪ народу. Собственному ...
http://www.mako.co.il/news-money/consumer-q1_2017/Article-2d473ea0998f951004.htm Из Тель Авива: Баден-Баден- 2 раза в неделю Гданьск- 2 раза в неделю Краков- 2 раза в нделю Милан (Бргамо)- 4 раза в неделю Пафос- ежедневно Познань- 2 раза в неделю Вроцлав- 2 раза в неделю Из а/п ...
1) « не такой как все..... » на Яндекс.Фотках 2) Посмотреть на Яндекс.Фотках 3) « Истуканы Улинъюаня 102_4324.jpg » на Яндекс.Фотках 4) « природа » на Яндекс.Фотках 5) Посмотреть на Яндекс.Фотках 6) « Я принесу тебе звезду, милая! » на ...