рейтинг блогов

Border Princes vs the Empire. Сражение.

топ 100 блогов nai200811.05.2021

Итак, мы наконец добрались до генеральной баталии — своеобразного аналога Битвы трёх королей. По-хорошему, раз уж ситуация явно складывается в пользу Империи, Border Princes стоило бы отступать и дальше, «стачивая» войска противника (особенно и без того пострадавший авангард) о многочисленные местные силы. Но у всего есть предел, в том числе и у времени, и у энтузиазма игрока за заведомо слабейшую сторону. Решено.

Задача имперского игрока простая и амбициозная — уничтожение полевой армии противника как боевой силы за счёт потерь в сражении и дезертирства после.Задача игрока за Пограничье — максимально сохранить army in being, нанести противнику бОльшие потери, затянуть осаду Акендорфа, в идеале — её снять. 

С первых же залпов (какая неожиданность) выявилось превосходство Империи в огневой мощи. Тяжёлые пушки и массовый огнестрел стабильно выигрывали большинство перестрелок. Застрельщики на флангах сцепились друг с другом, и пока что никакого влияния на исход боя не оказывали. Перевес тоже не определился, разве что отличались несколько лучше защищённые доспехами конноегеря. 

На первый ход столкновение шло более-менее ровно. Союзные имперцам отряды Пограничья так и не смогли потеснить противостоящие им войска «соотечественников». Конница, проиграв одну из стычек рыцарям Disinherited, даже временно пришла в замешательство, но приданный отряду персонаж быстро восстановил порядок (На ответной атаке ситуация ровно обратная — минимальный перевес у сторонников императора, но рыцари прошли тест без проблем). Гвардия предсказуемо потеснила пехоту Border Princes (примерно равны по показателям обычной имперской), но пока что, хоть и с потерями свыше четырёхсот бойцов, те устояли. Жандармы удивительно вяло схлестываются с тяжёлой конницей Пограничья, на прямо-таки бездарный бросок атаки отряда противник гордо отвечает собственным фейлом в рукопашной, и стороны расходятся на ничью. Наёмники с усилением из огров выигрывают обе стычки, в одной имперцы тест проходят, в другом заваливают, но восстанавливают боеспособность в свой ход. На этом участке вроде бы дела у Пограничья идут неплохо — если не считать того, что огров раз за разом встречает отряд поддержки из солдат с алебардами (популярное «противомонстровое» оружие, помимо прочих преимуществ). Немалой кровью покупая успехи, имперские солдаты стабильно наносят достаточно приличный урон: минус 6 огров по итогам хода (общее правило — если отряд поддержки теряет более 50% численности, он более не используется). 

Кризис, как и ожидалось, назревает на правом фланге, у ручья. Тяжёлые рейтары в упор расстреливают противника из пистолей, после чего врезаются всей массой колонны латников в поредевшие построения. То, что именно сюда кидает ослабляющие чары тёмный маг, шансов устоять не добавляет (собственно, почему это и делается). В отчаянной попытке сравнять счёт (на самом деле немного вытянуть проигрыш) пехота ввязывается в рукопашную, надеясь на бонусы копья против конницы. Пока что, каким-то чудом, удачными бросками и всё же неплохим защитным снаряжением —  войскам Border Princes удаётся удержать позиции. Хотя бы имперская пехота атакует здесь достаточно никак и пока что отражена без особых проблем.

На второй ход события развивались примерно так же. Очередная атака рейтар приводит «коробку» ополченцев в беспорядок (зато их соседи опрокинули имперскую пехоту, дезорганизовав каре). Ранен, а затем и убит капитан, возглавлявший жандармов. Гвардейцы теснили противника, потом  опрокинули его, обратив пехоту Пограничья в бегство (её сменила в строю резервная баталия из второй линии). На правом имперском фланге отличная атака пиконосной массы солдат опять увязла в обороне противника.

Пока что, предсказуемо, исход скорее в пользу Империи. Да, основная масса отрядов Пограничья держится, но задача «нанести бОльшие потери», с армией хуже качеством, всё более и более становилась невыполнимой — Border Princes потеряли более двух тысяч убитыми и ранеными, имперская армия — около полутора тысяч.

И да, ополченцам — даже уровня trained bands, даже c неплохим снаряжением —  в генеральном сражении с их  Боеспособностью 6/6 приходится тяжело. Например, простой тест они проваливают в половине случаев. Вспомогательные задачи они выполнять могут, но в целом их лучше использовать в гарнизонах и в некритичных скирмишах. В идеальном мире — а у игрока за Border Princes, повторюсь, выбора не было. 

Под дробный треск сталкивающихся пик (от многочисленных push of pikes по всему фрону) начинается третий ход.

Она же.
Она же.

Каре на правом фланге восстанавливает порядок, но оба отряда, как и на прошлый свой ход, атаковать не стали, ограничились удерживанием позиций. Наёмная тяжёлая пехота серьёзно потеснила противостоящую имперскую баталию, но зато потеряла ещё нескольких огров и более не может рассчитывать на немногих выживших тварей как на полноценный отряд поддержки. Жандармов накрыло очень удачным залпом батареи и атака была крайне вялой, но ответный удар был ещё хуже. Проиграв стычку, конница Пограничья прошла тест и устояла. Свежее каре ополчения достаточно уверенно выдержало натиск гвардии (отлично отстрелялись имперские аркебузёры поддержки), но, опять же, проиграли. Рыцари Disinherited ранили командира вражеского конного отряда и обратили его людей в бегство (на имперский ход игрок закроет брешь колонной средневооружённых наёмных рейтар). Левофланговая баталия вновь приведена в беспорядок.

Продолжение следует.

Удачи,  

      

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересный пациент у нас проходил лечение. Собственно в реанимацию попал по банальной причине- кровотечение из варикознорасширенных вен пищевода.   В чем же интересность? Он чернокожий, что для наших районов не типично. Не буду писать - как он к нам попал. Но вот его заболевание дейс ...
Москвичей возмутила просьба уступать места всем женщинам в метро В интернете появилась петиция, авторы которой требуют от руководства столичной подземки изменить текст аудиообъявлений в вагонах, где призывают уступать места всем без исключения женщинам. Они считают это дискриминацией ...
                                               Многие, ...
Светские новости не успевают за Анастасией Волочковой. Одни шпагаты её чего стоят. Последний - на крыше автомобиля сразил всех наповал. Но Настя этим не ограничилась. Ей всё время хочется быть в центре внимания. В минувшие выходные она была приглашена на свадьбу близкой подруги. Думаю, ч ...
Некоторое время назад в одном интересном ЖЖ наткнулся на фотографию 1890-х гг., на которой изображена кореянка с обнажённой грудью. Автор журнала выразила по  этому поводу удивление, сказав, что, мол, "кореянка так никогда не оденется". Это меня ...