Борьба за мир

топ 100 блогов olly_oxen30.01.2012 Кажется, многие френды разучились читать. Пробежав глазами сегодняшнюю путинскую статью в "Ведомостях" и дойдя до пункта "отъема приватизированной в 90-е годы собственности не будет", они воздели очи горе и патетически воскликнули: "Всё ясно!"

Им ясно, что Путин - либерал-компрадор, ставленник Ельцина, слуга олигархата, что там еще? А ведь всего-то требовалось точно прочитать цитату:

"В обществе много говорят о том, что приватизация 1990-х гг., включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен. Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы".

Как бы это ни показалось кому-то чудовищным, но Путин прав. Если сейчас начать отбирать, то отбирать будет нечего - всё либо уже давно записано на офшоры, либо будет переведено на Запад "одним кликом мышки". Говоря проще, сначала нужно вернуть богатство в страну, а затем - поговорим. Хотя разговор тут короткий: приватизация-то была нечестной.

Теперь по пунктам.


Накануне выборов Путин в разных газетах рассылает разные месседжи различным группам. Читатели "Ведомостей" и читатели "Независимой" не то чтобы совсем не пересекаются, однако принципиальная разница понятна любому. "Ведомости" - это "совместное издание" с FT и WSJ, это вся либерал-тусовка а-ля "Вышка", это пресловутые "иностранные инвесторы" и прочий Вашингтонский консенсус.

Этой тусовке за месяц до выборов Путин направляет послание, в котором заявляет буквально следующее:
а) Приватизация была нечестной (алаверды Навальному, автору слогана про "жуликов и воров");
б) Сейчас отнимать собственность не будем;
в) Лавочка под названием "офшоры" закрывается;
г) Новой приватизации "по дешевке" не будет - то есть ее не будет вообще.

Последние два пункта требуют уточнения.

По офшорам Путин в статье выразился весьма поверхностно: "Большой резерв — в наведении порядка с уходом от налогов через фирмы-однодневки, через офшоры. От этого добросовестный бизнес только выиграет, ему не придется конкурировать с теми, кто процветает на махинациях и обмане государства".

Но буквально накануне вице-премьер Зубков очень популярно объяснил, чем в ближайшие полгода будет заниматься его антикоррупционная комиссия. Во-первых, фирмами-однодневками, которыми компании обросли в целях вывода бабла за границу. Во-вторых, борьбой с незаконным обналичиванием денег.

А до этого весь последний месяц по всей России стоял дикий гвалт: госкомпании, стоя на ушах, лихорадочно выполняли распоряжение правительства, подготовленное другим вице-премьером, Сечиным. Оно состояло из двух пунктов:
а) раскрытие собственников всех контрагентов, обслуживающих госкомпании;
б) тотальная проверка доходов всего руководящего аппарата каждой госкомпании, а также членов их семей.

Эти меры подрывают всю систему аффилированных фирм, учрежденных топ-менеджерами вокруг вверенных им госкомпаний и записанных на сватьев-братьев, через которые можно было пилить бюджетные деньги на контрактах и заказах. Обо всем этом в газетах тоже писали, но кому это интересно, правда?

Что вырисовывается? Очень оперативно (счет идет буквально на недели) и конкретно правительство отсекает саму возможность коррупционной деятельности в государственных компаниях (Медведев включил в этот список даже те компании, в которых доля государства достигает 25%), уничтожая "питательную цепочку", по которой бюджетные миллиарды утекали через госкомпании сначала в аффилированные фирмы, зарегистрированные в офшорах, а затем - на личные счета "бенефициаров" всего этого буйства жизни (со счетов эти деньги частью шли на яхты-клубы-куршавели, частью налом возвращались в Россию и использовались для коррумпирования чиновников-клерков). Параллельно зубковская комиссия будет зачищать всех остальных, про кого Путин написал - как там в тексте? - "не связывают с этой страной будущее своих детей".

Наконец, о каких суммах идет речь? Зубков в воскресенье озвучил цифру в один триллион рублей ежегодно. Путин в конце декабря в более изощренной манере (он выступал перед бизнес-кругами и говорил о том, сколько инвестиций необходимо вложить - читай: вернуть - в Россию в ближайшие три года) назвал сумму в один триллион евро.

Чтобы вернуть столько бабла в Россию, никакой "пересмотр приватизации" не поможет. Тут требуется другой механизм.
Сначала - закрыть краник.
Затем - вернуть то, что было выкачено.
И вот тогда придет черед напомнить о нечестной приватизации.

Ну а чтобы этим ребятам бизнес медом не казался, Путин сегодня очень ясно сказал: новая продажа госсобственности случится лишь тогда, когда рак на горе свиснет биржевые цены на нее станут справедливыми. Учитывая конъюнктуру рынка, это произойдет очччень нескоро.

Словом, войны с олигархами не будет. Но будет такая борьба за мир, что мало не покажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В блеске огней, за зеркальными стеклами, пышно цветут дорогие цветы…»- Камнерез Виктор Васильев. Утро. В. Васильев.Халцедон, нефрит, горный хрусталь, чароит, родонит. Весь мир восторгается работами старых мастеров-умельцев, творивших уникальные вещи из ...
а точнее с двумя на выбор. В выходные в "Ленте" купила новые шоколадки. В зеленой обертке из Греции, розовая - бельгийская. Доброго вечера всем! И вкусного чая! #тосамоелето ...
Наступил уже неделю как. Такого никогда не было ранее. С начала Джомтьена совершенно нереально уехать на маршрутке в центр, причём почти в любое время. Сонгтэо радостно перешли на чартерный таксо-извоз, и в результате люди стоят десятками на обочине, не имея возможности уехать. Даже на ...
У Наташи есть пациент, одинокий, и хочет он себе найти практически "сексуально опытную девственницу". Сам понимает, что такое счастье найти трудновато - но другие его не привлекают. А другой пациент, с двумя серьезными диагнозами, хочет подругу, хоть и не девственную, но чтобы не ...
Эни бади хоум?Или пошли тыквы соседям подкидывать?Пока вы там Самайн отмечаете,тут новая звИзда стилизма возникла))) Просто откровенье от Матфея-оказываеццо,и не надоо никакого там образованья профильного,вас в иуном возрасте всему научат.А потом идите в математики.Интегралом вас шандар ...