рейтинг блогов

Борьба с клопами

топ 100 блогов claudius08.11.2017Ликбез

Борьба с клопами

Клопы могут появиться в любом жилище, даже там, где царит идеальная чистота.
Чтобы показать, насколько актуальной проблемой является борьба с клопами, приводим выдержку из форумов с просторов интернета. Участники делятся своим опытом и советами.

Откуда берутся клопы

Клопы перебираются из квартиры в квартиру по наружным стенам дома, вентиляции. Достаточно одного яйца, подхваченного с одежды какого-нибудь прохожего, чтобы на полгода-год заполучить незабываемые впечатления.
Размножаются они очень быстро. Период беременности у самки занимает всего неделю, а еще через неделю новорожденные насекомые становятся подростками, которые уже через месяц вырастают в половозрелую особь. Каждая самка за период жизни приводит потомство до двухсот пятидесяти особей, причем для размножения им достаточно одного спаривания за жизнь, после которого самка хранит сперму для последующих беременностей.
Клопы часто живут под обоями (особенно толстыми фигурными), в мебели из ДСП, за картинами, плинтусами и пр.
Недавно вылупившиеся клопы очень мелкие, полупрозрачные, найти их голодных, почти нереально. Когда наедятся, тогда от крови темнеют. Взрослые особи коричневые, 3-4 мм длиной, без крыльев.
Некоторые жильцы в общежитиях при нашествии клопов ставят ножки кровати в ёмкости с водой (отрезанные баклаги) но даже это не всегда помогает, так клопы могут забираться на потолок и оттуда пикировать на тело жертвы. Если поменять место сна, то они переходят за жертвой в другую комнату, находя ее по запаху пота.

Как распознать укусы клопов?

Не так-то просто определить, что у вас есть клопы. Есть мнение, что клопы кусают не всех. Скажем так, если живут вместе два человека, то может казаться, что одного прямо едят, а другого человека не трогают. На самом деле все зависит от реакции организма у одних укусы не заметны, а у других возникает сильная аллергическая реакция.
В отличие от комариных все укусы клопов располагаются рядом. Если комариные укусы можно вылечить, просто смазав их чем-то, что содержит спирт, то вывести укусы клопов непросто и они часто переходят в болячки.
Для того чтобы наверняка удостовериться, что в доме живут клопы, можно провести простой эксперимент. Насекомые выходят на охоту ночью в период с трех до пяти часов. Чтобы обнаружить их, необходимо проснуться в это время, неожиданно включить свет и внимательно пересмотреть постель, нет ли в ней насекомых. Только сделать все нужно очень быстро, чтобы клопы не разбежались. Учтите, что зуд в области укуса появляется не сразу, поэтому если освещение включать после того, как начинает чесаться место укуса, то клопа уже можно и не обнаружить, поскольку он уже насосался крови и скрылся.

Как вывести клопов из квартиры

Если вы все же обнаружили клопов у себя дома, то для избавления от них можно выбрать один из двух вариантов:

1. Вызов службы дезинсекции

Не тратите силы и вызываете спецов (примерно 500 руб за комнату). В запущенных случаях 100%-ное избавление за один сеанс в принципе невозможно. Ведь надо избавиться не только от активных клопов, но и от их потомства. При этом, на яйца химия не действует. Можно только уничтожить молодняк, когда он вылупится.

Поэтому специальная служба обычно делает повторную обработку. Секрет профессиональных спецсредств в том, что они высыхая оставляют после себя порошок, для живых и для только что вылупившихся из яиц особей он смертелен (точнее действует на их ЦНС и парализует).

Что важно после выведения клопов есть смысл на несколько дней заклеить вентиляцию, потому что они порой просто мигрируют из квартир где их травят (с целью вернуться, когда все закончится).

Также после обработки необходимо будет выстирать все белье при температуре девяносто пять градусов и обязательно прогладить утюгом. Те вещи, которые постирать нельзя, необходимо выжарить на солнце и также выгладить с режимом пар.

2. Самостоятельное выведение клопов из дома

В данном случае от вас понадобится гораздо больше сил и времени для выведения насекомых. С вещами поступать следует также как и в первом варианте: стирать в высокотемпературном режиме, гладить.

Кровать необходимо разобрать и обработать все щели деревянных деталей дихлофосом или жидким карбофосом (нужен не порошок, а жидкий концентрат розового цвета). Кстати, карбофос помогает намного эффективнее, причем уничтожает даже яйца, но неприятный запах от него держится очень долго. Учтите, что карбофос разъедает пластмассу, а потому наносите его внимательно.

После того, как вы обработали спальное место, необходимо провести обработку плинтуса вокруг него и пол, а также все щели, где могут жить клопы.
После такой обработки, необходимо закрыть все окна и двери и оставить помещение на несколько часов.
Если вы все же проводите обработку дихлофосом, то высокой эффективности ожидать не стоит. Через полчаса после распыления средства необходимо отловить оставшихся живыми, вялых клопов и уничтожить их, раздавив или утопив в унитазе.
Повторно протравить паразитов следует через неделю.

Что еще нужно учесть

Советуют для поимки насекомых перевернуть диван вверх дном, где находится неокрашенная древесина, которая буквально притягивает к себе клопов.
Также, рекомендуют при большом количестве насекомых в помещении ставить ножки кровати в емкости, наполненные водой, чтобы клопы не могли добраться на само спальное место. Однако, это малоэффективный способ, так как клопы могут прыгать на кровать с потолка. (Проверено в свое время графом Львом Толстым, и красочно им описано)

Но пробовать можно все способы, только не слушайте тех советчиков, которые рекомендуют съехать на длительное время из дома чтобы клопам нечего было есть, и они мигрировали. Это полная глупость, поскольку насекомые способны впасть в спячку на год и проснуться, почувствовав запах еды.

Часто приходится поменять обои, выбросить диван, матрас, подушки и купить все новое. Так что клопы в квартире это капитальный ремонт, минус половина мебели, минус сто километров нервов.

Уже после того как удается полностью избавиться от клопов, еще 3 месяца может продолжаться чувство чесотки, на психологическом уровне кажется, что кто-то ползает по телу, вспоминается неприятный запах клопов… Так что страдаешь не только физически, но и психически....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы освоились. Удалось даже поспать ночью до самого утра. Кондик ночью нам вырубили и мы не поняли, почему так душно в номере. Купили кораллки. Просили 10, я сторговалась до 6. Ещё инжир свежий нашли. Вид с номера потрясающий. С одной стороны на море, с другой на горы. Фото в ...
В Екатеринбурге храм построят, но не там где хотели власти, а там, где согласуют жители. Ну что же, протест сделал свое дело и довел ситуацию до Путина (хотя должны были договорится на месте) и тот повелел провести опрос, который достаточно четко показал картину мнений. Губернатору ...
В ЦДЛ я была дважды в жизни. Первый раз попала туда с подачи Оли belan_olga на вечер памяти Юрия Левитанского. А тут она предложила сходить на спектакль «Экспресс «Калифорния». Кто постарше, помнят спектакль «Дальше тишина» в театре им. Моссовета с Ф. Раневской и Р. ...
Так, я тут узнал кое-что новое. Было время, когда американская орфография активно использовала две точки над гласными (типа ë и ö). Нет, серьёзно. По-меньшей мере, со второй половины 19 века и по тридцатые годы 20-го куча слов писалась с двумя точками. Когда я сначала это увидел, я ...
Невменяемые европейские бюрократы (которые организовали нацистский переворот в Киеве) обвинили Россию во всех смертных грехах и, по сути дела, уничтожили огромную страну с населенем более 40 млн человек. В этой ситуации выход России и прекращение работы в ассамблее Совета Европы вполне ...