Борьба кланов. Ветеран спецслужб, полковник Таалайбек Джумадылов - о событиях в

топ 100 блогов yushchuk15.01.2022 Теги: Янукович Назарбаев Токаев Своим мнением о том, что происходило в начале января в соседнем Казахстане, с корреспондентом «Кундеми» делится эксперт по вопросам нацбезопасности, ветеран спецслужб, полковник Таалайбек Джумадылов.

Борьба кланов

– Все-таки разборка была?

– Безусловно. Когда по факту в стране рулит даже не дуумвират, а квартет, то жди беды. Дряхлеющий Назарбаев (Нурсултан Назарбаев - Елбасы, первый президент РК, – прим.ред.) до последнего так и не определил, кто главный: Токаев (Касым-Жомарт Токаев, нынешний глава РК, – прим.ред.), Тимур Кулибаев (казахский предприниматель, женат на дочери Елбасы Динаре, – прим.ред.) и его соратник и партнер Масимов (Карим Масимов – экс-глава Комитета нацбезопасности РК, – прим.ред.) или его старшая дочь Дарига со своей свитой, либо его родной брат – Болат Назарбаев.

Тимур Кулибаев, кстати, распоряжается всеми финансовыми и иными активами клана как внутри страны, так и за рубежом. Масимов вместе с племянником Елбасы Саматом Абишем курируют весь силовой блок и вооруженные силы, а Токаев – всего лишь номинальный президент, у которого нет клана, и все его игнорируют… Многие так называемые представители элиты присвоили Токаеву уничижительную кличку Шкаф.


В сложившейся ситуации злую шутку с Елбасы сыграли кризис наследника и феномен сильного лидера.


Объясню: кризис наследника – это когда у тебя нет прямого наследника, кому можно передать власть. В качестве примера - такая формула транзита власти реализована ранее в Азербайджане, когда Гейдар Алиев передал бразды правления страной своему сыну – Ильхаму, в Сирии, где Хафез Асад передал власть родному сыну Башару Асаду.

Так вот пока лидер еще сильный и авторитарный, он должен найти преемника, а его окружение боится, чтобы преемник не перерос в его наследника и далее – в их соперника.

И второй момент: преемник должен дать гарантии, что не тронет так называемую свиту экс-главы, его родственников, их род. И вот с этим делом, при всем моем уважении к Нурсултану Абишевичу, с этим процессом он непростительно затянул.

Когда сложился «квартет», то, естественно, возникла и внутриклановая борьба. А резкое ухудшение состояния здоровья Назарбаева послужило сигналом для перехода к практическим действиям по смещению с должности Токаева.
С точки зрения управленческой, принимая во внимание страновое устройство, президент, он же глава государства, – должность «моногамная» и не терпит «двоеженства».


Вдобавок ко всему сюда же накладываются интересы крупных геополитических игроков, вопиющая социальная несправедливость и бедность населения, о чем я сказал ранее.

И в этой внутриклановой борьбе Комитет национальной безопасности Казахстана, к огромному сожалению, оказался не на стороне государственных интересов, а, напротив, из-за предательства руководства был использован в этих «разборках», привлекая и криминальные, и так называемые национал-патриотические группировки.

Не всем, наверное, известно, что спецслужбы любого авторитарного государства используют своих прикормленных национал-патриотов.
Этот политтехнологический инструмент нужен спецслужбам для мониторинга, контроля и управления в критических ситуациях. Например, когда возникают предпосылки к дестабилизации общественно-политической обстановки, эти группы трансформируются в так называемые «группы минус» для совершения действий не от имени государства, а под легендой национал-патриотических сил, либо ксенофобских и иных организаций (по ситуации).


Судя по внешним признакам, назарбаевское окружение – с его молчаливого согласия или нет, это уже установит следствие (допускаю, что настоящую правду мы никогда не узнаем), - пошло в наступление, посчитав, что настал критический момент, и мобилизовав свои «карманные» криминальные группировки, подконтрольные спящие ячейки исламистского толка.

Ими была предпринята попытка совершения вооруженного государственного переворота с сопутствующими издержками – массовыми беспорядками, погромами, мародерствами и нападением на административные здания и объекты малого и среднего бизнеса.
Весь этот набор имел место быть – пострадали магазины, разграблены бутики, взломаны филиалы банков, вскрыты банкоматы и платежные терминалы. Вооруженные, хорошо организованные группы непонятного происхождения скоординированно нападали на госучреждения, оружейные магазины. Если верить официальным властям, то Департамент полиции отбивался аж два дня, а Департамент КНБ и международный аэропорт вообще сдали.


Единственное, с чем я точно не согласен, – с заявлением Касым-Жомарта Токаева о 20 тысячах террористах! Этого просто не может быть, потому как это – примерно две дивизии. Закономерен вопрос: где они теперь? Куда они делись? Внезапно растворились или рассосались?

Скорее всего, на самом деле была некая мобильная немногочисленная, но специально подготовленная группа до 150-200 человек, которая, нападая, показывала объект так называемой «пехоте» – мародерам и погромщикам. А потом этот спецотряд уходил на другую «точку».

Особо отмечаю, что желающих поживиться за чужой счет, то есть половить рыбку в мутной воде не то что в любой бедной стране, но даже в высокоразвитых странах – хоть отбавляй. Вспомним прошлогодние кадры погромов в США, когда устраивали «движуху» сторонники BLM (Black Lives Matter (BLM с англ. —  «Жизни черных важны» — общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, – прим. ред.).
Расчет был на то, что Токаев оставит страну и убежит, как Янукович (Виктор Янукович – экс-президент Украины, – прим.ред.) или как наши Аскар Акаев и Курманбек Бакиев (оба – экс-президенты Кыргызстана, – прим.ред.). Потом протесты можно жесточайшим образом подавить и прийти к власти, при этом сохранив доступ к злополучным ресурсам.


Но Касым-Жомарт Кемелович проявил политическую мудрость и волю. За власть надо бороться, а для этого нужно использовать все имеющиеся средства и полномочия. В уголовном мире есть выражение – «у картишек нет братишек», и в политике то же самое.

– Токаев сам запросил помощь у ОДКБ или ему все же подсказали?

– В силу того, что Токаев, скорее всего, сомневался в полной лояльности Вооруженных сил страны, а также в благонадежности сил правопорядка, при отсутствии уверенности, на чьей стороне они выступят, он обратился к надежному союзнику. Если исходить из конспирологических версий, то ему кулуарно еще в Санкт-Петербурге обещали поддержку в случае чего…

– Вы имеете в виду недавнюю встречу лидеров стран СНГ, куда прилетели и Елбасы, и Токаев?

– Да. И с одним, и с другим Путин встретился по отдельности.

Если бы Токаев в сложившихся условиях не обратился в ОДКБ или опоздал хотя бы на сутки, скорей всего, ему пришлось бы отправляться либо к Януковичу соседом на квартиру, либо в Минск к Курманбеку Салиевичу. Или в Москву к профессору Акаеву. Или сидел бы уже в тюрьме, как Алмазбек Шаршенович (Алмазбек Атамбаев – экс-президент Кыргызстана, – прим.ред.).

И я считаю, что с точки зрения и общенациональных интересов Казахстана, и личных он поступил абсолютно верно.

https://kundemi.kg/analitika/5236-sobytija-v-kazahstane-vzgljad-iz-kyrgyzstana.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Самолеты с российскими миротворцами покинули Казахстан  Lenta.ru
  2. Самолеты с российскими миротворцами ОДКБ вылетели из Казахстана  РИА НОВОСТИ
  3. Миротворческие силы ОДКБ из трех стран покинули Казахстан  РБК НОВОСТИ
  4. Миротворцы ОДКБ покинули Казахстан  EADaily
  5. Миротворцы из Армении, Таджикистана и Киргизии покинули Казахстан  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Время делиться. Кто борется за энергоресурсы Казахстана  РИА НОВОСТИ
  2. В Казахстане создали общественный социальный фонд для оказания помощи населению  ТАСС
  3. Правительство отчиталось о создании фонда «Народу Казахстана»  Интернет-журнал Vласть
  4. В Казахстане создан фонд «Қазақстан халқына»  Деловой портал "Курсив"
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко рассказал об угрозах, с которыми столкнулся Казахстан  РИА НОВОСТИ
  1. Токаев поручил установить точное количество жертв массовых беспорядков  Российская Газета
  2. Токаев поручил установить точное число погибших в результате беспорядков в Казахстане  ТАСС
  3. Токаев поручил ускорить работу по созданию сил специальных операций  РИА НОВОСТИ
  4. Токаев поручил установить точное число погибших среди гражданского населения в Казахстане  RT на русском
  5. Токаев поручил установить точное число погибших в Казахстане в ходе беспорядков  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Безмерный долг: как Токаев может научить Москву успокаивать протестные настроения  Forbes РоссияТокаев дал восемь месяцев на восстановление Алма-Аты после беспорядков  РИА НОВОСТИ
  1. Два зятя Назарбаева покинули должности глав национальных компаний  РИА НОВОСТИ
  2. Двух зятьев Назарбаева уволили с руководящих постов в крупных компаниях  РБК НОВОСТИ
  3. Зятья Назарбаева покинули кресла глав нацкомпаний  Вести.Ru
  4. Стало известно об увольнении зятьев Назарбаева из нацкомпаний  Lenta.ru
  5. Два зятя Назарбаева уволены с постов в крупных национальных компаниях - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Жириновский заявил, что Назарбаев давно умер  Москва 24Назарбаев находится в Нур-Султане, заявил посол Казахстана  РИА НОВОСТИ
  1. Янукович подал новый иск против Рады  ТАСС
  2. Янукович подал новый иск к Раде о незаконности отстранения от власти  РБК НОВОСТИ
  3. Янукович подал еще один иск к Верховной Раде  Lenta.ru
  4. Янукович намерен вернуть себе звание президента Украины  RuBaltic.Ru
  5. Янукович подал новый иск в суд: хочет вернуть статус президента  Украинская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
А где-то в Ростове, глядя на Токаева, грустит Янукович  Комсомольская правдаСоцсети Украины о приказе Токаева: «Не стоит наступать на грабли Януковича» - Мирослава Романенко - ИА REGNUM  ИА REGNUM
Архив записей в блогах:
На микроледоколе "Иван Москвитин", где я в 19 лет проходила практику после морского ПТУ, был хозпом-мусульманин. Не помню, как звали. И вот ему все время готовили отдельно - суп на баранине, баранину на второе. Всем суп на свинье, а ему нет: нельзя. Мы ...
Байден с лестницы пал, это путин виноват Дедушка Байден несколько раз споткнулся и даже упал, поднимаясь по трапу «Борта № 1». Затем дедушка встал и нашёл в себе силы отдать честь провожающим. Инцидент произошел в пятницу, 19 марта, перед вылетом Байдена в Атланту. Думается, ...
Л ично у меня мнение однозначное - пока еще не признавать. Признание позволит утверждать, что именно России перечеркнула "Минские соглашения". Признавать можно лишь в случае признания "Минские соглашения" утратившими силу. Причем, признавать республики нужно не в современных ...
  Северный олень отдыхает от гнуса на мелководье Кроноцко-Богачевского лимана . Последние дни стоят теплые и тихие. Комары и прочие кровососы счастливы и активны круглые сутки. Через два дня синоптики обещают дождь с ветром. Тогда зверью ...
Поехал я на рыбалку в одну страну. Западнокапиталистическую. Домик на берегу озера. Красиво. В компании с турком, немецкими переселенцами (два) и русский. Русский все организовал, нас кормил, поил, хамил, громко слушал музыку даже когда спал с храпом. Выпито было много. Но я подкачал: ...
  • BrigitaGrohman : RT @navalnylive: Российская пропаганда не смогла промолчать на тему казахстанских протестов. Митингующие превратились в «террористов», прот…

  • FonokR : @IndeMels Ещё раз, кто придумал Казахстан и Киргизию? Почему придуманная Джугашвондером Карелия, осталась в составе… https://t.co/WLTE69lMYd

  • PMBR11 : RT @_A_Vit_: Явка с повинной прямым текстом. Военную интервенцию ОДКБ в Казахстан для подавления народных протестов лично организовали Пути…

  • SergeyShilovsky : RT @887Anna887: Казахстан:"..полиция стала ходить по больницам и похищать оттуда всех пациентов с огнестрельными ранениями, в первую очеред…

  • 9tv_israel : 9️⃣ Казахстан: из власти и из бизнеса удаляют клан Назарбаева https://t.co/odzXJPyTZD https://t.co/vUKegvPON0

  • m66336633 : @R1ght_Now Выпиздюрили из Казахстана ихтамнетов! Молодцы Казахстан!

  • DZANET6666 : RT @Wasjuki: Может мне кто объяснить, зачем России нужны Казахстан и Украина, если 50% русских в нищете живут? Это что прикладной Оруэлл?…

  • Ed03249681 : RT @soulstray: Вашингтон надеется, что умеренные казахские повстанцы, семь раз пырнувшие россиянку ради дневной выручки в кафе, избегут бас…

  • Menzada2 : RT @NuraddinAbbasov: В Гонконге вышли поддержать Казахстан
  • b53t51mvl3dhb1 : @i_korotchenko Токаев тот же Елбасы. Парламент не изменился.Токаев дал приказ стрелять в Народ, он государственный… https://t.co/AljyK0noDn

  • LediK13 : RT @nHPoUmF6dROjz9v: Мы знаем, что нас смотрит в том числе и сам Токаев. Что скажете на это, кто это такие? Или это демонстранты переоделис…

  • 8y0xA : @EchoMskRu Токаев оказался не Януковичем. Может Янукович герой Гудкова.

  • jerzy_grzegorz : RT @rianru: Токаев готов развернуть борьбу с олигархами. "Пришло время отдать должное народу", — заявил он. При этом в стране работают деся…

  • VNFilippova : RT @AlexanderThorn_: Геополитические победы Путина за 13 дней 2022-го года: Польша отказывается от российской нефти; НАТО приглашает к себ…

  • WhiteCollar82 : @KSHN Путин испугался старшего поднебесного брата, по ноге потекло жиденькое, моментально вывел войска из Казахстан… https://t.co/acggGAMosd

  • shi75hu : RT @Rouslan5: На Назарбаева надейся, сам не плошай! Токаев.

  • Zurab211169 : RT @andreyvlz: Путин - бывший коммунист. Лукашенко - бывший коммунист. Янукович - бывший коммунист. Назарбаев - бывший коммунист. Токаев -…

  • LenaHaikarainen : Интересно, удержится токаев у власти или на него скоро опять нападут 20 тысяч террористов? https://t.co/keMG4vjZ2K

  • undos_l : "Для малоимущих, пострадавших от режима ЧП, семей погибших силовиков": Токаев создал благотворительный фонд "Народу… https://t.co/O0cy1htqZ6

  • Vladimi_kvi : RT @Vladimi_kvi: @CurrentTimeTv Токаев долгое время работал в Женеве (в ООН) и вполне мог себе это позволить!

  • Vladimi_kvi : @CurrentTimeTv Токаев долгое время работал в Женеве (в ООН) и вполне мог себе это позволить!

  • Mobail_biznes : Казахстан: два зятя Назарбаева уволены с руководящих постов в национальных компаниях https://t.co/g83cX9xiAK… https://t.co/A18LogiEIC

  • Zurab211169 : RT @andreyvlz: Путин - бывший коммунист. Лукашенко - бывший коммунист. Янукович - бывший коммунист. Назарбаев - бывший коммунист. Токаев -…

  • Slesar21 : RT @Rouslan5: Вот капиталист Илон Маск грабит пролетариат США, а честные коммунисты, Назарбаев, Лукашенко, Путин честно заработали сотни ми…

  • NataliaKravch13 : RT @globusnewsorg: Некоторые СМИ пишут что Назарбаев находится в коматозном состоянии под аппаратом ИВЛ

  • corruption_ru : RT @corruption_ru: тронуться. Назарбаев, чтобы удержать свой трон, устроил в Алматы настоящую бойню. Это страшные кадры, но их должны уви…

  • Vladimirkd1122 : RT @adagamov: ⏳Горновой доменной печи Карагандинского металлургического комбината Нурсултан Назарбаев принимает участие в выплавке первого…

  • j9fpjIoVwumxqFa : @Laura_Asia_N @novaya_gazeta Если иллюзия, то где Назарбаев? От чего его не покажут?

  • andreyvlz : Путин - бывший коммунист. Лукашенко - бывший коммунист. Янукович - бывший коммунист. Назарбаев - бывший коммунист.… https://t.co/ahqtjEUrw1

  • kochurovr : Я тут сча понял, что Назарбаев стал жертвой культуры отмены

  • 8y0xA : @EchoMskRu Токаев оказался не Януковичем. Может Янукович герой Гудкова.

  • LyudmilaDzugae1 : @PerfectThinker @ZDE6WuQdGimp6Us Он хоть не сбежал и не струсил,как янукович и спасать Казахстан надо было,это нам даже больше нужно

  • Zurab211169 : RT @andreyvlz: Путин - бывший коммунист. Лукашенко - бывший коммунист. Янукович - бывший коммунист. Назарбаев - бывший коммунист. Токаев -…

  • rilspb1 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Янукович подал новый иск к Раде о незаконности отстранения от власти. Рада может лишить звания «президент» только путе…

  • asciatan79 : RT @PVB40: 1. Был у меня в 90-х знакомый в Бердянске, потом наши дорожки разошлись, я уехал жить в Киев, да и он где-то пропал. В 2010 по Т…

  • andreyvlz : Путин - бывший коммунист. Лукашенко - бывший коммунист. Янукович - бывший коммунист. Назарбаев - бывший коммунист.… https://t.co/ahqtjEUrw1

  • currycultura : @History_Ukraine А где Янукович?

  • elzbeta5 : RT @ThisThornyRose: Ваш вибір, любителі Зе, вже себе показав повною мірою. Тож логічно, що сусіди шукають альтернативу квартальному піаніст…

  • ValeriGusev : RT @_Anhelina_a: ❗Колишній президент України, який втік до Росії, Віктор Янукович подав до Окружного адмінсуду Києва ще один позов проти Ве…

  • peresvet_alex : RT @rianru: Янукович подал иск против Рады об отсутствии полномочий лишить его звания президента https://t.co/Fdzfs8zjxj https://t.co/Gvn9m…

  • SergSopot : RT @RacursUa: Янукович закидал Окружной админсуд Киева исками о восстановлении в должности https://t.co/yGBaQjzakp