рейтинг блогов

Крутой поворот стратегии Кремля

топ 100 блогов vba_30.06.2022 Крутой поворот стратегии Кремля

Российские паблики прямо вскипели сегодня после известия, что ВС РФ взорвали свою технику на острове Змеиный и сами покинули остров.

А я скажу похвальное слово военному руководству ВС РФ. Очень правильное и своевременное решение!

Конечно, отмазка о "жесте доброй воли...чтобы не мешать судоходству..." очень жалкая и несерьезная. Чтобы не мешать судоходству, достаточно просто не стрелять по торговым судам, и уж, во всяком случае, нет никакой необходимости взрывать свою технику, да и эвакуировать личный состав тоже не требуется для пресловутого судоходства. Вечная беда российского начальства – убогая ложь. Ну тут горбатого могила исправит.

Однако, в главном они правы. И генштаб (если он принимал решение об эвакуации) показал, что он не окончательно обезумел и может принимать правильные решения, наклав на политическое давление. Из самых разных источников постоянно идет информация о развертывании Украиной все новых и новых средств поражения надводных целей в акватории Черного моря. И спрашивается в задаче – каким образом в таких условиях можно обеспечивать всю сложную логистику подразделений на Змеином? Поддерживать логистику означает подставлять под удар не только сам Змеиный, но и все плавсредства, которые далеко не бесконечны и которые уже понесли существенные потери. Это просто невозможно в сложившихся условиях. Значит, остается только два варианта:

- или наносить удар по странам НАТО, поставляющим эти средства поражения надводных целей,
- или эвакуировать свои подразделения, предварительно уничтожив технику, которая попала бы в руки ВСУ, когда они вернутся на остров.

Война с НАТО это быстрый и эффективный способ самоубийства ВС РФ, в том числе, и его высшего руководства. А это руководство хочет жить, и его можно понять. Поэтому совершенно рационально был выбран второй вариант, который и реализовали.

Это сделано неспроста. Вчера В.В.Путин объявил, что цели его операции изменены, так что будущее можно предсказывать с большей вероятностью. Коридор до Одессы больше не является целью, Одесса-мама может спать спокойно. Военная цель теперь ограничивается только Донбассом. В таких условиях, какой смысл дальше удерживать Змеиный ценой огромных потерь? Никакого смысла нет. Очевидно, военные смогли донести эту несложную мысль до головы верховного главнокомандующего.

Из всего этого следует, что наиболее вероятным развитием событий будет сосредоточение всех сил исключительно на донбасском направлении, а юг больше не будет приоритетом, опять же, из-за логистических трудностей. Черноморский флот в новых условиях, находясь под ударом, не может выполнять необходимую логистику. Поэтому в ближайшие месяцы возможна эвакуация Херсона и той части Запорожской области, что сейчас под контролем ВС РФ и переброска сил, опять же, на Донбасское направление. Если удастся продвижение до границ Донецкой области, то на этом активная фаза войны со стороны России будет закончена, и Россия начнет переговоры о закреплении статус-кво. Российскому населению вполне можно будет продать это за победу, Донбасс освобожден от бандеровцев, мирная инициатива по эвакуации юга Украины, вот это всё. Дальше можно будет стараться как-то потихоньку отползти.

Выступление Путина на Каспийском митинге четко показывает этот крутой поворот стратегии Кремля. Согласится ли Украина на такой поворот (аппетиты Кремля уменьшаются на порядки, давайте мириться) – вот это уравнение со многими неизвестными.

А пока известно только то, что Одессе можно спокойно возвращаться к мирной жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сайт "Антифашист" подвергается мощнейшей DDOS-атаке за всю историю существования сайта. Франкфурстский провайдер, на котором расположен сайт, объявил, что содержание статьи провокационно и собирается расторгнуть договор услуг. Вот реальная цена европейской законности. Киев запаникова ...
Как считаете, это они в НОДе идиоты или людей за идиотов считают? ...
Спрашивали о Яне Балашовой? Ну о той, с классными фотками, которая в Верховную раду идти собралась. Сегодня она участвовала в предвыборных дебатах. Много свободного времени и не знаете, как его убить? Вуаля! Время есть, но жаль его убивать? Тогда рекомендую, например, фрагмент 04:43( ...
...и - нет! Хотела поныть о том, что мало новых тем, что редко пишу поэтому. Мол, привыкла к чему-то большому, с текстом/фото, новому по впечатлениям, а тут один и тот же по сути маршрут. Но это ведь только для меня самой «одна и та же красота» прекрасна, а для блога она скучна. Известно ...
Приветствуем, solipsistka,penis удалил вас из списка своих ...