рейтинг блогов

борьба или решение проблемы?

топ 100 блогов mi3ch04.07.2016 борьба или решение проблемы?

К истории про декриминализацию наркотиков в Португалии

Пять нобелевских лауреатов по экономике считают, что война с наркоторговлей неэффективна и даже вредна. «Самое время остановить глобальную войну с наркотиками и перенаправить ресурсы для эффективной политики, подкреплённой строгим экономическим анализом. Существующая стратегия принесла масштабные негативные последствия и побочные эффекты»

5,5 млрд населения планеты не имеют доступа к сильнодействующим обезболивающим из-за борьбы с наркотиками. 56% мирового употребления морфина приходится на США, хотя в стране живёт лишь 5% населения планеты. Опиоидные анальгетики недоступны пациентам в 150 странах. От этого уже страдают лишённые помощи 6 млн больных раком в терминальной стадии.

Радикальное снижение цен на популярные наркотики не приведёт к взрывообразному росту числа потребителей. Снижение цены кокаина в десять раз увеличит его потребление всего в полтора раза, но при этом подорвёт экономику наркокартелей, снизит глобальный уровень преступности и коррупции. После легализации наркотиков розничная цена упадёт в 20 раз.

100 млрд в год — во столько обходится мировая война с наркоторговлей. Намного эффективнее было бы использовать эти деньги на финансирование программ по снижению вреда и лечению наркомании: $1, вложенный в них, позволяет сэкономить $12, которые пошли бы на борьбу с преступностью и медико-санитарную помощь. А благодаря улучшению качества жизни наркозависимых и экономии на содержании наркопреступников экономика получит $50–100 млрд.

500 000 заключённых в США сидят за преступления, связанные с торговлей наркотиками, и многие из них станут рецидивистами. Жестокая война с наркотиками подстёгивает дальнейшую преступную активность и создаёт новые социальные проблемы, которые лишь усугубляют ситуацию в странах — экспортёрах наркотиков. Хотите победить афганский героин? Сперва придумайте, как сделать местных крестьян конкурентоспособными на глобальном сельскохозяйственном рынке.

via

p.s.
Пост не является пропагандой наркотиков. Наркотики – такое же зло, как водка, табак, культ личности и контролируемые государством СМИ.

борьба или решение проблемы? борьба или решение проблемы? борьба или решение проблемы? борьба или решение проблемы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.07.2016 айс
03.07.2016 Ag
03.07.2016 приматы
02.07.2016 фото
02.07.2016 ПМВ
02.07.2016 терпение
Архив записей в блогах:
ужасно лень уже писать о всем том, что хотелось написать пока "лежал" жэжэ. Пара вещей (телеграфным способом): 26 июля мы непостижимым образом проиграли суд с Роснефтью , который никак не могли проиграть. Выходили из зала суда просто ошарашенными. ...
Сегодня в одной стране, с "порванной в клочья экономикой" и обложенной со всех сторон санкциями, открыли сразу 10 станций метро . Владимир Путин и Сергей Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро. Теперь в Московском метрополитене будет работать 22 станции БКЛ — ...
Информация по коняшкам проясняется, кнопка для перепоста ниже. ...
Вдохновение можно найти даже в прогнозе погоды. — Хаяо ...
Всегда интересно заглянуть, что такое Галина Васильевна выращивает. А еще видите вон ту длинную лестницу. Не раз её брал. Чтобы стену утеплить, водосток ...