
Бомбардировка

Сюжет фильма завязан вокруг бомбардировок японской авиацией Чунциня - временной столицы Китая после падения Нанкина в 1937 году. Это были самые продолжительные бомбардировки в ходе Второй мировой войны, продолжавшиеся с 1938 по первую половину 1943 года. От японцев небо города защищают лётчики китайских ВВС, летающие на И-15 и И-16. Командует лётчиками Брюс Уиллис, который стандартно играет Крепкого орешка. Лента забита кучей параллельных сюжетных линий и кучей персонажей, которые в силу расовой принадлежности похожи друг на друга как две капли воды - следить за ними тяжело.
Графика в фильме, как полагается, цельнотянута из War Thunder. Спецэффекты традиционно китайские - тонны пафоса и пренебрежение законами физики. Японцы бомбят Чунцин исключительно железнодорожными цистернами с бензином - иначе объяснить эти мегавзрывы китайских фанз невозможно. Что интересно, художником-постановщиком "Бомбардировки" заявлен Мэл Гибсон, но в нагромождении хромакея и отрисовки на компьютере я что-то руки мастера не заметил. Хотя, возможно, это был тот же самый Мэл Гибсон, что и в "Крокодиле Данди")))
В глубочайшем эпизоде засветился ещё и Эдриан Броуди. Зачем он вообще нужен в Бомбардировке, я не понял. Всю сюжетную линию Броуди можно смело вырезать. Видимо, благодаря некоей конторе Hollywood International Film Exchange, фигурирующей в титрах, заслуженные и затасканные Уиллис и Броуди и попали в "Бомбардировку".
В итоге фильм получился скучным, сюжет - потерянным, графика - унылой. Один раз это посмотреть можно. А можно не смотреть и потратить время на "Восемь сотен"
Ниже - традиционная россыпь кадров.
Китайский постер фильма:




Брюс Уиллис. То ли Крепкий орешек, то ли Рэд.


Брюс Уиллис в Ишачке. Как он в него влез - я не знаю)

Кадр в пару явно просится)

Эдриан Броуди в каком-то непонятном костюме

Китайские пилоты били друг другу морды за право летать на единственном P-40 Warhawk









А это американский постер. Найдите десять отличий от китайской:

|
</> |