Бомба

топ 100 блогов stroitel03.07.2013 Оригинал взят у Бомба milutkin в Бомба
 Эта история произошла совсем недавно, в феврале 2012 года. Мы закладывали новый дом, засыпали фундамент (обратная засыпка, кто понимает). Был обыкновенный рабочий день, ничем нипримечательный, если не считать, что это была пятница. Перед обедом ко мне прибежал прораб с подозрительно расширенными глазами. Он заговорщицки поведал, что погрузчик при земляных работах зацепил бомбу! Что бы вы сделали, если б Вам сообщили что на вашей стройке обнаружена бомба?!

   Пошли смотреть! По дороге выяснил, что погрузчик срезал бугорок и при подъеме очередного ковша, машинист обнаружил прямо у себя в ковше предмет, очень похожий на авиационную бомбу. Я , признаться, не очень поверил рассказу. Ну откуда в нашем городе, в котором не было войны, авиационная бомба? Но, когда мы подошли к месту происшествия я увидел вот это...


Фото0032



   Тут стало как -то не до шуток. Я представил, какой сейчас поднимится переполох, сообщи я сейчас в провоохранительные органы! Сегодня уже точн будет не до работы! Было принято решение бомбу не трогать, работу не останавливать, пусть "изделие" полежит в лесочке до поры, до времени.

   Работа на стройке продолжалась, рабочие монтировали фундаментные блоки и засыпали пазухи фундамента. Спокойствие продолжалось недолго. Через час тот же прораб сообщил, что обнаружена вторая бомба! Тут уж стало совсем не смешно!

   В этот разбомбу обнаружили уже после того как перевернули очередную банку с грунтов в фундамент.Бригадир - бывший командир саперной роты, сообщил что так, как бомба вся в земле, взрыватель у нее не виден. Сказал, что если рванет, вся наша трехдневная работа пойдет насмарку!

   Аккуратно, со всеми воинскими почестями, бамбу уложили в банку с песком и краном отвели, как можно дпльше от стройки.

Фото0030

   В моей голове вертелось множество мыслей. И что, две бомбы в одну воронку не падают, и что на бугорке, который мы срезали, росли сосенки как раз 65-70 летнего возраста. Кто-то вспомнил рассказы, что здесь в годы войны проходила узкоколейка с военного завода, и по ней, дескать возили боеприпасы с завода. Народ волновался!

   Наконец, я решил закончить рабочий день на час раньше. Со стройки были отпущены все, вплоть до ничено не подозревавших отделочников. Не осталось никого, кроме охраны. Можно было звонить в полицию.

   Полицейский УАЗик примчался первым. Майор, убедившись, что это я вызывал наряд, с удивлением передал по рации коллегам, что бомбы настоящие и никакого ложного вызова нет. Через 20 минут соседняя улица была перекрыта и оцеплена, приехали МЧС, скорая помощь,пожарная машина, усиление полиции. Все призжавшие смотрели на бомбы, качали головами и по очереди фотографировали бомбы на мобильники.
 
   Полицейские, делали свое дело - снимали показания у свидетелей, все остальные рассказывали разные истории и ждали саперов. К моему удивлению, журналистов на стройке не наблюдалось! Мне уже позвонил зам. мэра и сообщил , что есть мнение, что это не все, и в моем наполовину срезанном бугорке может быть целый арсенал.

Машина с надписью "Разминирование" приехала примерно через час. Саперы немного поколдовав, перед одной из бомб, довольно небрежно подняли ее, предварительно постучав по корпусу. На мой недоуменный вопрос они ответили , что это не бомбы, а противовесы для лодок.

   Оказывется эта уже не первая подобная находка на территории нашего города. Саперы , обнаружили на одной из "бомб" приваренное ушко из проволоки, все поняли.

 Просто после войны, было очень много умельцев, которые изготавливали пригруз для лодок из корпусов авиабомб, которых после войны в городе было завались! К корпусу приваривалось ушко из проволоки, к нему привязывалась веревка, и такой пригруз опускался в воду с обоих бортов. (Этим и объясняется парная находка). При таком пригрузе лодка меньше раскачивалась на волнах и была устойчива к опрокидыванию. Стабилизаторы бомбы обеспесечивали четкое следование пригруза курсу лодки. Только и всего.

Вот такие истории приключаются на стройках! Люди, не верьте глазам своим! Сначала разберитесь!)))



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для обожателей кошек откровением станет статья французских авторов, раскрывающих некоторые факты о семействе кошачьих. Следует помнить, что этот домашний питомец обладает уникальным характером психопата-манипулятора и кровожадного убийцы. Безусловная любовь к кошкам, которая ...
Ребята, спасибо за ваши комменты и за письма, у нас все хорошо, по-сравнению с остальными районами НЙ мы отделались просто легким испугом. Почти нет разрушений, только несколько оторванных дверей гаражей и упавшие деревья. На моей улице многие ...
We are heartbroken by the sudden passing of former Dolphins CB Vontae Davis and extend our deepest condolences to his family & loved ones during this difficult time. pic.twitter.com/mB1kYUpZqQ — Miami Dolphins (@MiamiDolphins) April 1, 2024 ...
Вот я тут читаю - поголовно все мужики заявляют что бабы - мозгоебки.А может быть ...
Правительство Саудовской Аравии представило дизайн для Мукааба, сверхвысокого небоскреба в форме куба, который станет центром Нового района Мурабба в центре Эр-Рияда. Мукааб ...