рейтинг блогов

Большой расход топлива: что делать?

топ 100 блогов otho19.02.2019Авто

Большой расход топлива: что делать?

Расход топлива – важный вопрос, который заботит любого водителя. Если он соответствует норме, то все системы и агрегаты транспортного средства исправно работают. Если же расход увеличивается, то это свидетельствует о неисправностях. Отдельные агрегаты могут работать неправильно. Если не исправить ситуация, то проблема усугубляется – сбои переходят на соседние детали. Нельзя не отметить и другую отрицательную сторону вопроса – увеличиваются эксплуатационные расходы. Чем выше расход топлива, тем больше потребуется тратить ежедневно.

Для начала обратите внимание на то, что транспортное средство не может постоянно потреблять одинаковое количество топлива. Из бака оно поступает к двигателю внутреннего сгорания. И существует множество факторов, которые увеличивают или уменьшают то количество топлива, которое подается в камеру изначально. Поэтому небольшие изменения в расходе можно даже не рассматривать, они являются нормой. Но если замечаете серьезное увеличение, причем уменьшения не наблюдается, пора бить тревогу.

Причины увеличения расхода топлива

Есть естественные факторы, сказывающиеся на расходе топлива. Например, если вы вдруг залили бензин не самого лучшего качества, то система будет использовать его больше, чтобы поддерживать необходимую мощность. Когда автомобилю нужно прогреваться для стабильной работы, это тоже увеличивает потребление топлива. Такие причины считаются нормальными. Но есть и те, которые таят в себе серьезные неисправности технической части:

  1. Давление в рампе. Когда уровень давления снижается или увеличивается (как правило, наблюдается из-за засорения фильтров), водителю для достижения нужной мощности приходится сильнее давить на педаль газа. Это неизменно приводит к увеличенному впрыску топлива. Проблема решается обычной очисткой фильтров, либо заменой таковых.
  2. Напряжение. Когда напряжение нестабильное, форсунки работают со сбоями. Расчет количества топлива на бортовом компьютере ведется и с учетом общего напряжения в сети. Сигнал подается тогда, когда оно на одном уровне. Но к моменту поступления топлива к силовому агрегату, напряжение меняется, из-за чего автомобиль начинает двигаться с проблемами, сопровождающимися, в том числе и увеличенным расходом топлива.
  3. Сбои в работе кислородного датчика. Когда его работа нарушается, специальный сигнал на панели приборов не загорается. Водитель думает, что все в порядке. Но в то же время расход увеличивается, хотя при этом не наблюдается никаких сопутствующих проблем.
  4. Сбои в работе температурного датчика. Он передает сигнал о том, что двигатель холодный, хотя на самом деле он достаточно нагрет, чтобы выдавать стабильную и нужную мощность. Чтобы нагреть двигатель (в соответствии с неправильным сигналом) топлива подается больше. Естественно, это сказывается и на его растрате.

Цена бензина на Авиас сегодня сравнительно невысокая. Вы сможете наблюдать ценовые колебания на сайте auto.ria.com. Так удастся точно сориентироваться в бюджете, необходимом на постоянные эксплуатационные траты.

Как устранить повышенный расход топлива?

Чтобы избавиться от проблемы, необходимо:

  1. Найти причину. Сделать это самостоятельно удается крайне редко. Поэтому лучше сразу отправиться на СТО для проведения компьютерной диагностики.
  2. Устранить неполадку. Как показывает практика, если водитель своевременно обнаруживает неисправность, то отремонтировать транспортное средство будет намного быстрее и дешевле.

После восстановления нормального рабочего состояния расход топлива приходит в норму. Лучше проконсультироваться со специалистами относительно профилактических мер по предотвращению увеличения этого показателя впоследствии.

Профилактика

Если ответственно подходить к эксплуатации своего транспортного средства, то проблем, связанных с технической частью, наблюдаться фактически не будет. В вопросе увеличенного расхода топлива следует принимать профилактические меры, которые исключат повторения или изначального появления проблемы:

  • Своевременно проводите техническое обслуживание. Производитель не просто так дает свои рекомендации относительно ТО. Проехав некоторое число километров водителю нужно поменять некоторые автомобильные жидкости, отрегулировать отдельные системы. Если своевременно этого не выполнить, то появляются технические проблемы. В частности, они могут сопровождаться увеличенным расходом топлива;
  • Используйте качественное топливо. Лучше не экономить на топливных ресурсах. Чем дешевле предлагается купить бензин, тем больше в нем ненужных примесей, которые не просто увеличивают расход, но и плохо влияют на исправную работу технической части.

От состояния автомобиля тоже многое зависит. Поэтому хорошо, когда автомобилист заботится о личном транспорте, ремонтируя его по требованию, проводя в соответствии с графиком техническое обслуживание.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:14

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Из всех интересов, указанных в моем профиле, больше всего вопросов у народа вызывают "голоса в голове". Спрашивают меня, недоумевают люди. Поэтому выкладываю поучительную историю, а кому-то еще и полезную. Дело было так. Во вторник на четвертый день полного воздержания от алкоголя, после ...
Согласно пафосной польской пропаганде канал на Балтийской косе должен стать ударом по России. Для главы польской правящей партии Ярослава Качиньского он стал символом обретения независимости от соседа, способного заблокировать в Балтийском проливе польские корабли. Реальность же такова, ...
О родословной. Вчерашняя фотосессия породила вопросы читателй и мои смутные сомнения, а нет ли тут в родословной каких то диких кошачьих, лесных, степных или камышовых? Больно уж быстро растет и ...
Многие работающие россияне оказались сегодня в настоящей «ловушке бедности». «Работающие бедные» в таком количестве — это именно наша сегодняшняя специфика. Люди работают фактически за еду и дешевую одежду. Они не имеют возможности строить планы на будущее. Они обречены на убогость ...
Как только нас не пытались захватить?! И пешком, и на лошадях и под ними, и в латах и без, и с мечами, копьями и луками, и с мушкетами и пушками, и танками и самолётами, и ракетами и спутниками, и шпионами и разведчицами... И голодом нас морили, и холодом нас пытали, и санкции вводили, и з ...