Большинство россиян предпочли бы жить при плановой экономике

топ 100 блогов arctus01.07.2017 Большинство россиян предпочли бы жить при плановой экономике
Видимо, для этого всё-таки надо было «умыться» рынком.
Более 52% граждан России предпочли бы жить в условиях плановой экономики. Об этом свидетельствует исследование Института социальной политики НИУ ВШЭ и Института социологии РАН, сообщают 30 июня «Ведомости».

Опубликованные результаты социологического исследования свидетельствуют о возрастающем уровне доверия граждан России к экономике с государственным планированием. При этом около 40% респондентов, участвовавших в исследовании, не доверили бы частной компании даже вывоз мусора.
Отмечается, что число сторонников рыночной модели экономики сократилось за последние четыре года почти на треть, с 36% до 26%.
Более 80% респондентов считают, что государство не должно отдавать функцию регулятора продуктовых цен рынку, т.е. высказались за государственное регулирование цен на продукты питания. При этом почти две трети граждан России считают, что услуги по оказанию медицинской помощи и лечению должны быть только государственными.

Как сообщают исследователи, также более половины респондентов высказали мнение, что государство должно «обеспечивать работой, строить дороги, школы, детские сады, поликлиники и выполнять другие функции, затрагивающие интересы граждан».

Крупный частный бизнес ассоциируется большинством с «доходами избранных от продажи природных — а значит, народных — ресурсов». В свою очередь к малому и среднему бизнесу доверительно относятся еще меньше опрошенных, поскольку чаще сталкиваются с ним и видят больше недостатков.

В материалах опроса отмечается, что такие результаты получены вследствие общей неудовлетворенности большинства граждан России своим материальным положением: «Чем меньше респонденты удовлетворены своим материальным положением и жизнью в целом, чем ниже их положение на шкале материального благосостояния, тем выше ностальгия по советскому прошлому».

Напомним, что споры про эффективность государственной плановой экономики по сравнению с рыночной экономикой продолжаются и в настоящее время. Так, по оценке известного эрудита Анатолия Вассермана,
сегодняшние возможности вычислительной техники позволяют осуществлять плановое управление экономикой, которое сравнимо по качеству с рыночным. И если информационные технологии будут развиваться теми же темпами, то уже в ближайшие годы плановое управление сможет в несколько раз превзойти рыночное по всем параметрам.
ИА Красная Весна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Обратил внимание , что на мой блог в Wordpress.com начали заходить с сайта ...
Другая Россия. В России среди специалистов по Украине распространено заблуждение, искажающее понимание украинских реалий. Это убеждение в том, что Украина являет собой антироссию, полное отрицание России как таковой. Может, конечно, и удобно так считать, но позиция отрицания даёт доволь ...
Январь выдался на удивление ёбкий, пашу как папа Карло, при этом вроде ничего не делаю, как умудряюсь замучаться, хз. Осознала новые грани выражения "связь с реальностью", когда из-за загруза стала её терять. Если раньше это выражалось в залипании во времени, то теперь я куда-то выпадаю, ...
С экрана, без установки всяких программ и приложений. Надо развернуть видео на весь экран. И нажать клавиши Windows + G. По окончании видеоконференции видос автоматом сохранится. Не ...
По крайней мере, именно так был назван этот суп в рецепте — болгарский. Так что с меня спроса нет, если что. Ступенчато — Для супа нам понадобится пара средних баклажанов ...