рейтинг блогов

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

топ 100 блогов ibigdan10.06.2016 Когда группа блогеров ходит по одному маршруту и слушает одного гида, возникает проблема - как им написать десяток тревел-репортажей, и чтобы все они были разными?.. У каждого должен быть свой конёк, своя тема. Поскольку я блогер политический, для Харькова я выбрал тему соответствующую: а является ли Харьков украинским городом?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Все найденные мной "за и против" - под катом.

Знакомьтесь, это Макс Розенфельд, самый популярный гид Харькова - на его экскурсии собираются десятки, а иногда и сотни человек.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Макс - не историк, а архитектор и преподаватель Харьковской академии дизайна и искусств. Он знает как историю города так и "городские легенды", и всё это очень интересно подаёт.

О Харькове Макс рассказал следующее (здесь краткий пересказ). Городу 360 лет, он назван по имени реки Харьков, которая в свою очередь названа по имени половецкого города Шарукань, который в свою очередь. На самом деле существует больше десятка разных версий происхождения названия, самая смешная из них о мифическом казаке Харько - основателе города (банальная калька с Кия - Киева).

Современный город Харьков в середине 17 века основали колонисты-украинцы (+1), убегавшие с правобережной Украины от поляцкой неволи и гражданской войны в дикие степи, которые формально принадлежали московскому царю, но в которых вообще никто не жил, только кочевники-разбойники шарахались. То есть жизнь первых колонистов была довольно опасной и чем-то напоминала истории американского дикого Запада - полная экономическая автономность, самоуправление, сражения с индейцами и т.п.

Логично предположить, что люди, предпочитавшие поляцкой неволе опасную жизнь, были по натуре своей очень свободолюбивыми и не терпящими тирании (+1 за украинцев). Ополяченное произношение слова "Свобода" -> "Слобода" стало самоназванием сначала отдельных хуторов (слободки), а затем и названием всего края свободных людей - Слобожанщина.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Хоть слобожанцы и тяготели к индивидуализму, для защиты от врагов им пришлось объединяться. На холмах были построены крепости, в которых находился гарнизон и в которые прятались местные жители в случае нападения. Система наблюдательных постов позволяла заранее обнаружить на изюмском шляхе татар и прочих половцев, дать сигнал столбами дыма и встретить неприятеля во всеоружии.

Регулярное получение целебных пендюлей привело к тому, что на Белгород, расположенный севернее и построенный именно как крепость для защиты от татар, нападения практически прекратились. Заинтересовавшийся этим явлением московский царь Алексей Михайлович приказал выяснить, а кто собственно эти люди, поселившиеся на его земле, почему они делают работу за его армию и не нужно ли им чем-нибудь помочь - пушками или например воеводу прислать?

На что харьковчане по легенде ответили "ничего твоего нам не надобно, мы не тебя защищаем, а себя. Но раз уж мы живём на твоей земле, просим оставить нам наши вольности, а так же право на производство и продажу водки и соли". Царь подумал, что это небольшая плата за прикрытый от татар юг, и согласился.

Столь привилегированное положение Харькова со временем привело к бурному экономическому росту. Соль харьковчане добывали в Бахмуте (Артёмовск) - это было безопаснее, чем ездить в Крым. Водку делали на месте, а уж потребитель на севере был всегда. Так что это не евреи споили Россию, а харьковчане :)

Большая прогулка: Харьков - это Украина? Город постепенно рос, экономически развивался, но по сути был большой торгово-ремесленной площадкой. Изменить вектор развития смог Василий Каразин - человек очень разноплановый и энергичный. Его биография заслуживает отдельного поста и получаса лекции от Розенфельда :) Поэтому здесь я её опущу, скажу только что происходит он из греческого рода (+1 к грекам), родился в Богодухове (+1 к Украине), учился в пансионатах Кременчуга и Харькова (+1). Не любил военную службу и мечтал посвятить себя науке.

Когда Александр I взошёл на престол, Каразин втёрся к нему в доверие и поступил как настоящий маркетолог: объяснил что без этой чудо-сковородки он жить не может сначала сформулировал проблему, о которой император даже не задумывался, и тут же предложил её решение. В Российской Империи был всего один университет - в Москве. Во-первых, он не вмещал всех желающих учиться, а во-вторых, если какой-нибудь недоросль из Иркутска, Казани, Харькова уезжал учиться в Москву, то он становился москвичом и не желал возвращаться в постылую провинцию. В результате утечки мозгов провинции хирели, а в столице не было столько работы для выпускников. А не занятый делом, нищий, но при этом вчёный пассионарный юноша - это знаете ли почва для смуты и всяких революций.

"Хорошо", сказал Александр I, "делай провинциальный институт. Но денег не дам, с деньгами и дурак может".

"Не вопрос", сказал Каразин и пошёл к харьковским богатым купцам. "Вы бы хотели, чтобы ваши дети не росли лоботрясами, а учились наукам под присмотром лучших немецких преподавателей?" - спросил Каразин. "Конечно, хотим! Сколько денег надо?" - сказали купцы. Дали денег и Каразин начал строить здание института.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Затем Каразин написал своему другу Гёте: "Дорогой Гёте. У вас там в Германии есть профессора, которые со всеми в своих институтах поссорились и хотели бы начать карьеру с чистого листа, на новом месте? Так у меня есть прекрасное предложение!" - и 10 семейств профессоров отправились в Харьков учить студентов (на латыни, разумеется).

И так далее, и в том же духе - хитром украинско-еврейском духе (+1 тем и другим). Подобного склада люди и сейчас рулят Харьковом :)

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Таким же хитрым способом был построен институт благородных девиц (для удачного замужества нужны манеры), а поскольку всем этим образованным людям негде было развлекаться, был построен театр (в нём ставились в т.ч. и украинские пьесы Карпенка-Карого, Квітки-Основ’яненко и т.д.), появились городские газеты и журналы, и так далее.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Вот так институт Каразина преобразил Харьков и сделал его настоящим городом. Население начало расти большими темпами, потому что отучившийся в Харькове студент здесь же женился и заводил детей. И по сей день харьковчанином считается не тот, кто родился, а тот кто учился в Харькове.

Несмотря на то, что учиться в Харьков приезжают и китайцы, и индусы, и негры, всё-таки основную массу жителей города составляют украинцы (+1), русские (+1) и евреи (+1) - подобный состав был характерен для всех городов левобережной Украины. Это в сёлах жили на 80-90% украинцы, сохраняя быт, дух и культуру предков, а города всегда были эдакими "плавильными котелками", обеспечивающими научно-технический, экономический и культурный прогресс. И всё это невозможно без развитой системы образования.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

На фото - корпуса нового университета, на центральной площади Харькова (на заднем плане в тени - памятник Каразину). За двести лет институт разросся до таких размеров, что занимал сотни зданий по всему городу. После второй мировой войны его было решено переселить в один большой комплекс в центре города. Архитектура этого здания и стоящего рядом "Госпрома" - тема отдельной лекции от Макса, чрезвычайно интересной, но я не могу объять необъятное, поэтому чтобы её услышать, вам придётся приехать в Харьков :)

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Кстати, сам Макс утверждает, что Харьков - нетуристический город. Это город, комфортный для учёбы и для жизни, в нём нет крепости, мало старинных зданий, нет скульптур Микеланжело и пр. Но его короткая история очень насыщена событиями. А центр города - студентами, 300 тысяч одних только студентов, в обслуживании которых задействована немалая часть бизнеса.

Чем же Харьков так хорош для жизни?

Во-первых, метро. Этот вид транспорта характерен больше для столицы, во всяком случае в СССР метро строили сначала в столицах республик, и только потом, может быть, если деньги будут - в городах-милионниках. Строить метро в Харькове разрешили наверное потому, что именно харьковчане были лучшими метростроевцами СССР - приличная часть московского метрополитена построена именно ими. И возможно деньги в бюджете богатого города нашлись.

Так или иначе, метро здорово облегчает передвижение ширнармасс по немаленькому городу, разгружая основные автомагистрали и предоставляя возможность жить и работать в разных концах города.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Во-вторых, в Харькове есть пешеходная набережная, много парков, зелёных скверов и тому подобных приятных мест.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

При этом наблюдается некоторая странность - ряд улиц и площадей полностью очищены от деревьев и летом на них наверное с ума можно сойти от жары. Особенно это касается старых узких улочек, где видимо деревьям негде расти.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Но зелёных улиц и парков всё же больше. Особенно впечатляет Парк Горького, отреставрированный к Евро-2012. Подробный отчёт о нём можно почитать например здесь, а я приложу всего несколько фотографий.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

В-третьих, в Харькове очень много кафешек (буквально на каждом углу) и креативных ресторанчиков, что в общем-то неудивительно - где ещё тусить студентам вечерами?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Всё это делает Харьков, особенно его центральную часть, очень комфортным, приятным и вполне украинским городом, ничем не уступающим ни Днепру, ни Киеву, ни Одессе со Львовом. Несмотря на то, что в 20-х годах прошлого века Харьков был столицей Советской Украины (любимая тактика чекистов - оттяпать кусок и сделать из него независимое государство), сейчас я не увидел никаких признаков, что Харьков конкурирует с Киевом за звание столицы. Мне показалось, что Харьков самодостаточен и на конкуренцию ему пофигу :)

И всё же свободный дух Слобожанщины намного ближе к бунтарской Украине, чем к рабской вертикали России. Так что по духу Харьков - однозначно Украина (+1).

"И что, там совсем нигде не заметно влияние России?" - спросите вы.

Заметно. Причём что интересно - на генетическом уровне, в харьковских женщинах.

Ещё в 90-х, когда я впервые попал в Харьков, я обратил внимание на то, что до Полтавы всего 200 километров, а женщины в Харькове выглядят совсем иначе. Белая кожа, светлые волосы, высокие скулы, выраженный носогубный треугольник и бескомпромиссная курносость :) Это самые настоящие русские.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Разумеется, здесь хватает и украинских лиц, и еврейских - причём чистокровных еврейских лиц, ощущение будто в Одессу попал :) Но основная масса именно такая - финно-угорские красавицы. Так что здесь +1 к россиянам.

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Я на самом деле нифига не генетик, я просто подмечаю закономерности. Если вы погуляете по Полтаве, а потом по Харькову - вы тоже их заметите.

Так всё-таки, Харьков украинский город или российский?

Несмотря на то, что больше всего +1 в этом посте за Украину, правильным будет дать возможность самим харьковчанам решать, кто они. И два года назад они это сделали:

Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Спасибо, Харьков. Спасибо, Макс Розенфельд.

Спонсоры экспедиции:

Большая прогулка: Харьков - это Украина?  Большая прогулка: Харьков - это Украина?  Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Большая прогулка: Харьков - это Украина?  Большая прогулка: Харьков - это Украина?  Большая прогулка: Харьков - это Украина?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы расстались со своим антиквариатом. Было ужасно жалко сдать любимую машинку на металлолом, но нам повезло - у нас ее купил эстет, который планирует переделать ее для дрифта. Так что наша Бомба не закончит свою жизнь под прессом, еще покатается. Все-таки BMW - это что-то осо ...
Вопрос, почему еда прилипает к сковороде, волнует многих хозяек, ведь даже профессионалам не всегда удается этого избежать. Но зная некоторые секреты, вы легко справитесь с этой проблемой. Есть определенная закономерность в том, какая еда прилипает к сковороде и почему, а также ...
  Ингредиенты: Творог — 600 грамм; Яйцо — 2 штуки; Манка — 2 столовых ложки; Мука — 2 столовых ложки; Соль — ...
Приветствую! Хочу обратить внимание на то, что, в связи с возросшей ролью дронов на войне, станки для единых пулеметов с возможностью зенитной стрельбы могут вновь стать востребованы. С уважением, ...
Вот метки моего ЖЖ: Мне тут один товарищ заявил, что все тэги моего блога посвящены БДСМ... При этом практически все мои посты на эту тему скрыты... И он такой не один... Почему они видят только одну единственную метку... ...