рейтинг блогов

Ответы на вопросы от Бориса Юлина

топ 100 блогов cognitario25.10.2013

Кто такой коммунист? Отвечает Борис Юлин:

Коммунист - это идеалист, который придерживается материалистического мировоззрения

Ответы на вопросы от Бориса Юлина

Оригинал взят у Ответы на вопросы от Бориса Юлина sha_julin в Идеалист и материализм

Мне тут задали вопрос:

"В короткой передаче про десоветизацию Борис Витальевич говорил, что "учитывая советскую идеологию советским человеком может быть только идеалист".

Из треда "Про сванидзат" на тупичке я так понял (со слов некоторых камрадов) что коммунизм подразумевает материалистическое мировоззрение.

И вот отсюда возникает вопрос: может ли коммунист быть идеалистом?"

Что бы ответить на него, важно понимать разницу между идеализмом человека и идеалистическим мировоззрением (то есть - восприятием мира).

В чём разница?

Мировоззрение - это то, как человек видит мир, его устройство и своё место в этом мире.

Идеалистическая картина мира подразумевает, что ты веришь в высшие сущности, что управляют нашим миром. В такие сущности, которые (как вариант) актом творения создали мир, которые всемогущи и всеведущи и могут определять нашу жизнь.

То есть мир не развивается по физическим и общественным законам, которые мы можем постигнуть и использовать для переустройства мира, а по воле или произволу высших сущностей, рабами, избранниками или жертвами которых мы являемся.

Коммунист не может придерживаться такого мировоззрения. Да и советскому человеку оно мало подходит.

Идеализм человека, в отличии от идеалистического мировоззрения - это следование человека не столько материальным интересам, сколько "абстрактным" идеалам и ценностям.

Это могут быть идеалы гуманизма, равенства, справедливости, патриотизма и так далее.

То есть человек старается соответствовать положительным примерам, быть таким, какими видит "лучших людей".

По этому коммунист - это идеалист, который придерживается материалистического мировоззрения, материалистического взгляда на мир. То есть "идеальное" у него не вне человека, в окружающем мире, а внутри человека.

Кстати, бывает и обратная картина - материалист, придерживающийся идеалистического мировоззрения )))

Например, верующий купчина, разоривший партнёра и жертвующий на храм "во искупление греха", грабитель и насильник, покупающий индульгенцию.

Таких вариантов множество - меркантильная, сугубо материалистичная в своей жизни мразь, верующая в высшие силы и сверяющаяся с гороскопами.

ПС: Есть и идеалисты, придерживающиеся идеалистического мировоззрения, вроде христианских подвижников. Есть и материалисты, для которых ничего идеального нет нигде, ни внутри, ни вне человека.

Но этот текст не о них - они заслуживают отдельной темы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мчусь по залитому луной перегону Владивосток-Хасан. Дорога убита. Пусто, тихо, даже волки повымерзли. А как проходит ваша ночь? Есть хоть кто живой? Поиграйте со мно-ою! :) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
В солнечном июле старый город наполнился средневековыми жителями, купцами и ремесленниками, артистами и прочими персонажами ганзейских времён. Фестиваль средневековой культуры уже стал ежегодной традицией и ожидаемым праздником выходных дней. Более сотни участников фестиваля приезжают, ч ...
Сейчас дети Леонида Куравлева оправдываются, почему они его поместили в дом престарелых. Позавчера 85-летнего актера госпитализировали в реанимацию под ИВЛ с пневмонией и оказалось, что с лета проживал в доме престарелых, откуда его и госпитализировали. Разумеется, вся Россия была в ...
Изданные мои книги и книги моего отца можно купить в два раза дешевле, чем в книжных магазинах, на моем сайте www.zadornovknigi.ru Новые, неизданные книги можно скачать на моем сайте http://zadornov.net/?post_type=product Размещён для скачивания мой новый сценарий фильма «Однажды в ...
Фотографии: © drugoi 27.09.2012, Франция | В Париже открылся Mondial de l'Automobile 2012 — автосалон. Первые два дня он открыт для журналистов, что, однако, не делает работу фотографа легче — народу во всех павильонах видимо-невидимо, яблоку негде упасть. Я здесь ...