рейтинг блогов

Большая прогулка 31 января

топ 100 блогов gosh10001.02.2021 В этот раз было просто феерично!  Расскажу все по-порядку, пардон будет длинно.

Штабисты таки использовали суперфишку с координацией народа через Телеграм, то есть они смогли оперативно переназначать места сбора и это сработало почти на 100%!

Ведь предыдущий раз менты довольно ловко оттеснили и быстро рассекли, рассеяли собравшихся по разным направлениям, поскольку никто не знал куда идти и что вообще делать.

В этот раз прогулка имела гораздо больший смысл и эффект!

Колонны собравшихся прошли очевидно рекордное расстояние и продержались рекордное количество часов при сопоставимом количестве народу с 23 января (что уже само по себе рекорд рекордов). Ну а если знать, насколько  беспрецедентные меры приняли власти, чтоб нам помешать - то вообще все прошло лучше не придумаешь.

Такого вообще никогда ведь не было - власти настолько испугались "пары сотен" обычных, мирно гуляющих горожан, что перекрыли весь центр почти по Бульварному кольцу! И потом закрывали на пути спокойно идущих людей крупные магистрали, десятки улиц и переулков и даже метро, а менты бесновались словно черти от ладана!
Хотя ни у кого не было даже ни единого сраного фаера, никакого оружия или признаков агрессии. Ну максимум где-то снежками опять покидались в космонавтов.

Я честно говоря вначале вообще слабо верил, что вообще что-то получится. Наверняка многие, кто хотел - так и не приехали или сразу разъехались.
Остались лишь самые стойкие и у нас все получилось! Мы смогли собраться и пройти куда хотели! Причем самое главное - все это было исполнено максимально законопослушно, насколько это вообще было возможно. Не то что оцепления не прорывали, но даже светофоров слушались и массами ходили только по тротуарам и переходам, за исключением единичных инцидентов, которые власти же сами и спровоцировали или очень тупо подстроили (см например видосик "человек с битой")

Когда нам приказывали покинуть место - мы уходили, если нас останавливали - мы шли просто другим путем. Даже если поток разделяли силовым способом  - другая часть все равно добиралась до места назначения и мы в итоге опять сливались вместе в один поток.  Иногда мы разделялись на 5-6 частей и потом снова собирались все вместе. Я даже начинал уже узнавать людей - вот с ними мы там-то ходили, а вот опять они. Стали даже здороваться! Все это продолжалось больше пяти часов и это было неимоверно круто и позитивно, я не ожидал что такое вообще возможно!

И в то же время зарешеченные ментовозки метались с воем за нами как оглашенные,  их содержимое тяжело бегало туда-сюда, матюкаясь и гремя причиндалами, пытаясь перекрыть все направления и не зная куда мы теперь пойдем.  Все это крайне комично смотрелось в сочетании с мирно гуляющими людьми.  Таким образом, всю нашу движуху своими глазами увидело в тысячи раз больше обычных людей, чем раньше - и это очень хорошо даже в том плане, что люди могут сравнить с реальностью, что им говорят кремлевские мурзилки про какие-то там сотни (?) участников, что якобы "одни журналисты собрались". Глядишь кто-то и задумается почему и зачем им так тупо врут и чего мы добиваемся.

Итак как все было в подробностях.

Как я уже сказал, в этот раз весь центр Москвы полностью закрыли с большим запасом, так что даже нельзя и близко пройти к Лубянке, где изначально все планировали собраться.

Я ехал еще в метро около 12 часов - гляжу телеграм - место встречи перенесли на Сухаревскую и Красные ворота.  Но между ними, между прочим, 10 минут ходьбы.  Интересный ход!

Решил приехать на Комсомольскую и оттуда по проспекту Сахарова выйти примерно посередине и посмотреть уже по месту.  Вышел на Комсомольской, там уже на пути к Сахарова стоят кордоны ментов, смотрят с подозрением но народ пропускают.  Вышел по Сахарова на Садовое - гляжу, наверху на Красных воротах ад и израиль какой-то, куча автозаков и мигалок. Народу мало. Улицы пустые. Атмсофэра напряженная!
Большая прогулка 31 января DSC09652

Пошел к Сухаревской в другую сторону. Гляжу - там то же самое. Но все же народ прямо на глазах подтягивается.
Сходил по переходу к скверу у церкви, там тусит только толпа журналистов и космонавтов и автоговорилка с рупором просит их соблюдать карантин и покинуть мероприятие.
Ну ок, я законопослушно разошелся и перешел на другую сторону.

Гляжу, а на другой стороне по всему тротуару уже больше тысячи человек собралось как-то невзначай. Все стоят, прикалываются и смотрят на сквер с космонавтами на другой стороне и ждут сообщений от штаба.
Тут оно приходит - "идем на Красные ворота!" Это было очень классно как вся толпа только что стояла и пялилась на сквер и как по команде синхронно вдруг пошла в сторону Красных ворот. Весь тротуар уже от Сухаревки до Сахарова был заполнен людьми. Пока все шли молча. Менты на другой стороне тоже засуетились, включили сирены и принялись загружаться в свои тарантайки.


Вдруг примерно посередине колонны подкатывает автобус с космонавтами, оттуда выбегают сабжи, отрезают половину колонны и начинают рандомно хватать людей.


Кстати, это в чистом виде беззаконие. И я, и остальные люди просто идут и все, лозунги не кричат, плакатами не машут. На дорогу не выходят.
Ничего абсолютно не нарушают. Даже говорилки тут нет, то есть мы не игнорируем указаний полиции.
Никаких оснований их хватать - нет ни капли! Все на видео зафиксировано!
Но всем плевать, правда? А ведь это в чистом виде статья 286 УК РФ (превышение полномочий, да  с насилием - от 3 лет).
Но она по факту не работает никогда для ментов, закон у них есть только для народа, а сами ничего не соблюдают.
В этом вся суть путинского режима - правосудие  всегда только в свою пользу. Не говоря о деньгах. Это к вопросу чего мы добиваемся.

Поэтому наша колонна идет дальше! Упираемся у Сахарова в оцепление, дальше к Красным Воротам никак не пройти.  Мы все сворачиваем в переулки налево и идем параллельно Сахарова. Прогулка продолжается. Народ только сейчас затевает кричалки "Путин-вор" и так далее.  Люди повсюду выглядывают из окон, выходят из офисов и магазинов и снимают процессию. Машины радостно гудят и ставят на всю катушку Цоя "перемен".

Во прикол -  по пути встречается апарт-отель (если вы понимаете о чем я!)

Большая прогулка 31 января DSC09660

Приходит сообщение - идем к "Трем Вокзалам"!  да не вопрос!

Все главные пути пееркрыта и мы переулками пробираемся к ЖД мосту на Комсомольской площади.

По нему проезжает электричка и приветсвенно гудит, оттуда торчит машинист и машет. Многоттысячная толпа в ответ восторженно воет и все хлопают.
Вот поезда нас еще не приветствовали, а машины тоже само собой гудят не переставая!

Там наша колонна встречается еще с одной, которая шла другим путем и вышла на Сахарова. Народу уже тысяч 5 собралось!

Интересно, что вся эта уже огромная толлпа старается переходить дорогу строго на зеленый светофор.
Доходит до смешного абсурда - где-то ее старается блокировать взвинченная рота космонавтов, а где-то достаточно красного цвета и простого ДПСника, который строго свистит если что и все стоят.   На самом деле в этот раз не было ни малейших попыток где-то даже попихаться с ментами, все просто разбегались.
Ну потому что см выше - за случайный толчок мента тебе светит уголовка, а он может делать с тобой все что хочет по поводу и без повода и вся госмашина на его стороне в любом случае.

Проходим почти свободно к Трем вокзалам и там начинаем накапливаться перед Ленинградским вокзалом.



Людей все больше и больше, так же постепенно подкатывают все новые и новые автозаки и автобусы с космонавтами. Вся площадь ревет от приветсвенных гудков. Тут я чисто случайно оказываюсь опять рядом с Одуваном, да что ж такое!  он меня преследует!
Большая прогулка 31 января DSC09667

Здесь же я увидел такую милую сценку, которая только одна для меня окупила все мероприятие.
Из вокзала вышла семья - папа, мама и двое сыновей лет 5 и 7 может.. И они остановились в изумлении: типа "ой что тут происходит".
Но самое главное  надо было видеть реакцию детей - у них были такие восторженные глазенки, и младший вопил в восторге "кааак круто! как крууутаааа!".
Я подумал - вот вырастут и может хоть эти не будут безмолвными овцами для стрижки.

На площадке перед метро начинается замес и винтилово.  Менты опять заводят свою автоговорилку "это мероприятие незаконно, покиньте данное место".
Ну а мы что? Мы подчиняемся и покидаем!
Как раз поступает сигнал - идем к Красносельской! Все опять четко подрываются и идут! Народу все больше и больше, толпа на глазах растет.
Мы занимаем оба тротуара и шпарим туда.

Что забавно, космонавты пытаются нагнать нас чтоб остановить, но их автобусы намертво застревают в пробке в районе Красносельской.
В пробке которую они сами же создали своими автозаками на площади!

Дальше приходит новое направление - идем в Сокольники к Матросской тишине!

Нас пока некому остановить и мы так доходим до эстакады 3-го кольца.
К этому моменту те застрявшие автобусы все же прорываются прямо по встречке, опережают нас и разворачивают цепи на пути.
 Естественно проход под эстакадой перекрывает цепь космонавтов. Я столкнулся с ними там прямо нос к носу.  Они сцепилились с дубинками наперевес и вытеснили нас из-под туннеля. Это была какая-то особо неприятная их разновидность в полностью черной форме с ярко оранжевыми баллонами у каждого - газ там или это огнетушители у них такие что-ли?
И слева тоннель тоже перекрыт, идти непонятно как. Тут мы немного потупили.



Тут уже 2-х метровые космонавты вовсю нарисовались. Вот у последнего точно под 2 метра рост, выше меня на голову.
Большая прогулка 31 января DSC09676

Мы какое-то время тыркаемся туда-сюда, везде натыкаемся на цепи и видим что на противоположной стороне люди находят проход дальше через дворы. Идем все туда.
Ну да! некоторые через дорогу в неположенном месте перебежали, уж простите. Большинство по переходу прошло.


Проходим под эстакадой и выходим на Русаковскую, какое-то время опять идем свободно.
К этому моменту нас уже порядка 15-20 тысяч.

Вот так народ шел и шел и шел! Кто-то уже дошел до Матросской тишины в этот момент, а кто-то все еще был у Трех Вокзалов!

Но дальше проход в Сокольники снова закрыт!
Все опять стали накапливаться перед очередной эстакадой.  Машины тем временем не прекращали нас приветствовать! При этом многих тут же стопили ДПСники и начинали у них проверять документы!

Тут народ уже не помещается на тротуарах, выходит на дорогу и его начинают гонять космонавты.


Все мечутся опять во все стороны и ищут проход дальше. Народ винтят повсюду. Куда деваться непонятно!

В итоге толпа как-то рассосалась, исчезла я не понял куда. Я решил что все просто разошлись,  но решил тупо сесть на трамвай у Красносельской, чтоб проехать в Соколя. Метро было закрыто.
Оказалось такой лайфхак пришел в голову многим. В итоге куча народу лихо просвистела на трамваях мимо цепей космонавтов и вышла в Сокольниках. А часть толпы прошла как-то дворами.

Дальше по переулкам мы стали все снова собираться у Матросской тишины. Но там уже менты стянули большие силы и перекрыли подходы. Какая неожиданность.


Все постояли там, покричали, опять всех кто впереди стали гонять и вязать и пришло следующее сообщение - идем все обратно к Трем Вокзалам!

Здесь нужно заметить что толпа в этот момент была до сих пор размазана по всему расстоянию от Матросской тишины до Трех Вокзалов!  Но это неизбежно в такой ситуации.
Главное что основная масса была в Соколях, правда рассредоточенной в переулках
Пришло  от штаба сообщение что идем обратно к Трем Вокзалам по Русаковской набережной и Бакунинской. Это был правильный маршрут, но народ туда не пошел, все пошли обратно по Русаковской, уже сто раз по идее перекрытой впереди.

Почему так вышло?  Ну в толпе все были в недоумении - где вообще эта набережная, это ж так далеко и зачем туда идти? так что в этот раз не послушались штаб.
А зря, нам не было смысла возвращаться к Трем Вокзалам той же дорогой что и шли туда, слева обойти было как раз очень логично. Но тут не хватило координации. Это все придет с опытом - народу нельзя указывать такие далекие и непонятные места в качестве пути.  Это надо как-то лучше разъяснять все. Но я без претензий, это все сидя на диване теперь так понятно.
В итоге опять все разбрелись по переулкам, обходя кордоны, а потом снова собрались.


Как бы то ни было, не мытьем так катаньем многие добрались обратно до Трех Вокзалов (кто-то даже на трамваях опять!) и тами снова стали менты гонять и паковать уже на подходах.



Мы тогда ушли на Нижнюю Красносельскую, потом свернули зачем-то на Ольховскую,
Большая прогулка 31 января DSC09694

Но она узкая и ее наглухо перекрыли, мы вернулись обратно на Красносельскую, пошли к Бакунинской, к Елоховскому собору  (а все это время аж четыре камаза-ментовозки торчали в пробке на Ольховской! хахахаах) там снова перекрыли - но это уже было около 6 часов, уже темнело, народу оставалось тысячи 2.
Я уж и сам подустал немного, ноги промокли сильно и я пошел в метро. А народ еще поколобродил - добрался таки по Бакунинской до Садового и там где-то час походил!
Так ведь штаб с самого начала, еще в Скоколях предлагал всем Бакунинскую! чего не послушались?
Ладно, и так отлично вышло. Хотя конечно менты беспределили уже в этот раз наглее, очень многих повязали. Посмотрим что предъявят, мы их не бросим.
Часто ведь просто повозят и отпускают без протокола.

Так что вот такая историческая прогулка вышла!

У меня конечно же как обычно масса идей как еще лучше можно все организовать, но думаю тут лучше не выкладывать. Обращайтесь в личку, если что.

Другие посты на эту тему:
Запутинские недоумки на марше!
На чем сыпется подавляющее большинство запутинцев
Важный соцопрос про митинги
Нормально сходил вчера на Пушку
Дворцовое расследование Навального: работа с возражениями
И раньше было понятно, что Михаил Иванович Кабаев человек не бедный и со странностями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это навешивание конкретных действий конкретным персонам,т.е. второму пилоту,что мол заперся в кабине и сопел ,первому,мол вышел в туалет и т.д. Для начала для таких заявлений следует определить наличие персон на борту в момент катастрофы. Насколько я понимаю , существует процедура опознани ...
Совершенно непонятная история. Все французские СМИ переполнены breaking news, только об этом и говорят, в то время как российские СМИ и даже моя лента ЖЖ до утра четверга ни словом об этом не обмолвились. Такого дискорданса я не припомню. В чем дело? Итак. Утром в воскресенье некий молод ...
Документальные кадры из архива экспедиции! 1. Совершенно неожиданно, во время экспедиции на озеро Пено, в прекрасном сосновом бору ... 2. мы наткнулись на уникальный вид Йети! 3.Более того, нам удалось детально запечатлеть его повадки в натуральной среде обитания. ...
Собственно все видно на видео. Как Хендай выезжает справа на светофоре на Мосфильмовскую улицу, как он занимает сразу средний ряд... Ну и как он двигаясь в среднем ряду, резко тормозит, что пару раз видно как а/м приседает, потом включает поворотник и одновременно с этим неглядя повора ...
Неоднократно про них писали причем еще во времена оные (и тут у нас) , я уж думал всё, исправились, ан нет. Я так понимаю это инициатива на местах? При этом собственно с авиацией в музее все ок более - ...