"Большая перемена" - фильм и книга.

топ 100 блогов apotapov77716.10.2015 Советский телефильм "Большая перемена" основан на книге Г. Садовникова «Иду к людям» (в последние годы издаётся под названием «Большая перемена»). И если телефильм 1972 года, то книга была издана еще в 1962 году.
Большая перемена - фильм и книга.
http://j.livelib.ru/boocover/1000463430/l/27f3/Georgij_Sadovnikov__Idu_k_lyudyam.jpg
Я прочитал книгу и сравнил ее с телефильмом.
1. Проблема вечерних школ была очень актуальна в 1950е-начало 1960х годов. Послевоенное поколение стремилось насколько возможно скорее встать к станку. Поэтому число уже взрослых рабочих, имеющих неполное среднее, а иногда и начальное образование было большим. Кстати, первый урок в книге в вечерней школе Нестор Петрович проводит аж в 6 классе, а 9А - это класс, в котором он становится классным руководителем. Позднее в 1970е - 1980е уже стало модным получать высшее образование по вечерней и заочной форме обучения, так что фильм несколько припозднился по времени.
2. Книга не настолько смешная и юмористическая, как фильм. Например, для Нестора было большим ударом непоступление в аспирантуру. После этого он пытается напиться и найти проститутку. Как говорится, спится. Но ни то, ни другое ему не удается.
3. Полина в книге милая девушка, уехавшая в село, работать учительницей. В конце книги она туда собирается возвратиться. Это совсем другой типаж, более близкий к учительнице из "Весны на Заречной улице", чем та городская красотка Полина, которая была показана в телефильме.
4. Федоскин - староста класса к Полине в книге никакого отношения не имел. Это передовик производства, изобретатель и рационализатор, которого Нестор "взял" на научно-техническую отсталось, что и заставило того учиться. Также знакомый сюжет из "Весны на Заречной улицы".
5. Множество взаимоотношений между учениками класса, которые есть в фильме, в книге не существует, они были специально придуманы. Ганжа в книге, например, не является мужем Светланы Афанасьевны.
И в конце маленький эпиграф из книги.
"Светлана Афанасьевна (на уроке): Есть извечные вопросы, на которые нет ответа. Например, кто появился раньше: яйцо или курица? Что у вас, Ганжа?
Ганжа: Светлана Афанасьевна, у меня есть ответ.
Светлана Афанасьевна: Мы вас слушаем, Ганжа.
Ганжа (с широкой улыбкой): Раньше был петух!
Светлана Афанасьевна (в полном отчаянии): Ганжа, вы опять за своё?!
Из наблюдений на уроке в девятом «А»"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В марте 1988 года для Горбачева подготовили справку о массовых беспорядках, имевших место в стране с 1957 года. Я выбрал несколько строчек на одну тему. 10-11 июня 1957 года чрезвычайное происшествие в городе Подольске Московской области. Хулиганские ...
http://diak-kuraev.livejournal.com/1334852.html?thread=347811652#t347811652 ""в ближайшие годы стенам будет возвращен первоначальный вид – после того, как будет построен новый семинарский корпус вне стен лавры, заложенный патриархом Кириллом летом 2011 года" Ты очень наивен, о.Андрей! ...
Третий месяц наблюдаю и не могу никак понять. В чём фишка? В чём прикол то? Ой! ...
Так, народ. Туса была прекрасной, и в следствие этого как-то так случилось, что я, mionka и iiihhaaa едем в Питер сегодня в 4.20. Пиздец? Согласна, пиздец. Ну, ру_авто располагает. Посмотрим, как это все сложится. Ах да, и с Аней, и с Димой я познакомилась только ...
Я уже давно не ожидаю от "прямой линии Путина" ничего, кроме сожаления от потерянного времени, убитого на просмотр этого скучного шоу. Вот и в этот раз ничего интересного за 4 часа Гарант не сказал - всё это время я слушал совершенно привычную болтовню : общие фразы, надоевшие всем ...