Большая неделя. Заур Газиев

топ 100 блогов pcnariman02.07.2011 Свободная республика



На самом деле неделя выдалась наваристой, как чабанский бульон. Если учесть, что наша политическая жизнь – скучное болото, то случившийся звездопад событий для журналистов был просто пиром. Причём каждое событие откровенно тянуло на событие недели.
Чти день субботний?
Событие, названное конгрессом религиозных деятелей Северного Кавказа, свалилось на нас как снег на голову. Первая претензия – это информационное сопровождение. Если это конгресс, то хорошо бы сообщать о нём редакциям и журналистам заранее, а не накануне, вечером в пятницу, когда люди построили свои планы на выходные. С выходными как-нибудь разобрались бы, но конгресс духовных лидеров СК заслуживал предварительной пиар-кампании. Конгресс Духовных лидеров все же не тайная вечеря! Общественность нужно готовить к тому, что это не просто собрание бородатых мужиков, а событие, на котором люди пытаются достичь мира и согласия. Честно говоря, когда нам сообщили о том, что планируется проведение конгресса, я подумал, что это шутка! Ну не может быть такое событие спонтанным! Следующий вопрос по этому мероприятию – в чём вообще был смысл его проведения? Для того чтобы Дагестанскому президенту обменяться любезностями с главами духовных управлений Северного Кавказа, не обязательно было собирать их в Махачкале, для этого есть скайп. И времени займёт меньше, и стоит гораздо дешевле. Ну, если уж они съехались и президент планировал прийти на это мероприятие, хорошо бы организаторам узнать, о чем здесь собираются говорить. Я не утверждаю, что конгресс был не нужен, в конце концов, уже на Съезде народов Дагестана предлагалось проведение этого мероприятия! Но организаторы конгресса сделали всё, чтобы оно прошло исключительно для галочки и не имело никаких последствий, не говоря уже о полном провале самой организации столь важного мероприятия. Если это конгресс, а не круглый стол, то проходить он должен в ином формате и не в Национальной библиотеке! У нас есть «Президент-комплекс». Или там можно проводить только концерты ресторанных певичек?! В отличие от выездного совещания Президентского Совета по правам человека в зале Национальной библиотеки был отвратительный звук. Понять, что говорили выступавшие, было невозможно. «Какой это конгресс, где люди не слышат друг друга!» – возмущался один из моих знакомых, присутствовавших на этом мероприятии.
Если это был действительно Конгресс религиозных деятелей СК, то куда делись христианские священники и еврейские раввины? Это не духовные лица? Может, ребята-организаторы название перепутали? Не удивительно!
Когда на следующий день я прослушивал запись мероприятия, то просто дивился чудовищной бессодержательности некоторых выступлений, где люди с умным видом несли какую-то околесицу. Ещё один вопрос – по составу. Зачем собирать вместе и без того лояльных государству и всем силовым органам представителей ДУМов, если они и так скажут всё, что им велят? Господа, как говорят в народе, сдающие списки молодых прихожан ментам и фейсерам, после которых никто уже не спрашивал, виновен человек или нет, не меньше других виновны в том, что наше общество находится в состоянии гражданского конфликта. Это они за то, чтобы и дальше обворовывать наших людей на хаджах, собирать с прихожан пожертвования, не облагаемые никакими налогами, раздавать исламские кредиты, держать банкетные залы и обстряпывать свои делишки в спокойном состоянии, они готовы сотрудничать со всеми, кто составляет им идеологическую конкуренцию. Ни по одному вопиющему случаю, каких немало случилось в последнее время, мы не услышали осуждения со стороны ДУМа. Зато когда начинали стрелять друг в друга, причем из-за денег, валили это всё на вахов!
После того, как конгресс покинул президент и на место модератора сел Бекмурза Бекмурзаев, сомнений в том, что благие намерения утонут в словоблудии, не осталось. Но то, что я услышал дальше, повергло меня в откровенный шок. Представители духовенства с возмущением говорили о том, что их не пускают с проповедями в школы!!! Эти люди не знают, что, согласно конституции РФ, религия отделена от государства? И к этим нарушениям законов призывали не воинствующие салафы, которые готовы жертвовать ради своих идей жизнью, а те, кто удобно пристроился у государственной кормушки. И ни один государственный чиновник не возразил этим антиконституционным выпадам. А то, что в некоторых случаях они очень даже умеют возражать, мы услышали, когда Гарун Курбанов буквально орал на Надиру Исаеву на том самом приснопамятном выездном президентском совещании по правам человека. После сетований очередного клерикала на то, как плохо, что у нас религия отделена от государства, этот цирк наблюдать не хотелось категорически!
Возможно, я живу в иной системе координат, но, если вы хотите достичь какого-то согласия, то следовало бы сажать за стол переговоров противоборствующие стороны и разбираться с их взаимными претензиями, а не устраивать пафосные бекмурзаевские шоу. Да простит меня Всевышний за мою нетерпеливость.
Две звезды
Если о чём и хочется писать после приезда Нургалиева и Голиковой, то это о том, что Дагестану нужна другая столица. Дорогой Сулейман Керимов, после «Анжи» у нас ведь осталось ещё два желания – подарите нам новую столицу Дагестана, желательно без Амирова. Плииз! Нет сил стоять в пробках! После приезда двух министров половину Махачкалы парализовало на два дня. Понятно, что замечательная и очень симпатичная женщина Татьяна Голикова приехала к нам с хорошими вестями, но даже ради неё сидеть в пробке по жаре – адская мука. С другой стороны, открытие нового корпуса травматологии в нашей весьма неспокойной республике – событие нужное. Если бы ещё и врачам нашим зарплату подбросили, квалификацию их подняли бы, стоял бы в пробке, не пикнув. Однако никто нам этого не обещал, и я стоял в пробке без какого-либо энтузиазма. В тот момент, когда образ белокурой женщины с распущенными кудрями в строгом деловом костюме по-булгаковски вырисовывался в горячем воздухе где-то перед лобовым стеклом, я понял, что мы все уже дошли до ручки. Вскоре проезд очистился, и мы поехали. Впечатления от министра здравоохранения России бесконечно позитивные, да и наш дагестанский президент смотрелся рядом с ней замечательно. Даже казённая подача наших республиканских новостей не сделала Голикову менее обаятельной. Может же быть женщина при власти с человеческим лицом… Наверное, лицо было при ней всегда, ещё до того, как она стала министром.
Встреча с Рашидом Нургалиевым – это бесконечно летающие над Махачкалой вертолёты и многократные утверждения об успехах, достигнутых в ходе борьбы с террористами и укреплении рядов МВД. Каждый его приезд сопровождается нашими успехами и укреплением. Только террористов почему-то всё больше, а крепость милиции, если мы и замечаем, то только в пытках, ненависти и готовности обобрать до нитки любого, кто не сможет от них защититься. Кстати, министр ни слова не сказал о незаконных действиях его подопечных, которые возмущали Дагестан в течение последних недель. Откуда такая уверенность, что всё здесь делается правильно, мне так и осталось непонятным, наверное, над министром другой Бог, для которого понятия правды и лжи, добра и зла, греха и добродетели прямо противоположны тем, трактовки которых можно прочитать в любом толковом словаре. «Прости их, отец, они не ведают, что творят». Во всяком случае, так хочется думать. Интересно, для Рашида Нургалиева незаконные действия, которые совершают его подчинённые, тоже явление нормальное? Вопрос риторический. Думаю, что его это не интересует; кстати, что явилось причиной его визита в Дагестан, так и осталось непонятным. То, что я прочитал в официальных источниках, меня просто прибило: «В Дагестане создана отдельная группировка в количестве 7 тысяч человек, которая будет бороться с бандподпольем в республике. Об этом заявил глава МВД России Рашид Нургалиев во время визита в Махачкалу». Охренеть! А те, которые боролись, уже не справляются? Так ведь у них, по словам Нургалиева, и так всё хорошо и крепко! Действительно, зачем сажать за стол переговоров людей, если можно набрать 7 тысяч тех, кто будет убивать и дальше. Помнится, прошлым летом речь шла только о 700 мстителях, теперь их будет 7000! Дагестану не нужны 7000 грамотных врачей, которые будут лечить нас не методом научного тыка, а по науке; Дагестану не нужны 7000 тысяч хороших учителей, которые будут воспитывать хороших и грамотных людей. Дагестану нужны 7000 людей, желающих отстрелять своих сограждан. При этом о причинах, которые загоняют наших сограждан в ряды НВФ, ни слова! Бедный, бедный Дагестан! Каждый раз, полагая, что хуже уже не будет, мы видим, как были не правы.
Химеры
Продолжение недели в Общественной палате вообще обсуждать не хочу. Чем лучше её новый председатель того, которого ушли, мне не известно, но большинство протокольных физиономий так и осталось на своих местах. Уверен, что нынешний председатель с его манией величия ещё начудит. Помяните моё слово. И долго ждать не придется. Корона, не снятая вовремя, больно ранит мозг. Кстати, на этом мероприятии журналистов попросили не торопиться с окончательными выводами, не дождавшись официальных комментариев. К сожалению, просьба заранее невыполнима – первый, не очень внятный коммент по селу Советское пришел лишь через два месяца! Новости столько не живут!
Остался не совсем понятным и пафос госсекретаря Махмудовой по поводу госпремий. Но это тоже из разряда антигравитационных мероприятий. Театральным постановкам премию не дали, а посредственные книжки ее получили. Чем одни лучше других – я так и не понял.

Нет, наверное, я зря погорячился – нет никакого журналистского пира. Обычная насыщенная неделя, где журналисты исполняли роль статистов. В последний раз кто-то даже обиделся, что мы начали игнорировать дежурные мероприятия. Честно говоря, слушать снова и снова протокольные речи, написанные Филипповной или такими же, как она, уже нет сил. Ещё невыносимее наблюдать за одними и теми же персонажами, сидящими десятилетиями на официозных трибунах. Мы как в какой-то компьютерной игре пошли по очередному кругу. И даже очевидные достижения нашего президента топятся в раздражении, вызываемом кругом лиц, которых я с огромным удовольствием отправил бы прочь в их заграничные и московские квартиры. А пока химеры из прошлого продолжают съедать наше настоящее…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время путешествия по Америке я уже рассказывал о калифорнийском городе Сан-Франциско. Пожалуй, это один из самых красивых и прекрасных городов Соединённых Штатов, о нём можно говорить бесконечно: его достопримечательности известны ...
Как известно, Андрей Мальгин опубликовал копию своего свидетельства о рождении. https://avmalgin.livejournal.com/7886840.html https://aillarionov.livejournal.com/1088684.html?thread=96161452#t96161452 Из него видно, что Андрей Викторович Мальгин родился 20 апреля 1958 г. в г. ...
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что за время его работы Штатам не удалось "добиться большого прогресса" в вопросах Донбасса и Крыма. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg, опубликованном на сайте Госдепартамента. На вопрос журналиста, видит ли Помпео ...
Обувь G-Star уже давно завоевала популярность во всем мире за счет своего качества, практичности и приемлемой стоимости. Как рассказали нам в occasion.ru , первая продукция компании G-Star появилась на свет в 1989 году в Нидерландах. Изначально обувь этого производителя продавалась на ...
Юрий Норштейн, получивший в этом году «Нику» «За выдающийся вклад в российский ...