рейтинг блогов

Большая еврейская тайна

топ 100 блогов macos10.12.2015
Большая еврейская тайна


Об этом месте знают очень немногие. Ещё меньше людей смогли сюда попасть. В маленькой деревне на границе с Ливаном есть есть партизанский тайник с оружием, которого достаточно для захвата половины страны.

Мне удалось проникнуть внутрь.



1 Деревня Кфар Гилади считается одним из самых первых поселений, основанных в начале 20 века евреями-колонистами, мечтавшими возродить своё государство. Даже сегодня деревня находится в полной глуши, а сто лет назад это был просто край географии. К тому же, опасный: повсюду орудовали арабские бандиты. После развала Османской империи территория должна была отойти французам, но те просто не могли справиться с бандами.
Большая еврейская тайна

Зато с ними приходилось справляться еврейским поселенцам. Может, воля к возрождению земли Обетованной была так сильна, или отступать было некуда, но евреи создали силы самообороны, чтобы защищать самих себя.

2 В деревне меня встретил очень колоритный дедушка. Он живёт в Кфар Гилади всю жизнь, а его родители были из тех, кто основал поселение. Убеждённый сионист и отличный рассказчик, он толкнул такую пламенную речь, что я реально испытал гордость за этих людей и их волю.
Большая еврейская тайна

3 Как и многие еврейские поселения того времени, Кфар Гилади была основана на землях, купленных Ротшильдами на колонизационные нужды. Это первое строение деревни, которое сегодня используется, как музей.
Большая еврейская тайна

4 Да, я даже зашёл в музей.
Большая еврейская тайна

5 Современные люди часто боятся даже переехать в соседний город, если в своём нет работы. А эти смельчаки бросили всё в Европе и поехали на край света ради призрачной и очень туманной цели: возродить иудейское государство.
Большая еврейская тайна

6 Рассказывать про историю деревни можно долго (что и делал “мой” дедушка на протяжении двух часов), но мы здесь за оружием. Откуда оно взялось?
Большая еврейская тайна

Евреи умеют хранить секреты. Известно трём — известно всем работает не всегда. Очень небольшая группа поселенцев решила начать защищать себя, после серии арабских нападений. В то время колонистам нельзя было иметь оружие, британские власти не могли позволить вооружённое формирование у себя под боком. Поэтому, решили устроить схрон с оружием, которое покупалось и доставлялось в Кфар Гилади под большим секретом. Оружие собирали отовсюду: покупали и крали, даже смогли добыть партию в Ливане и кружным путём, запутывая следы, доставить сюда.

7 В деревне было несколько тайников, которые оставались совершенно секретными на протяжении полувека. Лишь тридцать лет назад сами же жители, посвящённые в тайну, решили открыться. И смогли договориться с властями страны, что часть оружия им разрешат оставить. Хотя слухи-то были, что еврейские партизаны прячут оружие в Кфар Гилади. Пытались искать, но не находили. А ларчик (для знающих) очень просто открывался. Оружие — прямо здесь, в небольшой подсобке старого хозяйственного магазина.
Большая еврейская тайна

8 Где? Я сперва думал, что под мешками есть тайный ход или в одной из стен спрятана потайная дверь. Но британцы (а потом израильтяне) были не такими идиотами, чтобы не проверить эти места в первую очередь. Единственное, чего они не могли сделать, так это сдвинуть многотонный станок, намертво прикрученный к полу. Зато это могли сделать посвящённые люди. Всего лишь прокрутив определённую гайку до определённого момента. И тогда тяжеленная махина начинала двигаться. Дедушка сделал это, и тут же открылась лестница в подпол.
Большая еврейская тайна

9 Вот он, секретный оруженый склад израильских партизан. Здесь было намного больше стволов, но часть из них пришлось отдать для вооружения солдат во время войны за Независимость. В то же время, тайна оставалась нераскрытой.
Большая еврейская тайна

10 Оружию много лет, это первая половина прошлого века. но что интересно — всё оно действующее и поддерживается в исправном состоянии.
Большая еврейская тайна

11 Можно брать в руки и идти воевать прямо сейчас. Только смазать.
Большая еврейская тайна

12 Кроме стволов, здесь дофига патронов и аммуниции.
Большая еврейская тайна

13 Это опасный склад, поэтому он охраняется несколькими бронированными дверьми с секретами. Дедушка по-прежнему хранит их, как и раньше, когда он был одним из пяти людей на всей планете, знавших о схроне.
Большая еврейская тайна

14 Оружие собирали буквально с миру по нитки, и большинство из этих стволов куплены нелегально.
Большая еврейская тайна

15
Большая еврейская тайна

16
Большая еврейская тайна

17 Есть даже гранаты. Хотя вот они наверняка деактивированы.
Большая еврейская тайна

18 И вообще, было ощущение, что показали только то, о чём можно знать людям со стороны. Евреи умеют хранить секреты.
Большая еврейская тайна

19 В схрон Кфар Гилади вполне реально попасть, формально он считается музеем, хотя здесь нет графика работы и дней посещения. Нужно созвониться, поговорить, и возможно, вам откроют.
Большая еврейская тайна

20 В современной истории Израиля было много войн. Сегодня границы хорошо охраняются, но все понимают, что в случае чего эти приграничные поселения станут дополнительным щитом для государства. И это основная причина, почему эти винтовки и автоматы до сих пор здесь.
Большая еврейская тайна

А дедушка-одуванчик и вовсе может оказаться действующим инструктором Армии обороны Израиля, который в случае опасности сможет вооружить и научить своих соседей воевать, как встарь. Видно же, есть ещё порох!

Другие фоторепортажи о стране Большая еврейская тайна Израиль:

Большая еврейская тайна Большая еврейская тайна Большая еврейская тайна
Неприступная граница с туристическим уклоном Еврейский Майдан Самое маленькое метро в мире


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Большая еврейская тайна в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Большая еврейская тайна Твиттер | Большая еврейская тайна Фейсбук | Большая еврейская тайна Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем ближе выборы, тем сильнее обвинения, которые звучат со всех сторон буквально. Нынешние власти все, вот совершенно все делают не так. А вот если бы допустили какого-нибудь Васю Пупкина из Партии диванных аналитегов, то вот он бы…. Ух! И далее следуют перечисления того, что бы он сделал. ...
День снятия Блокады и день взятия Освенцима. Светлая память всем жертвам!!! ...
  Мы подобрали мальчика на вписку. Больного)) Мальчика вылечили, откормили, и отпустили , но я свалилась с двумя формами гриппа подряд. Сижу с полной головой...мммм...слизистых отделений(не люблю слово "сопли" почему-то), в температуре и ознобе. ...
Сегодня о полезном и красивом. Aloha Bay, Salt Mill, with Adjustable Ceramic Grinder, 3.5 oz (100 g) - розовая кристаллическая гималайская соль в мельнице, я вляется продуктом древних морских отложений времен Юрского периода (более 250 000 млн. лет назад). В ее составе содер ...
Убитого в Сирии российского солдата отказался отпевать русский сельский батюшка. На том основании, что официально он самоубился. А кто ж ему про то сказал? Родственники в самоубийство не верят. Сомнение принято толковать в пользу обвиняемого. Вот зачем надо было демонстрировать свою "пол ...