Больничные хроники.

топ 100 блогов bezobraznaja_el14.04.2010 - Девчонки, куда едем? Газелью в Ульяновск? – развязно предлагает водитель с внешностью захудалой рок-звезды: кожаные штаны, яркая рубашка, длинные темные волосы развевает ветер. Мы с мамой наотрез отказываемся ехать в Ульяновск газелью, мы встретились утречком на автовокзале и ожидаем моего мужа, чтобы он отвез нас автомобилем к черту на кулички в МедСанЧасть номер какой-то, где маме назначено у главного врача. Маме назначено у главного врача на определенное время, муж опаздывает, мама волнуется, звоню мужу, он вежливо напоминает, что все-таки работает, наверное, работает! В отличие от некоторых!

Не слушаю мужа дальше, про некоторых мне и так все известно, такси у автовокзала достаточно, садимся в первое встречное и мчим, мчим. Район знаком мне плохо, какие-то постоянно трамвайные пути, заброшенные строения и психбольница. Один товарищ очень занятно рассказывает про психбольницу исторические и детективные истории, и вот мы мчим именно там.
Как выяснилось, мчали мы совершенно напрасно. Но все-таки основной вопрос решили, да. Заложили-таки в больницу мою маму. Но не в МедСанЧасть номер такой-то, а в городскую больницу имени Пирогова, чуть позже. Мама просто такой человек, что в больницу ее можно заложить только под строгим конвоем или без сознания. Мама себя чувствует хорошо всегда. Иной раз языком двигать от слабости не может, так мимикой и жестами сигнализирует, что все у нее в большом порядке.
Сейчас сознание по непонятному недоразумению сохранялось, строгий конвой составили мы с теткой. Моя тетка вообще очень великая, она прекрасно зарекомендовала маму в приемном отделении городской больницы. Получилось смешно: тетка там проработала двадцать чудесных лет, и вот пришла оказать содействие в госпитализации. Иногда думаю: а что вообще делают люди, если они случайно не дружат с какими-либо докторами? У нас такое нелепое устройство здравоохранения, что никто тебя почему-то не хочет лечить даже за деньги, если без дружбы. Например, сегодня многие хотели воспользоваться нашей дружбой с городской больницей имени Пирогова, но я была вынуждена всех оттирать плечом, потому что маме-то нужнее.
Так вот, про «смешно получилось»: мама заходит к хирургу в приемном пироговкинском отделении. И тетка заходит. Насчет дружбы. Тетка заходит, и объявляет: так, я уже договорилась с вашим завотделением, ее нужно срочно класть, оформляйте мгновенно историю болезни. Хирург в приемном пироговскинском отделении интересуется: а с кем именно вы разговаривали? Тетка отвечает с небольшим вызовом: будто вы сами не знаете, с этим! с этим, Николаичем, или с Иванычем, неважно!
Тетка иногда забывает всякие имена. Они ей, в принципе, не нужны. Я тем временем толкусь снаружи, подслушиваю разговоры.
Около двери в рентген-кабинет женщина в русых кудрях и маленький мальчик лет шести, беленький, худенький, похожий на картофельный росток. Оживленно разговаривают о качестве различных фотоаппаратов – зеркальных и незеркальных, видах объективов и ценах на них, получают рентгеновские снимки, мальчик спрашивает:
- Надеюсь, с шейными позвонками все в порядке, мама?
Мама энергично кивает кудрями. Берутся за руки, уходят.
Две пожилые женщины напротив, ожидают приема уролога, пропускают вперед бледного до зелени парня с закушенной губой, потом плотного мужчину, аккуратно тошнящего в пакетик, потом лысого старичка – просто так. Девушка из очереди к хирургу говорит без интонаций:
- Вот так и всегда, женщины терпят, а мужчины умирают.
Пожилые женщины испуганно крестятся обе, бормочут негромко:
- Дай Бог всем здоровья, дай Бог всем здоровья…
Женщина в униформе Скорой Помощи катит на инвалидной коляске очень старенького дедушку, он грустит. Она спрашивает его бодро:
- И что это за уныние? Что это вы такой невеселый?
Он отвечает, пожевав губами:
- Уверен, что я веселый. Просто танцевать уже перестал.
Девочка лет двенадцати, очень растерянная, звонит по телефону, говорит взволнованно:
- Папа, это я! Твоя дочь! Нет, не Лена!
Из ближнего кабинета выходит полная женщина в домашнем халате, ласково вынимает трубку у нее из рук, кладет себе в карман, тихо шепчет что-то, девочка кивает, садится на белый стул в дырочках.
- Все будет со мной хорошо, Юляша, вот сейчас доктор только посмотрит, - громче произносит полная женщина, гладит девочку по голове, возвращается в кабинет. Девочка выдувает большой цветной пузырь из жвачки.
Я тоже засовываю в рот жвачку, обхожусь без цветных пузырей.
Истории болезни в Пироговке, кстати, теперь разноцветные. Зеленые – вроде бы у платников. Розовые – у льготников. Не белые, а такие - желтовато-газетные – например, у мамы. Мама поднимается в отделение, я выбрасываю синие бахилы в урну, из урны вытарчивает комьями вата и бинт в чем-то желтом, фурацилине? Рядом много белых стульев, разухабистых каталок несколько, а вообще – тут стало много лучше.
И чего мы сразу не пошли в Пироговку, даже не знаю. Точнее, знаю. Маме авторитетно сказали, что если есть дружба с МедСанЧастью какого-то номера, то она котируется куда выше, чем дружба с городской больницей. Поэтому утром мы мчали, мчали на такси, прибыли вовремя, не опоздали нисколько.
В МедСанЧасти мы идем к главным врачам, петляем по хитрым коридорам, главные врачи по важным рекомендациям ждут маму и внимательно смотрят ее. Вызывают для консультации хирурга. Приходит хирург, важно кивает. Это высокий светловолосый мужчина в белом халате. Все скрываются в кабинете, я мечтательно брожу по коридору, под табличкой РАЗДАТОЧНАЯ. Еще рядом несколько вывесок: КАССА и КАССА ПРЯМО. Мама выходит из кабинета, за ней хирург, здравствуйте, говорю я.
Мама мощно оттирает меня к стене, до свидания, говорит мама.
Мама считает, что я опасна для хирургов. Она закрывает меня своим небольшим тельцем. Хирург заинтересованно смотрит на ее причудливые движения. Уточняет:
- Так вы все поняли?
- А как же, - охотно соглашается мама, - всего доброго.
Хирург отчетливо произносит:
- Вам необходимо срочно пройти эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию с предварительной папиллотомией. Предварительная папиллотомия представляет собой выполнение разреза с помощью специального катетера в области фатерова соска. Без такого разреза невозможно проведение свободной селективной катетеризации общего желчного протока. Эндоскопическая папиллотомия, сопровождающаяся или не сопровождающаяся установкой стента, характеризуется минимальной вероятностью возникновения в послеоперационном периоде несостоятельности культи пузырного протока. Ретроградная холангиография позволяет выявить также редко встречающееся осложнение, как пересечение желчного протока...
Не знаю. Правда. Есть ли, например, что-нибудь более эротичное, чем эта речь? Наверное, я широко улыбаюсь, что выглядит вообще-то диковато в ситуации. Хирург увлеченно продолжает:
- Кроме того, при выполнении ретроградной холангиографии диагностируются послеоперационные стриктуры желчных протоков. При этом можно либо произвести их дилатацию, либо провести стент. В условиях нашего стационара мы вам помочь не можем. К сожалению.
- Дада, - торопливо говорит мама, - стент, папиллотомия. Спасибо большое.
Она больно дергает меня за руку, срывает с места и волочит по коридору. Мама говорит, что все это хирург уже ей рассказывал в кабинете. Через час она убежденно скажет тетке, что я - позор семьи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оставаясь в теме животного мира, выражу теперь свою неприязнь к одному его виду - травяному клопу. Здесь каждую осень выводятся полчища этих противнейших насекомых, приходя на смену комарам... наверное, чтоб ни один сезон, не дай бог, не стал слишком комфортным. Прячутся в дверных и ...
Aрсенал для зомбирования. Ноам Хомский — профессор языкознания в Массачусетском технологическом институте, лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический ...
Нынче мой блог покидают многие, а кого-то приходится гнать, - но сравнивая ушедших и выпнутых с теми, кто остался и приходит, я убеждаюсь, что все в минувшие полтора года делал и сейчас делаю правильно.  К сожалению, не все могут писать в блоге открыто, даже п ...
На этой неделе экс-премьер Украины Николай Азаров заявил о создании "Комитета спасения Украины", целью которого станет смена нынешнего руководства страны по главе с Порошенко. Кандидатом на пост президента члены комитета выбрали бывшего народного депутата Верховной рады, члена созданног ...
Автор - izzida . Это цитата этого сообщения Рано или поздно на определенном этапе практики (не только магической, любой), если эта практика является не подпиткой ЧСВ себя любимого, не очередной медалькой на грудь, не конвейером для рубки капусты, а процессом ...