рейтинг блогов

Боливия. Дорога Смерти.

топ 100 блогов olly_ru07.05.2014Путешествия Раз не получается начать рассказ о Боливии с начала, начну с конца :)

Жирной точкой в нашем путешествии стал велосипедный спуск по Дороге Смерти.
Чего о ней только не написано в интернете. Протяженность более 40 километров, перепад высот с 4000 до 1200 метров. Отвесные стены с одной стороны, ничем не защищенный обрыв с другой... Конечно же на все это хотелось посмотреть своими глазами.

Тем более, что в Боливии мы находились все время в высокогорной зоне. Самой низшей точкой нашего пребывания был Ла Пас - на высоте 3600 метров. Высоко однако. Мало кислорода и все время прохладно.
А тут надо было спуститься гораздо ниже и оказаться в жарких джунглях.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130550.JPG

Скажу сразу, любители настоящего экстрима дальше могут не читать. Дорога Смерти - это хорошо организованное однодневное развлечение. Велосипеды, обязательная защита, сопровождение... Казалось бы - скукотища. Но это только казалось.

И да, все фотографии - не мои. Было совсем не до фотоаппарата. Так что снимал все специальный человек.

Итак, рано утром мы отправились на подвиги.
Ежедневно по дороге смерти спускаются сотни велосипедистов. В нашей группе было 15 человек. Из России, Голландии, Германии, Австралии. Наша русская банда была самой многочисленной, шумной, гамной, а кроме того почти англонеговорящей. Так что мне по ходу дела пришлось выступать в роли переводчика.

Во дворе компании организующей поездки по дороге смерти мы получили велосипеды, перчатки, шлемы, штаны и жилетки. Экипировку мы натянули на себя, велосипеды поставили на крышу автобуса. Поехали. Не прошло и часа, как нас высадили на милой полянке.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130490.JPG

Небольшой инструктаж. И вот уже нестройной колонной мы мчимся по шоссе.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130505.JPG

 Боливия. Дорога Смерти. P1130510.JPG

Ну как мчимся... Кто-то действительно рванул с места в карьер. Я же скромно пристроилась в хвост. Я и велосипед - понятия не всегда удачно совместимые. Поэтому принимая решение прокатиться по самой опасной дороге я несколько колебалась. Мягко говоря. Ужасный бесконечный спуск, резкие повороты, непонятное покрытие - все это внушало страх.
Но проехав буквально минут десять, я поняла что все не так уж страшно. Широкое шоссе, ровненький асфальт. Знай мчись себе вперед, да по сторонам поглядывай. А там - красота.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130519.JPG

Периодически вся группа останавливалась, чтобы дождаться отставших, покричать бодрые кричалки, сфотографироваться.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130527.JPG

Иногда возникало легкое недоумение: ну и чего про эту дорогу напридумывали. Но оно как возникало, так и уходило. Ибо сам процесс бесконечного спуска с свистящим ветром в ушах был прекрасен. Вспоминалось детство, как мы гоняли на великах целыми днями. Эх, тогда о такой горке даже не мечталось.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130536.JPG

Были как обещаны, и отвесные стены, и пропасти. Где-то ниже нас клубились облака.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130538.JPG

В общем, только я расслабилась и решила получать удовольствие, как оказалось, что мы приехали. Двадцать километров по шоссе - это была разминочно-тренировочная часть. Опять - мы в автобус, велосипеды - на крышу.

А когда мы подъехали к той самой дороге, похоже смятение возникло не только у меня, но и у более опытных пользователей велосипеда.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130575.JPG

Достаточно узкая полоска грунтовки с перерезала склон. И пусть не было совсем крутых спусков, но многочисленные резкие повороты, камни, лужи, ямы - этого было достаточно, чтобы почувствовать все прелести жизни :)

 Боливия. Дорога Смерти. P1130605.JPG

И понеслось. Каждый ехал кто во что горазд, получая удовольствие по полной. Спуск. Ямы. Камни. Пытаясь войти в резкий поворот торможу - колесо заносит... АААААААА!!!!! И все быстрее и быстрее.

А вокруг умопомрачительные пейзажи. Где-то далеко внизу заканчиваются склоны. Но об этом можно только догадываться. Ущелье такое глубокое, что конца края не видно.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130606.JPG

А еще со стен срываются водопады. И влетаешь в такой душ на полной скорости.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130601.JPG

Где-то каждые полчаса остановки. На остановках все орут, рассказывают кто как ехал и куда заехал. Эмоции хлещут через край.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130607.JPG

Ну и на самом красивом обрыве - групповое фото. Куда ж без этого :)

 Боливия. Дорога Смерти. P1130596.JPG

А тем временем мы заметно сбросили высоту. Воздух стал влажным, тяжелым. Хоть ложкой ешь, хоть ножом режь. Очень непривычно после двух недель на высоте.

 Боливия. Дорога Смерти. P1130612.JPG

Еще немного, еще чуть-чуть. В этой гонке не обходится без малых потерь. Саня упал где-то - рубаху порвал. Виталику велосипед сменили. Не вынес конь лихой скачки. У меня кроссовки насквозь мокрые. Почему то если на дороге попадалась лужа, я влетала в самую глубокую часть...

Через три часа грязные и довольные мы приехали в деревню. Угадайте, кто больше всех радовался и выше всех прыгал от радости? :)

 Боливия. Дорога Смерти. P1130632.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот сидят в некоторых московских институтах такие вот Паши Гамовы (наверняка на содержании госбюджета), ненавидящие свою страну и культуру настолько, что пишут своё имя как «Пауль Гамоф». И ищут новые поводы заявить «Рашка всё», потому что все старые их прогнозы слегка порвались. Но ...
Фото: Челябинский урбанист Если вы давно читаете мой блог, то знаете, что стрит-арт стрит-арту рознь. Есть настоящие шедевры, а есть просто визуальная грязь, которую гопота оставляет на исторических зданиях и вагонах метро. Но ещё бывает прикладной стрит-арт. Помните, в ...
требуется девушка. высокая, красивая, с формами, веселая, не стеснительная, без комплексов и все дела. зачем? в Затоку, третьей будет. есть ...
Три года назад я рассказывал, как в Словакии избавляются от советского наследия . Тогда речь шла о том, что надо сделать с типичными советскими панельками, чтобы превратить их в приличное современное жильё (спойлер: сносить вовсе не обязательно). А теперь советское наследие ...
Всем.... по умолчанию припершимся поздравить меня с ДР... посвящается Жмите НИЖЕ, и будет вам счастье Во-первых, всем СПАСИБО! Во-вторых, Жека, у меня сводит челюсти, и если я буду СТОЛЬКО смеяться в КАЖДЫЙ свой день рождения, то я проживу лет 178, и ...