БОЛЬ ПАВЛА ЛУСПЕКАЕВА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu21.04.2022
ТАМОЖЕННИК ВЕРЕЩАГИН (ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ)
ТАМОЖЕННИК ВЕРЕЩАГИН (ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ)

20 апреля отмечал день рождения Павел Луспекаев (1927-1970), ставший символом мужества актерской профессии.

Луспекаев был актером для актеров, равно как и Евстигнеев ( КАК, ПРЕДСТАВИВ СВОЕ СЕРДЦЕ, УМЕР ЕВГЕНИЙ ЕВСТИГНЕЕВ). Юрский, Казаков, Олег Борисов, Весник, Ефремов – все, сталкивающиеся с Павлом, признавали, этот может в профессии чего-то им недоступное.  

Борисов заносил в дневник:  

«Паша Луспекаев — вот это легенда: все, какие можно, болезни, мордобои, короткая жизнь (эта штука очень важная, во всяком случае, для артиста... Я понимаю, в чем тут дело, — не успеть надоесть!). И, конечно, гениальная одаренность. Никаких «что ли»!»

При этом творческий путь складывался у Луспекаева через пень-колоду.

Сперва из-за южного диалекта ему не позволили закрепиться в московских театрах, отправив по распределению в Грузию. Оттуда Луспекаев перебрался в Киев, в театр Леси Украинки, где его заметили эмиссары товстоноговского БДТ.  

И еще одна напасть, - несмотря на свои громкие успехи Луспекаев долго воспринимался театральным артистом. Киношники, невесть почему, решили, будто на экране он невыгодно смотрится.

Не только уважение коллег, но и слава всенародная, пришли к Луспекаеву, когда дни его были сочтены.

Но почему они были сочтены столь рано?

БОЛЬ ПАВЛА ЛУСПЕКАЕВА
"РЕСПУБЛИКА "ШКИД"

На фронт Павел попал шестнадцатилетним парнем. Воевал в партизанском отряде.  

В одном из рейдов довелось пролежать четыре часа на снегу и обморозить ноги. Кровообращение нарушилось и уже в 26 лет врачи констатировали у актера атеросклероз сосудов ног. В 1962 Луспекаеву сделали две операции, ампутировав часть фаланг пальцев ног.  

В 1965 Луспекаев получил инвалидность.  

Исполнилось ему 38, а жить оставалось пятилетку.

В 1966 болезнь обострилась. Врачи настаивали на ампутации ног до колен. Луспекаев яростно сопротивлялся. Как играть (жить) безногому?  

Ампутировали только стопы, после чего актера настигла фантомная боль, унимаемая пантопоном. Луспекаев почувствовал, что профессию все же теряет, становясь овощем. В дневнике появляется запись: «Мне противно держать перо и что-то писать, но я должен записать, что в течение суток уколол что-то около 16 кубиков. Я погряз в этой мрази и хочу, чтобы быстрее наступил конец...»

Началась изматывающая борьба не только с болью, но и с наркотиком.

Из театра пришлось уйти, хотя Луспекаев так репетировал Скалозуба, что Товстоногов готовился пойти на эксперимент, - Скалозуб будет во время всего действия пьесы сидеть.

БОЛЬ ПАВЛА ЛУСПЕКАЕВА
"БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ"

Звездный час Луспекаева наступил с подачи Владимира Мотыля, пригласившим его на роль таможенника Верещагина в «Белое солнце пустыни». Это стало еще одним личным подвигом актера. Он отказался сниматься на костылях, придумав металлические упоры, с помощью которых мог передвигаться без палки.  

Николай Годовиков (ЗА ЧТО СИДЕЛ ПЕТРУХА) вспоминал:  

«В Махачкале, где снимали «Белое солнце...», я постоянно был около дяди Паши. На обеих ногах у него были протезы на полступни, и передвигаться ему было больно. Режиссер Мотыль щадил его, старался отснять побыстрее, но Луспекаев протестовал, работал на всю катушку. Помню, отсняли какую-то сцену, дядя Паша кивнул мне, я подбежал и подставил плечо - он всегда опирался на меня. Подошли к морю, он говорит: «Сними с меня сапоги. А теперь отстегни протезы». Сел, ноги в воду опустил. Смотрю, а у него в глазах слезы стоят. Он перехватил мой взгляд: «Об этом - никому ни слова!»  

Состояние Луспекаева во время съемок «Белого солнца…» ухудшилось неимоверно. Жена ходила за ним со складным стульчиком, - он отдыхал через каждые двадцать шагов.  

Думаете, это заставило его ограничить вредные привычки вроде застолий с друзьями?

БОЛЬ ПАВЛА ЛУСПЕКАЕВА
"РОЖДЕННЫЕ ЖИТЬ"

Складывалась парадоксальная ситуация, - с одной стороны неизлечимая болезнь, с другой жуткая профессиональная востребованность. Луспекаеву пришлось выбирать, - фильм с Дорониной или Вилли Старк в экранизации романа «Вся королевская рать» Михаил Казаков уломал его на Старка.

Олег Басилашвили вспоминал:

«Начав сниматься в фильме по роману «Вся королевская рать», Павел остановился в московской гостинице «Минск». Я за него переживал: артисты, любящие покутить, обязательно будут собираться у него в номере. А врач ему приказал: «Выпить можете только 50 граммов водки, не больше». А к нему нагрянули Олег Ефремов, Миша Козаков, Татьяна Лаврова — и давай гудеть. Вот он и не удержался. И как страшное следствие — не выдержало сердце…»

Может и со съемочной группой Луспекаев гудел, не вопрос, но по факту последней его встречей со спиртным стала пирушка с армянскими друзьями-коллегами по фильму «Рожденные жить» (1960).  

На следующий день после попойки 17 апреля 1970 года Луспекаев скончался от разрыва аневризма аорты.

Светлая память!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На волне всем известных событий с удалением DNS записи самого популярного ...
Чтож друзья. Я постепенно определяюсь с планами на ЕВРО чемпионат по футболу. Совсем скоро ко мне приедут мои заветные билеты, которые я заказал заблаговременно) Я подумал, что просто так посещать футбол будет не очень интересно, учитывая что оба ...
...
Продаю с пересылкой из города Брянска. Приоритет опту. Рассмотрю варианты обмена на USLU, Picture Polish, Colors by llarowe. Лаки новые, если не указано иное. Cirque Tibetan Nights свотч 600 руб. ПРОДАНО Emily de Molly Cosmic Forces свотч 550 руб. бронь ...
Почему? Прежде всего, потому, что у России весьма солидные валютные запасы, которые позволяют ЦБ уверенно регулировать процессы на российском финансовом рынке. Если стремительное падение украинской гривны имеет под собой объективные причины – острую, катастрофическую нехватку у го ...