Божественная операционная система Linux Ubuntu

топ 100 блогов trainfanat16.02.2017 Полетел жёсткий диск на одном ноуте, ещё в начале осени. И заглючило так, что только одна BIOS его и видела. И то, с трудом. Нужно было спасти фотки и документы. Особо не парясь загрузился с установочной флешки. Добрался до Коммандера, и окатился разочарованием: файлы переписать было невозможно, зависало всё.
Вспомнил про Linux. Решил сварганить загрузочную флешку с ним. Пользовался им когда-то давно. В те годы Linux был особо вредным. Попробовал ради интереса и забросил.
В это раз нужда заставила к нему обратиться, и прикипел.

Божественная операционная система Linux Ubuntu

Во-первых: загрузочная/установочная флешка делается очень быстро и просто. Спокойно спас всю информацию с начинающего сыпаться винчестера. Во-вторых: уже при загрузке с флешки мы получаем полноценную операционную систему с необходимым набором приложений: браузеры, плееры, текстовые редакторы на уровне Word/Excel и прочее. Она сходу видит Wi-Fi, спокойно работает с модемом и через кабель (Ethernet). Никаких драйверов ставить не нужно. Даже разрешение экрана само настраивается оптимальным. Сходу фурычат камера, тачпад, микрофон. Можно даже без жёсткого диска с флешки работать.

В-третьих: эту Ubuntu можно прямо на флешку установить, как на жёсткий, и получить переносную операционную систему с личными сохранёнными настройками и паролями, которая подходит к любому компьютеру. Вполне хватит накопителя и на 16 Гб. На нём уже поместится сама операционная система и основные приложения. Если нужно больше всяких дополнений - берите флешку большего объёма.

Божественная операционная система Linux Ubuntu

В-четвёртых: операционка ставится очень просто и быстро. Как уже понятно: никаких приложений доустанавливать особо не нужно. Всё необходимое получаешь сразу. Даже оффис.

Божественная операционная система Linux Ubuntu

Никакого переучивания не требуется -
Божественная операционная система Linux Ubuntu
Спокойно читает все файлы Microsoft Office.

Кроме упомянутых плееров, браузеров и текстовых редакторов, есть куча всего (так и не обозрел ещё всё). Даже простейшее эффективное приложение для закачки торрентов, и то есть -
Божественная операционная система Linux Ubuntu
И из него не нужно ручками выпиливать рекламные блоки.

В дополнение есть обширнейший менеджер бесплатных приложений -
Божественная операционная система Linux Ubuntu
Он удобно разбит на категории. Предельно прост в использовании. Ассортимент предлагаемого софта широк. Много полезных обучающих программ для детей, которые будут интересны и взрослым.

Для основной массы населения Linux Ubuntu покатит на раз. Для обычного шастанья по Интернету, просмотра фильмов, музона, текстовых документов - самое то. Идеальный вариант для детей, жён, сестёр, бабушек, дедушек и прочих неразумных пользователей. Для детей ещё и оказывает пользу в развитии: помогает понять, что кроме Windows существуют и другие операционные системы, расширяет кругозор, так сказать. Учит не тупо жрать всем навязываемый продукт, а использовать альтернативные решения.

Если ребёнок начинает касаться Терминала, и его команд... -
Божественная операционная система Linux Ubuntu
... то это его вынуждает подтягивать английский язык и заставляет лучше думать. Фактически погружает в советскую информатику, когда на уроках дети учили языки программирования BASIC, а не инструкции про то, как включать и выключать компьютер с Виндой.

Конечно, не все приложения будут в ней работать. Жлобский Майкрософт и его приспешники не перестают угнетать линуксоидов. Но, тех которые работают - с головой хватает.

Попользовавшись, и продолжая пользоваться, различными операционными системами: от Apple и Microsoft, сделал вывод: современная Linux Ubuntu реально понравилась больше.
И она подвержена вирусам. Но, вирусов для Linux существует в разы меньше, чем для Windows.

После спасения информации и беглого первого знакомства с Ubuntu. Пытался снова вернуть Windows. Форматирование жесткого диска на низком уровне не удалось. Битых кластеров нашлось немерено. Программулина Victoria офигела. Всё зависало. Решил пихнуть Винду с форматированием при установке. Она долго ставилась, и в течение дня умирала. Три попытки делал. Экспериментировал. Кончилось тем, что закатил за считанные минуты Linux Ubuntu обратно.

Осыпающийся жёсткий диск шустро работает с Linux Ubuntu до сих пор. Один раз за 5 месяцев операционная система зависла. Потом сама по себе перезагрузилась, по экрану побежали какие-то цифры и символы, потом появился рабочий стол. И ничего не пропало. Продолжает работать. Жёсткий иногда поскрипывает.
Купил новый, но менять не спешу. Спортивно интересно, когда старый окончательно сдохнет. Пользую этот ноут чисто в экспериментальных целях.

Раньше по дому с планшетом лазил. Теперь, который месяц, ношусь с Ubuntu-ноутом. Не могу расстаться. На другой ноут, который с Windows, смотрю как на дефективный. Комп почти не включаю.
Уже стало понятно: Linux Ubuntu - это надолго.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До 1907 года собственного кинопроизводства в Австрии не существовало, а на рынке работали французские компании Патэ и Гомон. Они пускали в прокат свои фильмы, а также снимали кинохронику. Я напомню, что кинематография - дело дорогое, именно по этой причине в большинстве стран мира своё ...
Дом Ивану Франко не принес счастья В 1900 году на окраине Львова, как ее называли Софиевка (ныне это престижный район города), за небольшие сбережения Франко приобрел девять сотых земли и начал строительство вожделенного дома. План виллы ...
Наблюдал вчерашним вечером по пути домой. Чрезвычайно жаль, что не успел зафотать ввиду быстроты происходящего. В общем, еду в трамвае. Естественно, плюя на весь этот ихний масочный режим (но ко мне уже никто из кондукторов не рискует докапываться ). На одной из остановок заходит паренек ...
Тут в одном ЖЖ вел переписку про рынок и про Советский Союз. В итоге договорились до того, что уж лучше очереди за талонами на продукты, чем такая жизнь как сегодня и что из-за таких капиталистов как я, которые сделали реконструкцию рынка и ...
Итак, идея. заползшая в мою голову дождливым зимним днем и уже полузабытая, неожиданно претворилась в жизнь. Почти год назад мне показалось очень интересным проектом отправить будущий первый класс, в котором будет учиться моя дочь в кругосветное плавание длительностью в четыре ...