Бои за Википедию

топ 100 блогов Андрей Шкут — 24.05.2011
Созданная в Википедии статья "Мятеж в Ливии (2011)", в которой авторы пытаются размещать объективную и оперативную информацию о событиях в Ливии, пользуясь только достоверными источниками, постоянно атакуется неизвестными, которые, то и дело, вносят свои "коррективы", стараясь притянуть размещаемую информацию к "официальной" (по формату Al-Jazeera, Al-Arabia, Reuters, Euronews, CNN etc.). Странного здесь ничего нет: война - она и в Африке война. И те, кто эту войну развязал, будут пытаться продолжать ее либо до достижения поставленных целей, либо до собственного поражения, используя любые средства — что обычно в подобных условиях.

Последним "камнем преткновения" стала карта "Ситуация на фронтах Ливии...". По данным авторов статьи в Википедии, ситуация для "мятежников" сейчас весьма плачевная (см. рисунок): ливийской народной армией, при поддержке племен, освобождена не только Мисурата, но и все населенные пункты по побережью - от Триполи до Адждабии! Боевики Аль-Каиды и наемники, которые фактически осуществляют наземную часть операции НАТО, вытеснены на северо-восток Ливии. Так называемое "переходное правительство" перебралось в Тобрук, а за Бенгази идут ожесточенные бои между "мятежниками" и местными племенами, которые не просто поднялись на защиту Ливи, но и объявили священную войну, обещая смыть с себя позор оккупации и отомстить за гибель ливийских имамов.

 

Мятеж в Ливии (2011)
 
События на востоке Ливии происходят стремительно: уже не регулярная армия, а местные племена восстают против непрошеных гостей, оказывая им достойное сопротивление.
 
Это видео снято в Адждабии и датировано 20 мая 2011 года. На то время ливийская армия уже вошла в Адждабию, что и было задокументировано. Вчера днем, 22 мая из нескольких источников поступили сообщения о полном освобождении Адждабии (звонки от русских и украинских мед. работников, ливийских друзей). Чаще всего сообщения просто поступают в группы поддержки Ливии на Facebook в таком виде: "Breaking News 400 rat from Zentan handed over their weapons . It's end in Zentan my brother told me some ran to desert"
Возможно, кому-то такой источник кажется сомнительным, но не членам этих групп: неоднократно информация, переданная нашими ливийскими друзьями, подтверждалась позже, в том числе и мировыми СМИ.
Особенность Ливийской войны в том, что официально она, как бы, и не война, а "МИССИЯ", освященная ООН. "Миссия по защите мирного населения..." — и так далее. В качестве же защищаемого "мирного населения", в этой "миссии" выступают те, кого в СМИ принято называть "rebels" (повстанцы, мятежники). Остальное же население Ливии, не принявшее игру заморских и заокеанских политтехнологов и ставшее на защиту своей родины, к мирному населению авторами войны отнесено не было. А потому территории, освобожденные от "повстанцев", методично подвергаются бомбардировкам авиации и обстрелам с кораблей НАТО и переживают блокаду поставок гуманитарной помощи (горючего, продуктов питания и медикаментов). И мировые СМИ, и Human Rights Watch, и "Репортеры без границ" переживают только за "жертв кровавого диктатора", но в упор не замечают жертв НАТОвских бомбежек (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3) и зверств "мятежников" (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3). Также, как они "не замечали" восстаний в Бенгази (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3), жестоко задушеных "ливийскими повстанцами". Почему "не замечали"? Да просто потому, что приняв эти факты, "мировому сообществу" придется признать, что в Ливии, под видом "мирных демонстраций", была развязана настоящая колониальная война, авторами которой явились самые могущественные и самые "демократичные" страны Мира и... ООН. Соответственно, они же являются ответственными за смерти тысяч ливийских граждан, за невиданный террор, за миллиардные убытки, нанесенные этой стране, и за глобальную коррупцию, масштабы которой неизбежно всплывут на поверхность и всколыхнут весь Мир. Итак, есть "уважительная" причина скрывать истинную информацию из Ливии. А потому идет непрестанная борьба и в медийном пространстве, где фора (в виде власти и денег) также у тех, кто стоит за событиями в Ливии. Но "фора" и "истина" — разные понятия. И это вселяет надежду! ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 фото, особняк в оксфордшире, Лаффроиг и паштет из печени молодой косули ...
  Открыточку вот сделала (страшная сила - айфото, как выяснилось), чуть не разбила люстру пока снимала! Еще мне нужны Котик-Лижущий-Лапку и Трогательный-Кролик. А также счетчик с елочкой и снежком - "Сколько секунд осталось до Нового Года" и ...
На днях тут жалоб полно было, что комменты в сообщениях исчезли, а у меня другая засада вдруг: ни одного уведомления на почту! Ни одного! Ни о новых постах френдов, ни о комментариях. А у вас как? Блин, ага, пишу, спрашиваю, а ведь опять в почте будет ноль ответов... Как же достала бесконе ...
начала тута http://dr-valentine.livejournal.com/544895.html начнем с того, что безмозглая фей, имеющая диплом "психолога" проплаченного его родителями и только начиная свой жизненный путь мало чему может научить ребенка, не то что меня. ни на один вопрос не было дано ...
Весной у знакомых умерла тетя. Она уже давно говорила детям, что прожила прекрасную жизнь, всем довольна, и готова уйти в любой момент. Оставила детям и внукам большой дом, в котором никто жить не собирался, все приготовились его продать, предварительно потихоньку распродав мебель. В этом ...