Бои в Сирии и их Эхо. 13 января. Вечер

топ 100 блогов serfilatov14.01.2014

Дамаск. Сирийская армия возобновила артиллерийские удары по оставшимся бандгруппам в районе Аль-Ассали и по району Аль-Кабун. В последнем "активисты" заявили о "человеческих жертвах", в результате обстрела.
Алеппо. "Оппозиционные" источники сообщают о продолжении боев между "Исламским фронтом" (ИФ) и ИГИЛ в южной части города Аль-Баб. Боевики ИГИЛ обстреляли из минометов блокпосты и опорные пункты ИФ, а затем попытались взять штурмом ряд улиц населенного пункта.
Одновременно авиация правительственных войск нанесла удары по боевикам в г. Аль-Баб. Большая часть авиаударов пришлась по позициям "Исламского фронта".
Бандгруппы "Исламского фронта" "значительно продвинулись вперед" в городе Джарабулус и прекратили огонь с целью "предоставить возможность ИГИЛ сложить оружие".

Положение в Алеппо:

Бои в Сирии и их Эхо. 13 января. Вечер


Ракка. "Новые ожесточенные столкновения" идут между ИГИЛ и "оппозиционными батальонами" в районе города Табка провинции Ракка. Боевики ИГИЛ заняли несколько позиций "повстанцев", но те продолжают активно обороняться. Рядом с штаб-квартирой "революционных сил" в городе Табка был обнаружен и обезврежен заминированный автомобиль.
В районе Аль-Машлеб близ Ракки у штаб-квартиры "Джебхат ан-Нусра" был взорван заминированный автомобиль. Среди боевиков группировки есть погибшие и раненые.
ИГИЛ распространило заявление, в котором обвинило группировку "Армия Моджахедов" в атаках своих штабов в Алеппо, Идлебе и Хаме, отметив, что "Исламское государство Ирака и Леванта" не собиралось обращать оружие против них, но вынуждено было ответить на их атаки".
Хомс. Интенсивные бои между армией и боевиками идут в районе Баб Худ и в селении Аль-Ганто.
Боевики "Ахрар аш-Шам" ведут ракетно-минометный обстрел позиций военных в селении Аль-Ашрафия.
Хама. В районе Кафр-Зита артиллерия и авиация правительственных сил разбомбили несколько опорных пунктов ССА. Уничтожены полевые командиры.
Идлеб. "Тяжелые столкновения" идут между "Исламским фронтом" и ИГИЛ сразу в нескольких местах города Серакиб. Сообщается о том, что боевики ИГИЛ отбили у ИФ несколько улиц.
Заминированный автомобиль под управлением террориста-смертника из ИГИЛ был взорван у КПП "бригады Сукур аш-Шам", входящей в "Исламский фронт", на въезде в селение Афес. Несколько боевиков "Сукур аш-Шам" погибли и получили ранения.

Митинг в поддержку сирийского правительства провели в воскресенье в центре Дамаска жители города Мадая.
В этом горном курорте, в 50 км от столицы, сложили оружие и приняли условия президентской амнистии свыше 350 мятежников. Все они прибыли в Дамаск, чтобы сдаться властям и пройти проверку в МВД.
Перемирие в Мадае стало с декабря прошлого четвертым по счету соглашением между властями и бывшими повстанцами из Сирийской свободной армии.
В репортаже телеканала "Аль-Маядин" сообщается о нормализации обстановки в северном пригороде Берзи после прекращения военных действий. Муниципальные службы приступили там к разблокированию улиц и ликвидации завалов.
После долгого перерыва на эту окраину столицы начала поступать электроэнергия.
Новостная служба "Аль-Ватан" передает о скором вступлении в силу соглашения с боевиками в квартале Тадамуне на юге Дамаска, который расположен по соседству с лагерем палестинских беженцев Ярмук. В этих районах, однако, еще орудуют группы вооруженных экстремистов, и власти соблюдают осторожность. Тем не менее, и там исчезают с улиц баррикады, и расчищаются проезды в столицу.
Правительственные войска уничтожили в минувшие сутки 29 террористов из "Джебхат ан-Нусра" в западном предместье Дарая. Еще трое боевиков "Исламского фронта" убиты в Джубаре, сообщает информационное агентство САНА. К северу от столицы уничтожен оплот бандформирований на подступах к Ябруду /57 км от Дамаска/.
Успешные операции проведены армейскими подразделениями в Адре, Думе, Зыбдине, Млихе и Кабуне.
По сообщениям из Хомса /165 км к северу от Дамаска/, там не прекращаются обстрелы боевиками из минометов алавитских районов. В воскресенье снаряды разорвались на площади Захра и улице Кэрам-эш-Шами. Погибли пять человек, имеются десятки раненых.


САА полностью взяла под контроль Ан-Наккрин. Провинция Алеппо:



Палестинский Народный комитет лагеря Ярмук в Дамаске сообщил, что боевики открыли огонь по колонне автомобилей Агентства помощи палестинским беженцам (УНРВА), везших груз гуманитарной помощи – десятки тонн продовольствия и медикаментов - для блокированных граждан.
В своем заявлении Народный комитет возложил на вооруженные группировки всю полноту ответственности за продолжение страданий населения лагеря Ярмук.

Военный источник заявил агентству САНА, что в провинции Алеппо армия установила контроль в районах Аз-Зарзур, Ан-Наккарин, Теллят Ат-Таана и Аль-Маджбаль. Саперы обезвреживают оставленные террористами мины и СВУ.
По сообщению источника, в районах Аз-Зарзур и Ан-Наккарин были разгромлены ракетные установки, минометные пушки калибра 120 мм, 52 ракеты "Град" и большое количество ракет кустарного производства. Разминировано несколько автомобилей с большим количеством взрывчатки.
В указанных районах армейцами было обнаружено несколько туннелей.
Среди убитых боевиков опознаны: гражданин Турции Аль-Мунтасер Билля Тарак, ливийцы Али Аль-Джунди, Абу Мааруф Аль-Махаджери, Абу Исхак и Абу Аль-Джоушан, саудовцы Мухаммад Аль-Утейби, Микшаб Аль-Махайби и Абу Траб Аль-Нажди, йеменцы Хади Ахмад и Абдель-Азиз Ас-Сахр, тунисец Масауд Абу Азиз, марокканец Абу Омар Аль-Магриби, гражданин Азербайджана Абу Баккар, кувейтец Абу Мухаджер и египтянин Абу Сухель Аль-Масри.
В районе Ад-Дбабия военными были уничтожены 10 членов бандгруппы.

Бои в Сирии и их Эхо. 13 января. Вечер
Фото САНА.

Успешные армейские операции против террористов были проведены в районах Хан Аль-Хафира, Эль-Баб, Хрейтан, Хайян, Бабис, Маарет Аль-Артик и в окрестностях Центральной тюрьмы.
В Старом городе Алеппо, в квартале Аль-Азамия, армейское подразделение ликвидировало 5 боевиков.
В городе Дараа в кварталах Аль-Баджабджа и Аль-Карак военными было уничтожено большое число членов вооруженных группировок. Среди убитых – главарь одной из них Мухаммад Талеб.
В городе Хомс в кварталах Аль-Кусур и Аль-Карабис, а также в провинции, в населенных пунктах Дар Аль-Кабира, Аль-Гасбия, Ас-Саан, Джурат Хасьян и Аль-Хосн были ликвидированы десятки террористов вместе с их оружием.

Боевики действующей в Сирии группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой", расстреляли около 100 представителей других экстремистских организаций.

Бои в Сирии и их Эхо. 13 января. Вечер
Фото fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net

По информации "Голоса России", в последние дни исламисты заняли ряд населенных пунктов в провинции Ракка на севере Сирии, захватив несколько десятков представителей радикальных группировок "Фронт ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Все захваченные в плен боевики были расстреляны.
За последнюю неделю в результате столкновений повстанцев сирийской вооруженной оппозиции, ведущей борьбу против режима президента Башара Асада, и боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" погибли почти 500 человек.

Бои в Сирии и их Эхо. 13 января. Вечер
Черный цвет исламистких транспорантов на сирийскими городами. Фото warsonline.info

За последние два дня бандформирования "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) вернули себе положение доминирующей группировки в сирийской провинции Ракка и отбили несколько опорных пунктов в соседней провинции Алеппо.
11-12 января, боевики ИГИЛ вели активные перестрелки с бандгруппами "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" на окраинах города Ракка и в приграничном городе Тель-Абьяд. В результате к настоящему моменту ИГИЛ контролирует более 90% г.Ракка, все селения к северу и весь приграничный район.
Наиболее ожесточенные бои развернулись в Тель-Абьяде. Сюда была переброшена часть "чеченской бригады" Абу Умара Шишани и саудовцы. За выходные ИГИЛ разгромила здесь группировку "Ахрар аш-Шам" и взяла в плен более 80 человек.
Еще около 30 пленных были захвачены в Ракке.
Поскольку ИГИЛ официально находится в состоянии войны с другими исламистскими группировками, около 100 пленных было расстреляно, передает агентство Рейтер.

Бои в Сирии и их Эхо. 13 января. Вечер
Фото i017.radikal.ru

По данным западных СМИ, за две недели боевых действий между исламистскими бандгруппами в Сирии погибли с обоих сторон более 700 человек. Правительственные войска такое положение дел вполне устраивает. Сирийские ВВС наносят удары по позициям то одной то другой группировки.

В 2013 году Сирия стала одним из крупнейших потребителей и производителей амфетаминов, прежде всего таблеток "каптагона", повышающих настроение и снижающих чувствительность к боли, сообщает Рейтер со ссылкой на "экспертов в области наркоторговли".
По версии западного агентства, наркотические вещества в Сирии "стали популярны" из-за стрессов в условиях боевых действий.
К настоящему времени доходы от продажи "каптагона" и других, более сильных наркотических веществ, в Сирии составляют "сотни миллионов долларов в год".
Часть этих денег идет на финансирование бандфромирований - закупку оружия и боеприпасов, современного снаряжения и средств связи.
Сами таблетки "каптагона", "помогают боевикам выдерживать длительные, изнурительные сражения".

Иракские войска "не будут брать штурмом Эль-Фалуджу (57 км от Багдада) и подвергать дополнительной опасности мирных жителей". Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.
По его словам, "город очистят от террористов "Аль-Каиды" ополченцы местных племен, о чем достигнута с ними договоренность".
Шейх Ахмед Абу Риша, который командует суннитскими силами самообороны "Ас-Сахва", заверил население западной провинции Анбар, что ликвидация оплотов группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в Эль-Фаллудже - "это вопрос времени". Он сообщил, что операция по зачистке городских кварталов успешно завершена в провинциальном центре Рамади, и теперь ополченцы бросят все силы на освобождение других городов от террористов.
Абу Риша признал, что ИГИЛ, которая считается региональным филиалом "Аль-Каиды" и действует в Ираке и соседней Сирии, удалось переманить на свою сторону часть суннитских племен.
По сведениям телеканала "Аль-Маядин", Эль-Фалуджа окружена сейчас со всех сторон армейскими блокпостами. К городу стянута бронетехника и значительные воинские силы. Иракское командование стремится не допустить перемещения боевиков в соседние районы.

Гражданин Саудовской Аравии, признанный трибуналом виновным в изготовлении взрывчатки для совершения теракта на территории саудовского королевства против иностранных граждан в 2004 году, приговорен к смертной казни, сообщают в понедельник саудовские СМИ.
Еще десять подсудимых по этому делу получили наказания в виде лишения свободы на сроки от трех до 12 лет за финансирование теракта и ношение оружия.
В портовом саудовском городе Янбо на Красном море в 2004 году местная ячейка "Аль-Каиды" — "Аль-Каида на Аравийском полуострове" совершила нападение на представительство американской посреднической компании. При взрыве погибли шесть иностранцев (два гражданина США, два британца, один гражданин Австралии и один — Канады), а также местный полицейский. По этому делу были арестованы 11 человек, в их числе семь братьев из одной семьи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- стакан хны (можете взять красящую или бесцветную); - желтки 3 яиц; - полстакана сметаны (подойдут также сливки, масло, белый йогурт); - пол столовой ложки свежего лимонного сока; - две чашки черного ч ...
Три ангела снежных неслышно для всех летели,Небо деля росчерками крыла.Один огляделся, тихо сказал: "Метели б,Чтобы к утру стала земля бела."Молвил второй: "Поземки бы снежною лентой,Чтобы в лесу заячий спрятать след."А третий ангел мальчиком был ...
Почему Ельцин сдал Крым в Беловежской пуще? Кто целился в первого президента психотропным оружием и как в незримом бою удалось отстоять Курилы? Как тайные силы пытались влиять на Ельцина и как ...
Сегодняшний пост номер два посвящён канареечному хвастовству. Во как мы с Альдинкой умеем! Приручается птичка через кормушку в руках. ...
Теперь девушкам можно говорить, что я совладелец сбербанка - на них это производит неизгладимое впечатление, и никакого пикапа не надо. А теперь немного о том. как я дошел до жизни такой. В блогосфере тем временем воцарились упаднические настроения: Варламов пост за постом пишет о том, ка ...