Богиня Ночь. Гурзуф.

топ 100 блогов sverdlovskavia18.06.2019 Богиня Ночь. Гурзуф.
Сегодня вторник, значит поговорим о прекрасном. Я расскажу об одном из главных украшений Гурзуфского парка - фонтане "Ночь" или как его еще называют "Богиня Ночь". Фонтан представляет собой оригинальную аллегорическую художественную скульптурную композицию. Его проект приобрел на Венской всемирной выставке основатель гурзуфского курорта промышленник П.И. Губонин.

Как принято в Крыму, подходы к архитектурным памятникам охраняются львами.
Богиня Ночь. Гурзуф.

И тут их двое, правда на вид они достаточно дружелюбные.
Богиня Ночь. Гурзуф.

Богиня Ночь. Гурзуф.

Фонтан является копией скульптуры немецкого архитектора Бергера. Русским мастерам удалось в точности реализовать замысел автора. Фонтан был отлит из тугоплавкой стали и установлен на территории парка, перед гостиницей, в 1889 году.
Богиня Ночь. Гурзуф.

Сюжет фонтана, созданного в стиле барокко, взят из греческой мифологии. Прекрасная женщина, парящая в воздухе, богиня ночи Никта, рядом двое мальчиков, старший из которых бог сновидений Морфей, а младший — сын богини любви Венеры Эрос.
Богиня Ночь. Гурзуф.

Смену дня и ночи, день за днем, месяц за месяцем символизируют полосы со знаками зодиака на земной сфере. Атланты держат небо на своих плечах, а помогают им кариатиды.
Богиня Ночь. Гурзуф.

Золотые рыбки как символ тишины пускают вверх 60 струй воды, которые падают в чашу фонтана. Это злые силы пытаются потушить факел, изничтожить дневной свет и жизнь в целом. Но, к счастью, до факела они так и не доберутся.
Богиня Ночь. Гурзуф.

Никта вела борьбу с гигантами на стороне богов, а людям давала успокоение и душевное равновесие. Факел в ее руках – как символ света.
Богиня Ночь. Гурзуф.

Гипнос навевает удивительные сны, а Эрос дарит любовь всем отдыхающим.
Богиня Ночь. Гурзуф.

Фонтан утопает в зелени, вокруг растут кипарисы и секвойи, под тенью деревьев для отдыхающих установлены лавочки. Ночью фонтан подсвечивается прожекторами, факел как бы горит огнем, только струи воды нарушают царящую вокруг тишину.
Богиня Ночь. Гурзуф.

#архитектураповторникам #крым #гурзуф #путешествие

Использована информация сайтов: lastnews82.com , jalita.com , poluostrov-krym.com .

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже почти двести лет этот романс исполняется в самых престижных оперных залах, а слова многие воспринимают как народные. На самом деле этот стих принадлежит перу Дельвига и изначально был посвящен Пушкину, отправленному в ссылку. И это было далеко не единственное произведение, ...
А утром из моего окна был виден вот такой шикарный рассвет! ...
Всем привет. Вчера со мной и сыном произошла совершенно фантастическая история. Сынуля потерял кошелёк со всеми карточками, годовым проездным и 5000 рублей.                   Потерял Саша кошелёк с богатством в автобусе. А я полдня ...
...
В продолжение темы проектов хорватских евро монет, проект памятной монеты 2 евро, посвящённой хорватскому композитору Ивану Зайцу от итальянского художника Frizio. Думаю, что теперь Хорватия будет выпускать много памятных монет 2 евро, а "нестандартные" номиналы в недрагоценных ...