рейтинг блогов

богач, бедняк

топ 100 блогов maxss16.02.2012 Сегодня наткнулся на статью о том, какие ментальные привычки образуются в голове у человека, привыкшего жить в бедности. И вспомнил о том, как мы с Димой на днях говорили примерно о том же, планируя новый web-проект (не хочется называть его «стартапом», но это он хехе). Как это ни забавно, но я тоже со временем прихожу к мысли о том, что именно мышление формирует наше материальное состояние, а не наоборот. Причём, у меня возникает сильное ощущение, что это работает не только на уровне одного человека, но и на уровне города, например.

Помню, Копетан мне как-то за бутылочкой красного вина рассказывал об одном эпизоде своей службы в Азербайджане. И один местный парень сказал ему:
 - Знаешь, почему у вас, русских, никогда нет денег? А у нас, азербайджанцев, они всегда есть? Потому что ты приходишь к своему другу и говоришь: «Слушай, братан, мы же друзья, сделай мне вот это побесплатнее, по дружбе, м?». Ну и он делает, конечно. Вы же — друзья. А мы приходим к своему другу и говорим: «Слушай, земляк, сделай мне хорошо и я тебе вот немного ещё сверху доплачу, потому что мы — друзья». Поэтому у вас по кругу никогда денег нет, а у нас — всегда есть.


богач, бедняк
как известно, у каждого своё представление о том, что такое "тёлка в тачке"

Пример «бедности в голове» найти обычно очень просто. Купить дешёвые, но некачественные кроссовки, чтобы через два месяца обнаружить, что они пришли в негодность, и пойти за новыми. И через год обнаружить, что потратил на обувь вдвое больше, чем мог бы. Или купить алкоголь подешевле, чтобы наутро, помирая с похмелья, потратить кучу денег на минералку, алко-зельцер, пиво, ещё чёрти что. Или купить ноутбук подешевле, поставив туда хуйпоймичем взломанный антивирусник и, в самый неожиданный момент работы над срочным заказом, получить виндовз, внезапно намертво вставшую раком.

Вопрос в том, чтобы не начинать бормотать непонятные аутотренинговые мантры, типа «как вы лодку назовёте» или представлять себя в джакузи, в окружении грамотно прооперированных лоли. А в том, чтобы формировать привычки «внутреннего богача», а не «внутреннего бомжа». Что, кстати, очень интересно делать после кризиса 2009 года, тем более, что нам предрекают хуйню, ещё похуже той, недавней.

Например, правильная привычка — покупать качественные продукты, пусть и в меньших количествах, чётко понимая, что и зачем ты ешь. В этой связи, уважаемые читатели, предлагаю делиться мыслями о том, как можно бороться с «внутренним бедняком». Есть у вас собственные рецепты?
---
оригинал записи опубликован в блоге iDiot Daily

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда       Совершенно неожиданно (честно никогда бы не подумал) самое большое неприятие у населения в новое время вызвала именно готовящаяся Правительством пенсионная реформа с увеличением возраста выхода на пенсию с 63 лет женщин и 65 мужчин. Ну вот всё терпели, а ...
Русские пацаны из года в год входят в топ-5 самых некрасивых мужчин мира. Я бы добавила ещё и то, что наши мужики пассивны. Строят из себя невесть что, но по факту тестостерон у многих -- на нуле. Не охотники ни разу. Фото: Сергей Доля Девки наши -- в противовес мужикам -- хороши: ...
не все еще поняли :) - поясняю. все мои посты (или почти все, за редким исключением) ...
Сегодняшний день поднимет для вас тему внутренних сокровищ, которые могли лежать долгое время нетронутыми в глубокой пещере подсознания. Вы полны сил и талантов, которые уже у вас есть, но которые вы до сих пор так тщательно прятали от окружающих и самих себя. Если старые занятия ...
Продолжаю прорабатывать "Arcus Arcanum Tarot"  (в нашем варианте "Зеркало Судьбы"). Темы выбора, отношений, работы и т.д. По вопросу с человека. В течение 3х дней отвечу.ПыСы: последний день приема вопросов - 11 марта (много вас слишком ...