Бог помогает человеку?

топ 100 блогов 24.10.2014

       Многие из нас, в том числе и атеисты, нередко используют выражения типа "Не дай Бог", "О, Боже мой" уже на протяжении многих столетий. Почему? Собственно говоря, фраза "Не дай Бог" является выражением опасения, неодобрения чего-либо или дающее отрицательную характеристику кому-либо или чему либо. Например, "Не дай Бог, как он плохо выглядит после операции". Иными словами, человек видит в Бога как спасителя самого себя, так и других от болезней со всякими операциями.

       "О, Боже мой, мне ещё этого не хватало!" - восклицаем мы порой в трудную минуту. Как получается: то Бога нет, а за минуту в тяжелой ситуации он становится родным (Боже МОЙ). И не только мы. Возьмите англичан: Oh my God!

       Да, так построены мы. Есть постоянно верующие, а есть категория людей, которые вспоминают о Боге только в тяжелую минуту. В своих спорах некоторые сразу начинают с прямого вопроса: "Почему Бог мне не помогает?", имея в виду какие-то свои личные проблемы. Притом он забывает, что помощь - помогать тому, кто уже делает. А не делать все за человека. Конечно, мы живем в обществе потребления и люди к Богу подходят с потребительских позиций. По этому поводу есть очень поучительный диалог:

       - Господи, почему Ты не делаешь то, что я прошу?

       - А почему же тогда ты не живешь как я прошу?

      Нет, у Бога нет своего банка, откуда он может отстегнуть вам миллион на решение личных проблем, у него нет жилого фонда, откуда может запросто вам выделить бесплатно хорошую квартиру. Тогда почему он не помогает вам, спросите вы. Ответ прозаичен: потому, что Бог считает, что мы сами можем помочь себе и еще другим людям, но по его заповедям.

       Думаю, ошибаются те, которые ждут какой-то конкретной помощи от Бога типа материальной поддержки от шефа на работе. Дело в том, что вопрос "Помогает ли нам Бог?" понимают люди по-разному. Верующий, например, и так видит помощь Божью, а неверующий, как бы не старались показать ему, что вот мол сам посмотри... - веры иметь не будет. По этому поводу очень хорошо сказал профессор Осипов А.И.: "Мы мыслим человеческими категориями, а не Божественными. Богу виднее кому помогать, когда и как. Тем более, он вне времени и пространства. Бог хочет спасти всех людей - верующих и неверующих, богатых и бедных. Одному человеку полезно богатство, другому бедность, третьему скорби и болезни. Но это не наша логика, а Божественная, принять очень сложно".

       А вам Бог помогает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Серов - Ты меня любишь 02:42  Александр Серов - Я люблю тебя до слез 02:42  Александр Серов - Сюзанна ...
Киргизия, июнь 2011 Canon 5D Mark II + Dehancer Fuji Eterna Vivid 500 (Exp. 2013) film profile Fujifilm 3513 print profile 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
 Живем с мужем 3года. Первый год с сексом все было все О.К. ( у меня лучше мужчины ...
Зеленее зелёного Фото автора #10пустьвсегдабудетсолнце   #тосамоелето ...
Доброе утро! Поговорим про про интернет-зависимость, которая является широко обсуждаемым вопросом, но её статус как психического расстройства формально не ...