"Бог не играет в кости".

топ 100 блогов piligrimsha11.02.2014

Вчера была дежурная встреча с моей гуру. Она меня снова запутала.

Оставлю здесь ее мысли, больше для себя, так как пока их не переварила и других источников или личного опыта,подтверждающих ее правоту, у меня нет.

Рассмотрим три ситуации.

1. Человек честно заработал 100 рублей и пришел с ними в продуктовый магазин. На них он купил буханку хлеба и кефир.

2. Человек честно заработал 100 рублей. Пришел в магазин, а там все ценники в десять раз меньше, и он смог купить на 100 рублей, как на тысячу - курочку, овощи, пирожные. Ну и хлеб с кефиром.

3. Человек честно заработал 100 рублей. Пришел в магазин, а там все ценники в десять раз меньше, и он смог купить на 100 рублей, как на тысячу - курочку, овощи, пирожные. Ну и хлеб с кефиром. Пошел к кассе, заплатил свои 100 рублей, а кассирша ему говорит, что он миллионный покупатель, и ему полагается приз - 10 000 рублей. То есть, заработав всего 100 рублей, наш человек получил 11 000 рублей. И уходит домой с икрой, шампанским и лобстером (дополнительно к курочке, овощам, пирожным, ну и хлебу с кефиром).

Первый случай соответствует духовной модели мира, в которой человек получает только то, что он честно заслужил своей духовной работой.

Второй - соответствует модели, к которой я пришла в прошлый раз.. Человек своей честной духовной работой заслужил чуть-чуть, а Творец милосерден и дал ему много. Мне близка эта модель, потому что люди существа достаточно эгоистичные и мерзковатые, если бы мы получали по заслугам, то это были бы крохи.

А третий соответствует неожиданной версии, которую сегодня выдвинула гуру. Что милосердие Творца проявляется не только в том, что он дает больше, чем человек заслужил, но что он может еще дать и сверх этого (а может и не дать). То есть Творец супер-милосерден. Это похоже на лотерею. Человек просит того, что он не заслужил, и Творец может дать, а может нет. Или дать потом.

Я пока не смогла принять такую идею, потому что не понятно, по какому принципу Творец решает, давать или нет. Не может же он кидать кости?

Близка мне эта идея лишь тем, что я чувствую, что в моей жизни работает ситуация 2. Я много получаю, но и вкалываю много по сравнению с другими. Но порой мне кажется, что людям вокруг меня дается по ситуации 3, может потому, что они в нее верят. Пока не знаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для того, чтобы понять как живет простой украинский народ нужно прочитать этот пост. Вот этот небольшой кусок сала стоит аккурат 20 грн. Тут чуть меньше полкилограмма. Я потратил на него все деньги, зная, что у одних соседей есть водка, а у других ...
У моего френда сложная и... страшная ситуация. Ее очень близкий родственник женился, она старше на 10 лет. Нет, не бизнесвумен. Просто оба любят выпить. У нее есть сын, 18 лет. Родили ребенка, пока была беременна - явно не бухали. А потом, месяца в два малыша, понеслось... Говорит - ...
23 января группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной Думы проект базового закона "О деофшоризации" , предусматривающего перерегистрацию в РФ активов, которые на данный момент зарегистрированы в офшорах. Все предприятия на территории России, подконтрольные юрлицам из ...
ПРОВЁЛ разведку боем. Набил backloader (seatpost, или saddle, bag) и handlebar bag барахлом и прокатился по паркам. Ехать можно! В Корее у меня ещё будут нарамная сумочка (скорее всего) и наспинный рюкзак (возможно). Осталось решить проблему фотоаппаратуры. Какую взять с собой камеру? ...
Одним из заблуждений является то, что Ильдар Дадин – единственный. На самом деле в суды переданы уже 3 уголовных дела , из которых дело Дадина даже не первое хронологически. Первым был Владимир Ионов, для которого прокуратура просила условного наказания. Сегодня, 8-го декабря, суд ...