рейтинг блогов

"Боевой конь": несколько слов о майоре Стюарте

топ 100 блогов sherlock_series17.02.2012 Теги: Спилберг Не прошло и месяца с момента просмотра "Боевого коня", как я сподобилась оформить свои впечатления от просмотра в рецензию. Полный текст можно прочесть вот тут, а здесь поговорим о том, что нам действительно интересно, но в силу формата в рецензии упомянуто вскользь. А действительно интересен нам, понятное дело, майор Джеймс Стюарт.

29.53 КБ

Бедной книге Майкла Морпурго от Стивена Спилберга досталось, как той хрестоматийной черепахе. Её тянули в разные стороны, вставляли в сюжет распорки дополнительных линий, наводняли новыми героями - в то время, как героям оригинальным пришлось ужаться и потесниться. Для тех, кто ещё не знаком с переводом, сделанным mckuroske, а с ним я всячески рекомендую ознакомиться, расскажу в двух словах. В первоисточнике капитана Стюарта было в раза в три больше. Уже можете начинать ненавидеть Спилберга. Ибо капитана Стюарта постигла судьба всё той же черепахи. Правда, в одном ему польстили: повысили до майора.



Все мы помним фразу Спилберга о "Феррари", с которыми он сравнивал мистера Камбербэтча и мистера Хиддлстона в кадре. Нам от этих "Феррари" остались шильдик да капот, да и те оказались изрядно побиты столкновением с режиссёрским произволом.

68.76 КБ

Кого с первого кадра являет нам мистер Камбербэтч? Первый же взгляд. Первая же реплика. Первое же движение губ. Перед нами - жёсткий, если не сказать жестокий, человек. Вряд ли способный на сантименты. И не очень‑то верится, что он действительно является близким другом мягкого и доброго Николса. И самое удивительное, что впечатление на нас этот неприятный военный производит за доли секунды, за пару разворотов актёра на камеру.

107.67 КБ

После некоторого размышления стало понятно, зачем Спилбергу понадобилось сделать майора недальновидным и самовлюблённым человеком, который повёл на верную гибель собственный отряд. Он усложнил его характер, и, как следствие, актёрскую задачу Бенедикта Камбербэтча, чтобы оттенить капитана Николса.

Стюарт преображается во второй сцене.  В монологе о чести, который он произносит перед атакой, ставшей для него роковой. И даже пафосный текст не портит этого впечатления, потому что при произнесении "Be brave!" загорается в глазах майора что-то такое, отчего ему верят не только экранные солдаты, но и вполне реальные зрители в зале. И несмотря на неприязнь, возникшую к Стюарту до этого, начинаешь его уважать. Ведь отчаянная храбрость и любовь к родине не могут не вызвать уважения.

27.28 КБ
Финальная сцена. И здесь характер Стюарта вспыхивает в глазах на несколько мгновений - но образ оказывается завершён, потому что та буря эмоций, которую умудряется за это время явить одними глазами Бенедикт Камбербэтч, заменяет десятки реплик. Чувство ответственности за тех, кого он вывел на смерть заставляет его бросить саблю. Боль, ярость, непонимание смешиваются во взгляде загнанного опасного зверя. Гордость и отчаяние, которые не позволяют ему произнести ни слова. "Хватит на сегодня смертей" - фраза книжного Стюарта не могла прозвучать из уст этого персонажа, и потому она отдана окружившим его немцам. Неполная минута дана майору Стюарту на то, чтобы показать врагам, почему может сдаться истинный британец. И неполная минута дана Бенедикту Камбербэтчу на то, чтобы показать зрителю, почему Стюарт именно таков. И в этот момент забываешь о том, кем был этот человек, — и восхищаешься им.

Ну и напоследок - два портрета. Тот, что слева - промо-фото к фильму. Понятное дело, что на них Бенедикт Камберэтч, а не майор Джейми Стюарт, но если бы нам был представлен "книжный" персонаж, то это могло быть его изображением. Тот, что справа - это парадный портрет. Почувствуйте разницу.
56.46 КБ 27.86 КБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
напишу про то, как я сходила на свидание «вслепую» будучи в Новосибирске как только ступила на эту землю обетованную, у всех появились на меня какие-то планы. особенно из серии «а чо Женя такая вся из себя клёвая, а её никто замуж не берёт? ...
Уважаемый коллективный разум,  пожалуйста подскажите советы в вопросе длительного сохранения мыла. Волею судеб и обстоятельств, промысла жизненных коллизий,  и невероятного везения мне   достался ящик хорошего мыла. Модификация мыла  -"ДАФ". Необычайно пахучее. В силу, ...
...
Этой девушке сейчас 43 года. Красивое лицо, ни грамма лишнего жира, большая грудь. В одежде она на девушку лет 25-ти похожа. А вот если её раздеть... Всё же стройные девушки стареют раньше. Толстушки что в 20, что в 40 – всё одно. Здесь же – аж мурашки по коже. Сморщенный скелет с ...
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Некоторые страны на Западе, несмотря на террористическую активность, не хотят возвращаться к сотрудничеству с Россией , заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. https://youtu.be/DrbYZNpP4-A ...