Bloomberg: Путин сделал жёсткое предупреждение США

топ 100 блогов nyka02.03.2018 Несмотря на то что основная часть послания российского президента к Федеральному собранию была посвящена внутренним проблемам, самым драматичным моментом выступления стала «непривычная демонстрация силы» России в противовес Соединённым Штатам, сообщает Bloomberg. Владимир Путин заявил о наличии у России высокоточного ядерного оружия, способного обойти любую систему противоракетной обороны, что стало своего рода жёстким предупреждением США, отмечается в публикации.

Bloomberg: Путин сделал жёсткое предупреждение США

«Владимир Путин воспользовался своим посланием к нации для того, чтобы сделать жёсткое предупреждение США о наличии у России комплекса высокоточных ядерных вооружений, которому, по его словам, никакая система обороны не помеха», — считает Bloomberg.

«Сдержать Россию не удалось!» — заявил Путин в ходе своего почти двухчасового послания, проиллюстрировав свои слова видеоизображениями новых видов оружия, — в их числе были беспилотные подводные аппараты, межконтинентальные ракеты и гиперзвуковые комплексы, которые, по словам президента, идут к цели, «как метеорит».

По мнению автора статьи, «непривычная демонстрация силы стала самым драматичным элементом речи, начавшейся с обещаний совершить «решительный прорыв» в повышении качества жизни людей и поднять расходы на здравоохранение и инфраструктуру».

Путин использовал ежегодное обращение к Федеральному собранию для того, чтобы обнародовать приоритетные направления своего четвёртого президентского срока, полагают авторы статьи, отмечая при этом, что самые жёсткие заявления в ходе послания были обращены против США.

Как напомнил российский президент, Россия долго уговаривала американцев не разрушать договор о ПРО, опасаясь нарушения стратегического баланса.

«Нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — приводит издание слова главы Кремля, обращая внимание на «громкие овации толпы, состоящей из законотворцев, чиновников и видных государственных деятелей», которыми они сопровождались.

Как отмечается, при этом Путин подчеркнул, что «растущая военная мощь России — это надёжная гарантия мира на нашей планете, поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире».

В то же время российский президент отозвался о новой ядерной стратегии США как о вызывающей беспокойство, предупредив, что в случае любого применения ядерного оружия против России или её союзников «ответ будет мгновенным».

«Несмотря на то что прошлые послания неизменно проходили в помпезном Георгиевском зале Кремля, в этом году мероприятие было перенесено в выставочный зал «Манеж», для того чтобы Путин мог продемонстрировать видео и анимированную графику на расположенном за его спиной гигантском экране», — полагают авторы статьи. Новые комплексы вооружений были представлены на экране в виде компьютерной графики, наглядно демонстрирующей обход систем ПРО и движение к целям, «которые иногда напоминали территорию Северной Америки».

«Тот факт, что половина ежегодного послания к Федеральному собранию была посвящена графическому описанию мощности нового оружия, показывает, насколько близко Россия и США приблизились к военному столкновению, — приводит издание мнение Дмитрия Тренина, главы Московского центра Карнеги. — Похоже, что в ближайшем будущем повестка российско-американских отношений будет сведена к одной теме — предотвращение войны».

Послание стало первым серьёзным политическим заявлением Путина с момента формального старта его избирательной кампании, обращает внимание Bloomberg. Несмотря на то что рейтинги поддержки президента уверенно держатся на уровне выше 80% с момента присоединения Крыма к России в 2014 году, «общественное недовольство растёт на фоне слабого экономического роста, последовавшего за самой длительной рецессией нового века», — уверены авторы статьи.

По их словам, многие из прошлых предвыборных обещаний Путина так и остались невыполненными по причине низких экономических показателей. При этом растущие трения с Западом угрожают Кремлю дальнейшей изоляцией.

Внутренние проблемы были главной темой послания, в ходе которого глава российского государства пообещал вдвое снизить уровень бедности, закрепившийся сегодня на отметке 20 млн человек, и повысить доходы населения во всех частях страны. Кроме того, Путин говорил о повышении расходов на строительство дорог, здравоохранение, пенсии и мерах по противодействию демографическому спаду. «Он также призвал к «непростым решениям» касательно давно назревших реформ, но не уточнил, к каким именно», — замечает издание.

via



Bloomberg: Путин сделал жёсткое предупреждение США

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из любимых Масиных развлечений — переодевания. Примеряет на себя всё что находит — своё, куклино, мамино, папино, одежду и не только. В нашей новой рубричке будем знакомить теперь наших читателей с особенно выдающимися образцами масиного ...
Я предлагаю вместо заблокированного Истаграм сделать нашу систему "Стограмм" с логотипом 100-грамм. И она порвёт Инстаграм.Если, конечно, будет соответствующая закуска. Можно ещё "IN100грамм" или для маргиналов - "Политра". ...
Каждый из нас смотрел фантастические фильмы, в которых спутники и камеры могут отследить любого человека за секунду. Казалось бы - современные технологии уже вовсю позволяют это делать, но самые развитые в этом плане - китайцы. Государство у них такое. Вот их систему и хочется ...
Полвека назад наша страна всё ещё находилась на высоком моральном подъёме. Тяжёлые годы остались позади. СССР своим существованием доказал возможность построения альтернативы капитализму Это было время, когда прошлое было героическим, настоящее счастливым, а будущее ...
Позорно малое их количество, то есть, книг апреля 1. А. Стерлигова. Мужем битая А вот заинтересовало. Дали в гостях почитать, когда разговор зашел про купленный нами как-то ради эксперимента их хлеб. Хлеб был хороший и вкусный, хотя своих денег, конечно, не стоил. Книга же показалась ...