Блокчейн бигдаты в клаудсторэдж, или как самсунги пожарили цифровизации.




Как-то незаметно проскочило интереснейшее событие в мире смычки АйТи со всяким государственным. У Самсунгов сгорело облачное хранилище, где находились данные сотни с лишним тысяч всяких государственных служащих (первоначально сообщили, что вообще семисот тысяч всяких служащих). Дело в том, что Самсунги тоже очень сильно могут в цифровизацию, но у них она еще сильно передовая. В смысле, с 2018 года госслужащиме обязаны были хранить данные не на своих компах, а вот в этом облаке. А оно, с целью экономии, было одно. Без резервирования. И, внезапно, 26 сентября оно пыхнуло. Горело долго. А масштабы катастрофы стали понятны только через четыре дня. 858 террабайт потеряны с концами. 96 систем уничтожены полностью, среди них: государственная почта, ряд финансовых и административных сервисов, система электронного хранения удостоверений личности, базы данных университетов, местная система хранения личных данных граждан (аналог наших Госуслуг).
К концу субботы были восстановлены 115 сервисов из 647. Восстановление остальных то ли возможно, то ли уже нет по причине физического уничтожения носителей и, как уже было сказано, отсутствия бэкапов. Попросту говоря, запустили то, что не сгорело, а что сгорело, то не запустили. Потому что когда сгорело, то запустить нельзя. По причине того, что сгорелое не запускается. В известной степени страна несколько парализована. То есть, конечно, не то, чтобы можно брать голыми руками, хотя, наверное, Ким сейчас о чем-то таком задумывается. Но работать с прежней эффективностью уже никак. А многое вообще работать никак. Потому что сгорело.
Прежде, чем патриоты начнут от радости скакать на разрыв, задумаемся: чему нас должно научить это важное для всего мирового АйТи событие? В первую очередь оно должно нас научить тому, что если вы даете сильно мясной контракт местному варианту армян или других каких полезных кубаноидов, рано или поздно оно полыхнет. Надо сказать, Южно-Корейская Южная Корея построена на коррупции даже в большей степени, чем наша Газоспасаемая Держава. Просто по ряду причин у них был скачок в технологии, когда мы прыгали в танчики, коммунизм, космос, госплан, перестройку, демократию и прочую херню, поэтому в технологическом плане они сильно ушедшие вперед. Но, как я уже говорил, с коррупцией у них все нормально. Сытный контракт дали своим людям, а те себя не забыли, поэтому и получилось так, как получилось.
И ровно то же самое ждет любую государственную систему, которая построена на таких же принципах. Мне крайне сомнительно, что наши Госуслуги и прочие государственные и окологосударственные бигдаты имеют резервирование и прочие бэкапы. А значит нас может накрыть не хуже, чем Самсунгов. Хотелось бы, чтобы в нашем Газоспасаемом Отечестве сделали вывод из Юковского факапа. Но этого, увы, конечно, не будет, ибо такова парадигма.
Ну а Самсунгам остается пожелать крепких нервов. Они им сейчас очень понадобятся:
