Блок Чад из серии "История освоения космоса 1977-1997г.г."

На этом мини блоке 6 марок на каждой марке вы можете увидеть космические корабли, спутники и одного астронома -Галилея, есть даже Пластинка «Звуки Земли».

Марка из Чад 1997г.в. из серии "История освоения космоса 1977-1997г.г." на марке: Салют 6, ракета Протон, астроном — Галилей (1564-1642).

Марка из Чад 1997г.в. из серии "История освоения космоса 1977-1997г.г." на марке: Пластинка «Звуки Земли», Вояджер-1 и 2, США.
Пластинка «Звуки Земли», это - золотая пластинка «Вояджера».
В 1977 году НАСА запустила в космос аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» для изучения Солнечной системы. К 2020 году оба зонда находились на расстоянии более 11 миллиардов миль от земли, что в три раза превышает расстояние до Плутона. Однако только еще через 40 000 лет эти зонды достигнут другой планетарной системы.
К космическим аппаратам «Вояджер-1» и «Вояджер-2», прикреплены золотые Пластинки «Звуки Земли».
Золотая пластинка — это сообщение на случай, если один из зондов «Вояджер» со временем будет обнаружен другими формами жизни за пределами Солнечной системы.
Золотая пластинка — это сообщение на случай, если один из зондов «Вояджер» со временем будет обнаружен другими формами жизни за пределами Солнечной системы.

Д-р Карл Саган и другие члены комитета НАСА скомпоновали Золотую пластинку таким образом, чтобы она отражала жизнь на Земле в виде звуков и образов.
В момент запуска д-р Саган сказал:
«Космический корабль найдут и пластинку проиграют только в случае наличия развитых освоивших космос цивилизаций в межзвездном пространстве, но запуск этой «бутылки» в космический «океан» внушает надежду относительно жизни на этой планете».
Запись включает приветствия на 55 различных языках, которые можно найти в учетной записи НАСА на платформе SoundCloud. Она также содержит образцы других издаваемых человеком звуков, например, смеха, музыки, и звуков природы: голоса животных и погодные условия.
В ней также содержится 116 изображений, включая уравнения, схемы и фотографии для наглядной демонстрации космоса, химии, биологии и аспектов человеческой культуры и достижений.

Позолоченная информационная пластинка с записью звуковых и
видеосигналов, упакованная в алюминиевый футляр. Имеет диаметр 12
дюймов (около 30 см) и покрыта золотом для предохранения от эрозии
под действием космической пыли.
Вместе с пластинкой в футляр упакованы фонографическая капсула и
игла для воспроизведения записи.

На футляре выгравирована схема, изображающая установку иглы на поверхности записи, скорость проигрывания и способ преобразования видеосигналов в изображение.


Как и на пластинке «Пионера», воспроизведена карта пульсаров, на которой помечено положение Солнца в Галактике, а также схема излучения атома водорода для получения метрических и временных единиц.
Комиссию, занимавшуюся подготовкой пластинки, возглавлял Карл Саган позолоченная информационная пластинка с записью звуковых и видеосигналов, упакованная в алюминиевый футляр.
Имеет диаметр 12 дюймов (около 30 см) и покрыта золотом для предохранения от эрозии под действием космической пыли. Вместе с пластинкой в футляр упакованы фонографическая капсула и игла для воспроизведения записи.
Как и на пластинке «Пионера», воспроизведена карта пульсаров, на которой помечено положение Солнца в Галактике, а также схема излучения атома водорода для получения метрических и временных единиц.
По состоянию на июль 2025 года «Вояджер-1» удалился на расстояние 25,07 миллиарда километров (167.6 а.е. или 25,07 × 109 км) от Солнца. «Вояджер-2» удалился на расстояние 20,97 миллиарда километров (140.2 а.е. или 20,97 × 109 км) от Солнца.
Аппараты с пластинками на борту продолжают удаляться от Солнца ежегодно на 3,6 и 3,3 а.е. соответственно.
|
</> |