Блогоагрессивность и ее "лечение"

Агрессия в блогах, с которой вы, уважаемые читатели, неизбежно сталкивались, становясь ее мишенями - болезненная проблема русскоязычной блогосферы. И хотя агрессия в блогах, конечно, виртуальная - но последствия ее вполне реальные, ощутимые, а для некоторых жертв - еще и "долгоиграющие". (Нет ничего более цепкого, липкого, назойливого в жизни человека, чем его собственные навязчивые негативные мысли - особенно, когда они навязаны ему другими...)
Блоги, на самом деле - очень агрессивная среда. Перефразируя афоризм приснопамятного Минздрава, можно сказать: "Общение в блогах может быть опасно для вашего душевного здоровья". Дело в том, что некоторая часть блоггеров - люди весьма проблемные. И в том смысле, что у них самих есть большие личностные проблемы - и в том еще смысле, что они пытаются отдыхать от своих проблем, создавая проблемы другим пользователям. По сути, люди это болезненные, а то и явно больные душевно (речь идет о расстройствах личности, а порой и о более серьезных диагнозах.) И людям этим нужна по сути психологическая, психотерапевтическая, а то и психиатрическая помощь, которой они лишены, либо от которой отказываются - и пытаются "лечить" себя самостоятельно. Либо с помощью "химии" (жидкой, ингаляционной или же инъекционной) - либо, когда по разным причинам на дозу не хватает, заместив ее дозой эмоций, получаемых от других людей. Как именно? Самым примитивным, но увы, распространенным в нашем обществе (о связи блогоагрессивности с общим ростом агрессии в обществе - в следующих постах) способом: поднять настроение себе - испортив его окружающим. Да и свободу самовыражения они понимают весьма специфическим способом - как свободу выражаться... то бишь употреблять выражения, недопустимые в других местах.
Ну, а поскольку эффект такого псевдолечения весьма кратковременный, нужны все новые и новые дозы эмоций - а следовательно, все новые мишени/ жертвы агрессии. Вот почему волны виртуальной агрессии проходят по блогам, расползаясь, как масляное пятно на воде, загрязняя окружающую нас в блогосфере информационную среду.
Что с этим делать, как вернуть чистоту блогосреды? В отличие от обычных экологических способов борьбы против загрязнения окружающей среды, направленных на уничтожение источников загрязнения, в психологической блогоэкологии главный объект приложения усилий - не источники агрессии, а ее адресаты. Ведь эти источники искоренять... простите, лечить их бесполезно - поскольку лечение больных душевно есть дело добровольное (закон РФ), а сами они себя больными не считают (или пытаются себя в том убедить).
Изолировать себя от них, конечно, может каждый разумный блоггер (неразумные ввязываются в холи-тролли-перепалку), кликнув мышкой спасительную команду: "Ban user". Но при этом часто обнаруживает: скандалист забанен, его комменты стерты из жж, но... осадок на душе остался. А для того, чтобы и его убрать, или, что еще лучше, предотвратить такое "осаждение" разрушительных эмоций, нужно научиться "банить" источники словесной агрессии еще и психологически - и в блогах, и в жизни. Так сказать, сделать себе
прививку от стресса.
Ну, а поскольку проблема защиты от блогоагрессии актуальна для многих блоггеров, можно даже сказать, для подавляющего большинства, целесообразно решать ее коллективными усилиями. Так, чтобы это подавляющее большинство смогло "реализовать численное преимущество" и стать в прямом смысле слова подавляющим - подавить агрессию. Конечно, не путем насилия, а просто-напросто путем ее вытеснения. Так, чтобы пачкать жж словесной грязью стало уже не модно, и совсем не "круто". И даже вовсе неприлично.
Что может быть практически необходимо для такого улучшения блогосферы? Конечно, всем вместе - общаться, поддерживать друг друга. Для этого предназначено новосозданное сообщество повышения культуры блогосферы, не столько даже общего уровня культуры, сколько культуры общения. А каждому по отдельности - работать над собой, над повышением "культуры чувств", то есть умения контролировать эмоции, защищать себя от стресса, повышать уверенность в себе, тренировать навыки самоутверждающего поведения (вначале в виртуальном пространстве - а потом и в реальном). В сообществе планируется проводить как онлайновые акции и тренинги, так и общаться ИРЛ.
Вопросы - приветствуются!