Блог-совок

топ 100 блогов tebedam22.09.2010

Товарищи! Уважаемые посетители и читали моего блога. Дорогие мои друзья. Рад приветствовать Вас в Интернет!

В общем, если вы видите такие слова в начале обыкновенного поста – вы попали в блог-совок. Ведется он от имени некоего чиновника, но, что самое интересное, за ваш счет. Чиновники-технофобы не способы собственноручно изложить даже пару мыслей в твиттере, не говоря уже о паре абзацев в блоге. Для этого им нужны редакторы, корректоры и модераторы, последние ни в коем случае не должны пропускать в комментариях слово “хуй” – это очень и очень важно, настолько, что на это стоит тратить деньги.

Интересно, что такой подход уничтожает саму суть блога, превращая его в еще одно наше наследие – сайт-совок. Его тоже легко узнать: на главной странице обязательно будет круглое лицо начальника и его приветственное слово.

Сегодня появился очередной такой блог – старого соседа Путина по дачному кооперативу “Озеро” (по совместительству президента РЖД) Блог-совок [info]v_yakunin. Первый же пост вещает нам о том, как будут ездить поезда из Парижа в Пекин через Москву. Такие фразы заставляют задуматься об адекватности и психическом здоровье человека, занимающего одну из важных должностей в стране.

Конечно, хотелось бы спросить этого человека про последний громкий проект - “СЛПСЛН”.

Блог-совок e34ef9c10e[1]

Если бы он завел настоящий блог – это было бы первое, на что пришлось бы отвечать. А вопросов по этой истории много.

Зачем было закупать немецкие поезда, развивающие скорость в 250 км/ч, если в России уже более 20 лет ездили поезда ЭР-200? Разница в скорости, с учетом качества нашего полотна, дала выигрыш в считанные минуты. Формально, конечно, время пути сократилось, но по факту это было достигнуто, скорее, административным, нежели техническим путем: где-то выпрямили путь, убрав зигзаги, а где-то отменили местные электрички, чтобы не мешались под ногами (в итоге местные жители, потеряв возможность добираться до работы, стали кидать в новый поезд камни).

В августе 2006 года ЭР-200 проехал по маршруту Санкт-Петербург-Москва за 3 часа 55 минут. За те же самые 3 часа 55 минут между Москвой и Питером ездят новые поезда Siemens. Прогресс налицо, не так ли?

Есть вопросы и посложнее. Изначально были подписаны соглашения на межгосударственном уровне между Путиным и Шредером, речь шла о совместном выпуске 60 поездов, развивающих скорость до 300 км/ч, а также о строительстве завода в России по их производству. Впрочем, обещаний было, как обычно, много. Между Петербургом и Москвой уже в 2009 году мы должны были ездить за 2,5 часа, а в 2012 – за два. Обещания продолжаются и сегодня (пруфлинк). Впрочем, вернемся в 2006 год. В январе пришел Якунин и контракт с Siemens резко изменился: было решено закупить 8 менее быстрых поездов. Точка. О строительства завода речь более не шла, цена контракта при этом упала с 1,5 млрд евро до 600 млн. евро, т.е. совершенно непропорционально количеству поездов. Впрочем, есть вопросы и о том, сколько эта техника стоит на самом деле.

Та же самая компания Siemens поставила в Китай почти те же самые поезда (но лучше, они ездят со скоростью 380 км/ч), за 750 млн. евро (пруфлинк). А теперь вопрос. Сколько украл Якунин, если Китаю поезда лучшего качества обошлись в 7 раз дешевле, при том, что коррупцию в Китае никто не отменял? Ответ: глава РЖД разворовал 90% выделенных денег, а если точнее – около 540 млн евро или 21,5 млрд рублей. Это только на одном проекте.

Но будет ли чиновник в своем уютном ЖЖ отвечать на такие вопросы? Читать подобные комментарии? Нет, ну право, лучше уж про Париж-Москва-Пекин и обратно, товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто сталкиваюсь с одной то ли логической ошибкой, то ли манипуляцией «у женщин завышенные требования». Обычно после этого требования перечисляются по порядку. Например: - Богатый - Красивый - Умный - Добрый - Сразу готов строить семью - Делает все руками - Смелый - Меня защищает и ...
Мише 6 с половиной лет. Жена купила ему конструктор, рассчитанный на детей 8-14 лет.В ...
Опять об "итогах" года. Соберу здесь всё, что было в этом году по теме "Дом". Как-то так получилось, что ещё до (до!) всего этого короновируса и всех локдаунов мы с мужем начали готовить дачу к нашему постоянному на ней проживанию. Хотя проживать тут мы планировали не прям вот щас, а ...
Пока я была в поездке не сильно ходила в интернет, вокруг столько всего что голова кружится, а когда вернулась домой оказалось что тут много всего случилось, в том числе запретили фонарики и сказали что Запад загнивает. И если про Запада я в курсе то фонарики это что-то новое. Сказала ...
В японском зоопарке дикой природы African Safari львенок и тигренок подружились и играют вместе, как родные братья. Фотографии пары друзей, сделаные сотрудниками зоопарка, опубликовали на официальной страничке в твиттере. В живой природе львы с тиграми не дружат. Необычный случай ...