рейтинг блогов

Бл..кий цирк в усадьбе Шаляпина.

топ 100 блогов mysea26.05.2023 А вы знаете, что государственные музеи теперь можно арендовать для гульки? Нет, я серьезно.

Шашлыки в усадьбе Шаляпина. Дым и жир светской Москвы в разгар СВО

Телеграмеры с гордостью выкладывают фоточки с шашлыков канала «Антиглянец» (название канала – полная калька с названия книги Наталии Осс «Антиглянец», вышедшей задолго до создания телеграма, ну, вы поняли).

Бл..кий цирк в усадьбе Шаляпина.

Шашлыки, напоминаем, были организованы в усадьбе Шаляпина, что на Новинском бульваре. Которую для вечеринок, как пишет сам канал, «никому и никогда не дают».

Ну тут, видимо, были рычаги, и дали. Ну как не дать хорошим людям!

Вот как сам тг-канал описывает свои «шашлыки».

«Место вечера – усадьба Федора Ивановича Шаляпина, да, та, что у Американского посольства. (...)
Заглянувшая к Антиглянцу Сати Спивакова поведала, что сирень, под сенью которой мы гуляли, артист сажал лично. (…) Обувь вечера – приз Миногаровой! Правда, набойка за пять косарей осталась где-то там на лужайке. Мужской лук вечера – Коля Ремчуков в кожаной шляпе и луке интеллигентного советского курортника. (…)
Тон вечера - задавали мужчина. Ну очень веселый миллиардер Олег Байбаков, заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович (весьма любопытный персонаж, о котором Культурный фронт уже писал), дисциплинированно надевший цветочную брошь, мгновенно аккумулировавший вокруг себя мужскую компанию Александр Цыпкин. Светская явка – стабильно высокая. Колода из трех главредов российского Vogue, фэшн-десант в лице Кати Мухиной, Снежанны Георгиевой и Ольги Карпуть, новые героини – Ксения Шипилова, Элина Табидзе, молодая актриса Лизы Базыкина и многие другие!
(…)
Итог – после нас усадьбу Шаляпина отправляют на реставрацию. Мы тому, правда, не причина».

И много-много фото разных нарядных барышень, которые когда-то редактировали глянцевые журналы и фигурировали в них в рубрике «Светская хроника». Журналы почили под санкциями, а потребность в светских тусовках и саморекламе жива.

Бывшая главред «Татлера» Ксения Соловьева, гостья вечеринки, пишет: «В усадьбе Шаляпина (непонятно, почему столичная светская жизнь там раньше не фонтанировала) сирени оказались богатейшие заросли».

Почему же там раньше не фонтанировали эти шашлычные – это вопрос. Возможно, что тот, кто отвечал за усадьбу, знал ее историю и охранял ее от вторжения татлерок и батлерок. Но до поры.

Искусствовед Ксения Коробейникова, гость вечеринки, хвастается: «Сто лет как сад музея-усадьбы Шаляпина не переживал кутежей такого размаха, который устроил вчера здесь «Антиглянец». Мы незаметно пьянели не столько от угощений, сколько от воздуха и запахов пикника в сиреневом саду. (…) Да, раньше здесь веселились у Федора Ивановича в гостях Бунин, Горький, Ермолова, Станиславский и много кто ещё из великих, а теперь — цвет телеграма».

Маемо те, що маемо, нельзя не согласиться.

Писатель Александр Цыпкин, который теперь заменяет нам Бунина, лично благодарит Шаляпина. «Спасибо Федору Ивановичу Шаляпину за то, что оставил нам усадьбу, в которой вчера Антиглянец провел самую яркую вечеринку сезона и при этом в центре Москвы. И спасибо девочкам-админам/владелицам за атмосферу и особенно за чувство юмора:)»

И вам спасибо, Александр, за юмор.

Светская девушка, пиарщик брендов и экс-редактор глянца Мария Лобанова пишет с восторгом: «Ценится не просто лучшее, ценится редкое и недоступное. «Антиглянец» собрал сегодня гостей на пикник с шашлыками прямо в центре города - месте, которое можно назвать hidden jem . Это был не просто один из самых элегантных пикников, что можно было себе представить - это был шедевр. Сад усадьбы восемнадцатого века, ставший последним московским адресом Шаляпина. Этот дом пережил пожар 1812 года, ужины с Горьким, Серовым и Станиславским ( не верю), Первую Мировую войну, революцию и Вторую Мировую войну, перестройку, Лужкова и Собянина. Уж вечеринку «Антиглянца» он точно осилил легко, хотя, уверена, это было также невероятно организовать, как и незабываемо увидеть.
Прикосновение к легенде. Во всех смыслах».

https://t.me/kultyrni_front/6318


Посмотрим внимательнее, на какой легенде разогревали свои светские шампуры тсусовщики.

«Желая, так или иначе, быть полезным и оправдать мое отсутствие в траншее, я открыл два госпиталя — один в Москве, другой в Петербурге. Раненых во все время войны я кормил и содержал на личные мои средства. Мне в этом отношении пошли великодушно навстречу мои друзья, врачи, которые денег у меня за работу в госпиталях не брали».

Это писал сам хозяин усадьбы, Федор Иванович Шаляпин в своих воспоминаниях «Маска и душа». Великий русский певец, чувствуя, что не может просто так продолжать трескать публично шашлыки, когда его народ воюет, решает, что должен отдать долг Родине, отдав усадьбу под госпиталь. Зная, какие шикарные в ней условия, ему предлагали сделать офицерский лазарет, но Шаляпин был тверд – только для нижних чинов.

«Мне кажется, что никогда в моей жизни Я не чувствовал так глубоко мою любовь к родине, как с началом этой войны», - пишет Шаляпин Владимиру Аркадьевичу Теляковскому, директору Императорских театров. Он просит дать ему возможность выступить в Большом театре с благотворительным концертом, чтобы собрать денег на госпиталь.

Гость вечеринки, блогер и журналист Арина Холина пишет: «Даже несмотря на то, что этим летом примерно все не в ресурсе, не в моменте (1,5 года сво не прошли даром, вымотали душу), но хотя бы нарядиться всем захотелось. Такие красивые девчонки!» Очень красивые девчонки. И не в ресурсе. Как обидно! Вымотала вас СВО. Поиздержались морально. Но что вам не сиделось по кабакам на Патриках, там все условия для девчонок?

Но безошибочное чутье пошляков указало на этот адрес – усадьба Шаляпина на Новинском бульваре - именно во время боевых действий. Конечно, надо устроить шашлыки там, где в войну лечили раненых. Надо водрузить свои фитнес-зады и каблуки с набойками за «пять косарей» (цитируем ТГ «Антигянец») на легенду о Шаляпине и память о героях. Надо устроить вечеринку именно там и именно сейчас.

«4 октября в переполненном Большом театре состоялся концерт в пользу раненых с участием оркестра под управлением М.М. Ипполитова-Иванова и Петроградского вокального квартета. Через 4 дня в отдельном флигеле дома на Новинском бульваре был открыт лазарет для раненых нижних чинов. Московский лазарет был рассчитан на 15 коек. На его оборудование было израсходовано 3396 рублей, - так описывают работу госпиталя эксперты Военно-медицинского музея - В штате учреждения состояли: друг Шаляпина, заведующий доктор Иван Иванович Красовский, заведующая хозяйством, жена певца Иола Игнатьевна Шаляпина, ее помощница баронесса Хелена фон Энгельгардт, фельдшер А.Я. Мохова, старая сестра А.Р. Кузьмичева, братья милосердия П.П. Кознов и Т.У. Ульянов, письмоводитель А.А. Мутафов. В качестве палатных нянь и санитаров охотно работали дети Шаляпина. Они устраивали для пациентов импровизированные концерты, в которых нередко участвовал и глава семейства».

Вот что делали дети русской элиты во время войны – они работали санитарами и нянечками для раненых! Вот как наше музыкальное «все», – Федор Иванович Шаляпин – воспитал своих детей.

Вспоминается Маяковский "Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!"

Тусовочка много делает для революции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эмбер Хёрд в Zac Posen ...
Слёт олдфартов олдтаймеров в Брунеке. Проезжали ...
Разумным людям давно понятно, что корень современных социальных и экономических проблем, стеной стоящими на пути выживания и сохранения страны, как единого целого и народа, кроется в лихих 90-х. А точнее в ошибочном выборе курса на капитализм, причем выбор этот был совершен преступными ...
Мы с ним летели в одну экзотическую страну. Но сначала должны были прилететь в Москву. Там нас должен встретить флай-менеджер и передать загранпаспорта с визами. Одна из моих больших мечт - заняться сексом ночью на берегу океана. И я предвкушала. Представляла, как всё будет. Наконец-то! ...
Одна из картин Ласло Дьюлы. Ещё можно посмотреть здесь Исследование генетики древних людей очень активно развивается. Регулярно выходят статьи, где количество древних геномов измеряется сотнями. Я за этим слежу, хотя и размещаю здесь в блоге далеко не всё.  Одна из таких ...