Блинчики и маффины

топ 100 блогов porosolka_balt08.04.2012 Утро выходного дня. Никуда не надо спешить, можно расслабиться и ни о чем не думать. А лучше всего порадовать любимых вкусным завтраком.
Присоединяйтесь к нашей теплой и дружной компании. Вместе ведь намного веселей!

Блинчики с корицей и овсяными хлопьями



Блинчики с корицей и овсяными хлопьями от Алены Блинчики и маффины [info]fahrwasser

Привожу рецепт автора, мои изменения ниже.
1 чашка муки общего назначения
1 чашка цельнозерновой муки
¼ чашки коричневого сахара
1 ст.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
½ ч.л. корицы (любителям корицы рекомендую смело увеличивать)
2 чашки обычных овсяных хлопьев
2 чашки молока
2 больших яйца
¼ чашки растительного масла

В блендере немного измельчите 1 чашку овсяных хлопьев. Смешайте муку, соль, сахар, разрыхлитель, корицу, овсяные хлопья. Отдельно взбейте венчиком молоко, яйца и масло. Добавьте жидкие ингредиенты к сухим и смешайте до соединения компонентов.
Разогрейте большую антипригарную или чугунную сковороду на среднем огне. Слегка смажьте маслом. Выкладывайте тесто по 2-3 столовые ложки на каждый блинчик, жарьте на одной стороне, пока на поверхности не появятся пузырьки, затем переверните и жарьте еще 1-2 минуты.

Блинчики с корицей и овсяными хлопьями

Я делала половину порции. Цельнозерновой муки у меня нет, поэтому ее я заменила на пшеничную муку. Овсяные хлопья не стала измельчать, а просто заменила половину на овсяную муку.
Такие блинчики - настоящая находка! Очень вкусные и ароматные!!! По дому витает такой теплый аромат корицы, что устоять просто невозможно.

Маффины с черникой

Маффины с клюквой от Дианы  Блинчики и маффины [info]diana_nagornaya

250 гр муки
2 ч.л. разрыхлителя
4 ст.л. сахара
½ ч.л. соли
1 большое яйцо
220 мл кефира
50 г сливочного масла
250 гр клюквы (я использовала чернику)

Маффины с черникой

В большой миске взбиваем миксером яйца, кефир, сахар и растопленное сливочное масло. В другой миске соединяем муку, разрыхлитель и соль. Смешиваем мучную и яично-кефирную смеси. Затем добавляем в тесто ягоды. Форму для маффинов смазываем сливочным маслом. Выкладываем тесто в форму. Духовку разогреваем до 200С. Выпекаем маффины 15-20 минут.

Диана пела настоящие дифирамбы этим маффинам. И, знаете, мои домашние с ней полностью согласны. Удивительно мягкие и нежные штучки получаются. Одной вы вряд ли ограничитесь)

Маффины с черникой


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Загадочный случай произошел со мной. В городском парке разговорился с необычайно симпатичной девушкой, проходившей мимо проката гироскутеров. - А ты здесь часто гуляешь? - Да я здесь каждый день бываю. Я тут работаю, на очках сижу. Во-он там. И показала в ту сторону, где находится ...
. Чернильница "Ильич какает" Вот такие дела. ...
Осень поцелуев на ветру Каким бы пронизывающим ни был осенний ветер, но, если вы влюблены, то тепло поцелуев и объятий обязательно окажется сильнее. И эта осень почти наверняка принесёт вам человека, с которым не только будут не страшны любые холода, но и исчезнет грусть при ...
Эти советы дают врачи и ученые, а проверить, помогают они или нет, каждый может на себе.       Если щекочет в горле… …потереби и поцарапай свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. ...
    Ну, поскольку нашлись желающие учинить творческую вакханалию разнузданного разума, то так сему и быть.               Правила, как всегда, просты: я задаю тон, а вы в комментариях ПЕРВОГО!!! уровня продолжаете.       ...