Ближе друг к другу

топ 100 блогов colonelcassad10.09.2021 Ближе друг к другу

По итогам встречи Путина и Лукашенко согласованы дальнейшие направления интеграции России и Белоруссии. Лукашенко по целому ряду пунктов пошел на уступки, но от единой валюты и единого эмиссионного центра снова технично отпетлял. В качестве бонуса за уступки, Лукашенко получил на следующий год скидку на газ путем сохранения текущей копеечной цены в условиях роста цены на газ в Европе. Но тем не менее, с учетом озвученного, Белоруссия и Россия станут куда как ближе друг к другу. И это хорошо.

В четверг прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Президенты решали судьбу Союзного государства — либо интеграционный проект продолжил бы буксовать дальше, либо получилось бы окончательно договориться по всем 28 дорожным картам. До самого конца, когда главы государств вышли к журналистам и рассказали об итогах, не было ясно, что же нас ждет.

Теперь известно — Союзному государству быть.

- Сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все двадцать восемь программ. Завтра имеется в виду одобрить их на заседании Совета министров Союзного государства в Минске, после чего они будут вынесены на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца текущего года, - объявил Путин.

1. Общие правила взимания косвенных налогов, чтобы «была видна структура цены товара». О чем речь: сейчас товар может быть импортировал и через российскую, и через белорусскую границу. Пошлины и налоги в бюджет должны уплачиваться в конце, когда товар будет продан конечному покупателю. Но из-за несовершенства системы до сих пор честного разделения финансов нет. То одна, то другая страна оставляет себе больше. Теперь такой проблемы не будет — это важно для интеграции экономик обоих стран.

2. В рамках Союзного государства появится общее платежное пространство, планируется интеграция платежных систем. Это позволит властям лучше бороться с отмыванием денег и киберпреступностью. А в перспективе жители России и Белоруссии смогут пользоваться банковскими услугами в обоих странах без всяких трансграничных ограничений.

3. В Союзном государстве появится единый рынок энергоносителей. «Предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о едином рынке электроэнергии», - рассказал Путин.
Это поможет Минску обойти санкции. Если нефтепродукты будут поступать на единый союзный рынок, то в случае продажи их в Европу невозможно будет отделить белорусскую часть, а значит и использовать торговые ограничения.

4. Цена на газ для Белоруссии в 2022 году останется такой же, как в 2021-м.
- 28 долларов за 1000 кубов для Белоруссии, это при том, что в Европе платят 650 долларов за 1000 кубометров газа. Мы даже на инфляцию не индексируем цену. Потом будут общие подходы на рынке, - заметил российский президент.

5. Снимаются все коронавирусные ограничения на полеты между Россией и Белоруссией.
Россия снимет все ограничения по авиасообщению с Белоруссией

Первые документы о создании Союзного государства были подписаны еще в 1999 году. Путин рассказал, почему только сейчас получилось договорится по всем вопросам.

- Одна сторона считала, что достаточно на правительственном уровне принять несколько оперативных решений. Другая — что нужны более фундаментальные решения, - пояснил глава России.

Как показала практика, без фундамента Союзное государство не построить. Вот им-то столько лет и занимались. «Мы договорились об общей макроэкономической политике», - пояснил Путин.

- С крыши строить дом мы отказались давно, - пошутил Лукашенко.

Кстати, белорусский президент вскользь прошел и по объединению двух стран. "За нами не заржавеет. главное, чтобы этого хотели оба народа. Придет время - созреете, за нами дело не станет", - добавил Лукашенко.


ЖДАТЬ ЛИ ЕДИНУЮ ВАЛЮТУ

Судя по всему, в обозримом будущем - нет.

- Вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Когда мы изучали эту проблему, тогда Центробанк России и наш Национальный банк попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что наши страны к этому пока не готовы. Мы, услышав это, отложили эту проблему в сторону, но это не значит, что мы к ней не вернемся, - объяснил Лукашенко.

https://www.kp.ru/daily/28329.5/4472788/ - цинк

Ключевой пункт из озвученного, на мой взгляд, пункт №3.
В остальном же, можно говорить о достаточно существенном прогрессе в экономической интеграции. Но до интеграции политической, еще порядком идти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись М. Г. Дроздовского в дневнике: «22 марта, Владимировка. Окружив деревню, поставив на позицию горный взвод и отрезав пулемётом переправу, дали две-три очереди из пулемётов по деревне, где все мгновенно попряталось, тогда один конный взвод мгновенно ворвался в деревню, ...
В Северной Америке телефонные номера с префиксом в диапазоне от 555-0100 до 555-0199 ...
Уважаемые котоводы, милоте скоро 10 лет и почти столько же я имею проблему: внезапные нападения по ночам на меня, спящую. В основном достается рукам, поскольку не под одеялом. Причем бывало даже так, что я еще только лежу засыпаю, он рядом, мурлычет, глажу его, а через какое-то время ...
Я еду к метро на новом лиазовском автобусе. Он низкопольный, с кондеем, кучей дисплеев и в нем даже можно подзарядить телефон. Я еду и страдаю отчаянно, ведь у этого автобуса есть и ещё одна функция: Он включает звуковые сигналы при открытии и закрытии дверей, и эти сигналы между ...
Эмиссия вредных веществ в атмосферу негативно сказывается на качестве жизни многих горожан: это и неприятный запах, и оседающая мелкая дисперсная пыль, и меньшая продолжительность жизни на фоне легочных и других заболеваний хронического характера. ...