Блицкриг

топ 100 блогов molonlabe13.03.2022 В комментариях укроботов, (которые остаются скрытыми, потому что ньюевропейцы утратили способность выражать свои мысли без матов и оскорблений) часто встречается тезис, что у России не получилось провести блицкриг и это значит, что Украина уже победила. Не вступая в дискуссии с украинской пропагандисткой массовкой, хочется отметить, что никто и нигде в России не заявлял ни о каких блицкригах. Более того, мы не знаем вообще ничего о планах Минобороны России, поэтому можно судить лишь о тех или иных тактических успехах, и то очень осторожно, так как каждая сторона конфликта склонна занижать свои потери и завышать потери противника.

Гражданскому человеку вообще сложно судить о том, зачем совершаются те или иные маневры военных - это может быть и улучшение стратегического положения конкретной группировки, и обеспечение флангов, и перекрытие путей снабжения противника и много чего еще. Военные мыслят другими категориями и для них тот или иной участок местности может иметь важнейшее значение в какой-то момент времени, а через какое-то время это значение утратить совершенно. В Сталинградской битве при окружении все зависело от одного моста в тылу у немцев, который нашим удалось захватить в целости и, благодаря этому, быстро замкнуть кольцо. Правда, после выяснилось, что мост был не так уж и важен - Паулюсу все равно запретили отход, поэтому значение переправы было скорее тактическим, нежели стратегическим.

Что касается блицкригов, то это не обязательно дни и даже недели. Молниеносная война может длиться и несколько месяцев. Но опять же не думаю, что кто-то ставил такие цели. Пока мы видим, что российские войска действуют методично, не пытаясь решить задачи "любой ценой". Боевые действия не бывают без потерь, но вопрос в том, имеет ли смысл форсировать события оплачивая эту спешку жизнями солдат и гражданского населения. Тем более, что информационная война в самом разгаре и украинская сторона только и ждет, когда там появятся детские трупы, чтобы продемонстрировать их миру и красиво позаламывать руки по этому поводу. Поэтому, судя по всему, в каждом конкретном случае решения принимаются исходя из текущей обстановки и общей ситуации.

Спешить некуда - у украинской армии нет возможности перехватить инициативу, потому что в значительной степени нарушено управление войсками и их тыловое обеспечение. Мало кто из гражданских способен представить объемы снабжения, которые требуется, например, для дивизии или бригады, участвующей в активных боевых действиях. Особенно это касается ГСМ и боеприпасов. Кончилось горючее - и танк больше не танк, а неподвижная мишень. Экипаж бросает его и тикает. Потому что это только в кино с Брэдом Питом неподвижный танк героически воюет долгое время. На самом деле, конечно, и минуты не прожил бы.

Что касается главной цели спецоперации - она достигнута в первый же день. Никто больше не заикается о том, чтобы принять Украину в НАТО, а европейские политики уже рассказывают, что и не собирались этого делать на самом деле, и вообще зря такие обещания давали Украине, не собираясь их выполнять. Это, конечно, чушь и попытка сохранить лицо. С этой позиции очень легко перейти на "мы согласны никогда не принимать даже теоретическую возможность вступления Украины в НАТО". Кстати, помните принуждение Грузии к миру? У меня есть очень большие подозрения, что тогда НАТО своевременно дало гарантии России невступления Грузии в НАТО и наши войска остановились в шаге от Тбилиси. Просто нам деликатно о таких соглашениях не рассказали, чтобы никто не потерял лицо.

Поэтому вот вам мое предсказание (у меня очень хорошо получается предсказывать, можно посмотреть хотя бы пост о будущей судьбе Надежды Савченко). После того, как НАТО поймет, что возможности оказывать сопротивление у Украины исчерпаны, они закончат этот конфликт дав России соответствующие гарантии своего нерасширения. Не придется даже Киев захватывать. А Зеленский признает текущий статус-кво Крыма и Донбасса. А ведь он мог сохранить хотя бы Донбасс в составе Украины и избежать этого конфликта. Но он боялся нациков. Сейчас Россия их утилизирует и Зеленский сможет спокойно выходить на переговоры, не опасаясь, что его повесят на очередном майдане. Вернемся к этому посту чуть позже и посмотрим, насколько я точно предсказал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Природа пустоты не терпит. Это известно всем. Ничто не возникает из ничего и ничто не уходит в ничто. Есть течение, непрерывное движение, которое, кстати говоря, подтверждает возможность создания вечного двигателя, а не опровергает, как нам говорят. Как только уходит духовность, на её ...
18 августа 2000 года вышел "Born to Do It" - дебютный альбом британского певца и автора песен Крейга Дэвида. В Википедиях опять указана неверная дата - 14 августа. Альбом вышел 18 августа, в пятница, что в общем-то нетипично и уже 26 августа был сразу на первом месте в британском ...
Думаю, это просто необходимо сохранить для истории. Сегодня была завершена последняя авторская редакция повести "Космические яйца", которая на данный момент стала самым большим из моих законченных произведений. Объем последней редакции составил 50 страниц А4 (140 тысяч знаков). ...
Мысль написать об этом  появилась, когда в недавнем флешмобе  annok   предположила,  что я умею смотреть на звезды . Отшутившись профессионильным долгом по отношению к звезде по имени Солнце, я в какой -то момент задумалась,  и сначала мне ...
...