рейтинг блогов

Блеск и нищета «Марсианина»

топ 100 блогов eugenyshultz11.10.2015 Теги: Скотт Деймон Хвалят вот все этот фильм, а правильно ли? Главу НАСА играет Джеф Дэниелс из «Тупой и еще тупее». Прекрасно же! С намеком. В общем, смотря этот фильм, постоянно помните об этом. Пригодится…

Блеск и нищета «Марсианина»

Для начала хотелось бы сообщить, что скорее всего идея фильма нагло и дважды (!!!) украдена из России. В 2009 году, мало кому известный российский режиссер Михаил Расходников, наслушавшись про цивилизованный мир, взял и сделал большую глупость – отправил придуманный им сценарий в Голливуд. Ему отказали. Сценарий назывался «Марсианин» и повествовал именно о том, о чем Ридли Скотт снял в 2015 году фильм. Почему же дважды? Потому что Ридли Скотт снял фильм по книге, вышедшей в США в 2011 году, которая тоже называется «Марсианин». Ну а книга написана… да-да-да. Очень похоже, что именно по сценарию, отправленному из России в Америку. Подрбнее можете тут ознакомиться: https://youtu.be/ZiEcDb0hxkQ

Наш режиссер не знал, что начались съемки, да и про книгу слабо догадывался, поэтому начал снимать свой фильм. Но как всегда, в стране, где импортозамещение и вотэтовотвсё идет семимильными шагами который год, ничего не успел толком сделать. В США уже и книга вышла, и фильм. Что несколько расстраивает. Ну да ладно... Этим уже юристы заинтересовались и выдвинули иск к американской кинокомпании. Мы сегодня о фильме поговорим...



Фильм, снятый Ридли Скоттом не может быть совсем плохим. Он может быть не очень хорошим. Поэтому вне зависимости от того, что я напишу, таки не буду вас отговаривать от похода в кинотеатр. Фильм стоит посмотреть, ибо идея у фильма отличная, а качество съемок на достойном голливудском уровне. Тем не менее…

Похоже, что все деньги, отпущенные на кастинг, достались одному Мэтту Деймону, сыгравшему главную роль. И это, действительно, неплохой выбор.

Блеск и нищета «Марсианина»

Таким и должен быть типаж человека, который оставшись в одиночестве на Марсе - не впадет в отчаяние, а жизнерадостно, под ненавистное ему диско, таки начнет выращивать картошку, заниматься гидролизом, опасными экспериментами, рисковать, терпеть неудачи , но после каждой вновь будет подниматься и идти дальше, хотя уже казалось бы некуда. Типичный образ позитивно настроенного американца. У нас тоже такие герои были раньше, но потом вымерли под воздействием рефлексирующих и рассуждающих о вечном героев, неизменно приходящих к выводу, что лучше шарахнуть водки и смириться с окружающим миром, ибо мало какому положительному герою в российском кино удается дожить до конца фильма… Впрочем, это наша проблема, а не американцев. Нам тут только поучиться у них стоит. Короче, Мэтт Деймон – хороший выбор. Дальше все хуже.

Вот что губит хорошее кино? Хорошее кино губит Слишком Большая Идея. Когда в фильме режиссер решил совместить слишком многое, то пиши пропало. Например, российское кино частенько губит необходимость донести до мира Великий Русский Характер, ну или просто совместить полнометражное кино с ТВ-сериалом:) Американское кино сегодня губит Толерантность, Общечеловечность и другие безусловно прекрасные концепты, cтранно сочетающиеся с имперским «USA uber Alles»! Если же за дело берутся маркетологи, SMM-щики и прочие профессионалы своего дела, то все - можно ставить точку.

Похоже, теперь в американском кино должно быть нужное количество африканцев, например. С этой целью из сценария вычеркивают математика-индуса и меняют на какого-то растамана, странным образом лихо соображающего в математике.

Блеск и нищета «Марсианина»

Роль индуса-математика Венката Капура, расчитавшего гравитационный маневр в "Марсианине" зачем-то исполнил афробританский артист Чиветель Эджиофор. Его персонаж получил и новое имя — Винсент. Зачем вот это вот? Я вот знаю, что среди индусов много хороших математиков и программистов. При всем уважении к африканцам что-то не припомню у них такого... У них другие таланты сильно развиты:) Или это все-таки расизм? Ну не стыкуется образ крутого математика с визуальным образом актера. Ну вообще никак. Ну другие они математики-то... Речь даже не о цвете кожи:)

Почти все герои, за исключением героя Мэтта Деймона, картонные. В начале поста я упомянул, что роль директора НАСА зачем-то дали Джеффу Дэниелсу. Когда он начинает думать в фильме, то поневоле приходят ассоциации с двух сторон – от первоисточника «Тупой и еще тупее» и какого-то отдаленного сходства с каким-то американским президентом… Поступает он словно бы нарочито шаблонно и глуповато на протяжении всего фильма. Ну такая говорящая голова монстра под названием НАСА. Особо не переживает, когда космонавт вроде как погибает. Потом равнодушно относится к тому, что он выживает и даже вроде как расстроен – имидж организации под угрозой. Так ведь вроде все хорошо получилось – погиб и никаких забот, а тут теперь спасать надо. На прямой вопрос журналистов «Уходить в отставку будете?», решительно заявляет «Нет!». Потом торопит всех спасать, но случается эпикфейл и все идет прахом. И тогда вспоминают про загадочных китайцев. У них оказывается тоже есть ракета.

О как. У китайцев ракета есть. На всей планете Земля только у них одних она и осталась. А русские?! Блин, про нас вообще упоминания в этом фильме нет, хотя сейчас даже сами же США выводят свои спутники на наших ракетоносителях! На российских – не на китайских! Но в фильме нет России. Вообще нет. Ни в каком виде. Ни в положительном, ни в отрицательном. Это конечно из-за стыда, видимо. Напомню, что с вероятностью 95% идея фильма и даже сценарий украдены из России. А тут еще и санкции подоспели. Все к одному.

Блеск и нищета «Марсианина»

В общем фильм делится на две неравные части. Та, что рассказывает о приключениях на Марсе и где кадр не загрязнен никем, кроме Мэтта Деймона – бодрый, позитивный и увлекательный фильм про веру человека в себя, опоре на науку, про Марс в конце концов. А вот то, что происходит на Земле – в целом унылое ничто. Картонные персонажи, странные решения (при полной их предсказуемости), шаблонная игра, политкорректность, зашкаливающее количество американских флагов и т.п.

Хотел вот что-то еще написать, но даже и неохота:) Несмотря на то, что не считаю проведенное время в кинотеатре напрасным, тем не менее фильм пресный. Вроде все правильно, да и снято хорошо, но не зацепил. Фильм, конечно, стоит посмотреть, но событием в кинематографе «Марсианин» не станет. Хотя вроде и интереснейшая история, и Ридли Скотт…

Замечу еще одно в завершение. По сюжету, герой фильма вынужден слушать единственную музыку, которая осталась на станции – диско. Он не любит этот жанр и постоянно прикалывается и ворчит по этому поводу.

Блеск и нищета «Марсианина»

На протяжении фильма звучат разные композиции, Абба например. Порой это даже прекрасно смотрится – инопланетные пейзажи, опасности и… диско. Но в конце фильма, под заключительные титры ставят Глорию Гейнор с "I will survive". Каюсь, мне в отличие от героя фильма, нравится диско. В т.ч. и "I will survive". Однако, как известно, гомосексуальное сообщество сделало ее своим гимном! (какое коварство:)) И вот, поверьте, я ничем не могу объяснить появление этой песни в конце фильма (она как бы ставит точку на истории), кроме как реверансом еще и в сторону гомосексуалистов. Мол, сорри, по сюжету как-то не получилось впихнуть хоть одного вашего представителя, но вот вам бонус в конце:)

Блеск и нищета «Марсианина»





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Блеск и нищета «Марсианина» Твиттер
Блеск и нищета «Марсианина» Живой журнал
Блеск и нищета «Марсианина» Фейсбук
Блеск и нищета «Марсианина» Вконтакте

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Газета.Ru

В российский прокат вышел фильм Ридли Скотта «Марсианин»
Газета.Ru
Два года назад это была «Гравитация», в 2014-м — «Интерстеллар», а сейчас в эту нишу встал новый фильм Ридли Скотта. В контексте российского проката с «Марсианином» связан прежде всего мутноватый скандал: режиссер Михаил Расходников незадолго до премьеры заявил, что ...
Ридли Скотт: «Главный злодей “Марсианина” — Красная планета»LostFilm.INFO - портал о кино
Ридли Скотта обвинили в обелении азиатской героини «Марсианина»Lenta.ru
Мэтт Дэймон, Джессика Честейн и Ридли Скотт о съемках «Марсианина» — Разговор начистотуСайт города Горловка

Все похожие статьи: 33 »

Бюро 24/7

Разговор начистоту: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн и Ридли Скотт о съемках "Марсианина"
Бюро 24/7
Сегодня в российский прокат выходит новый фильм Ридли Скотта «Марсианин», а Мэтт Дэймон, сыгравший в ленте главную роль, как раз празднует 45-летие. Наш британский корреспондент Уилл Кинг встретился с режиссером и актерами в Лондоне, чтобы поговорить о съемках, ...
Ридли Скотт: "Мой план - это отсутствие плана"КиноНовости
Как важно быть ботаником: фильм недели – «Марсианин»Forbes Россия
И на Марсе могут Райана спастиКоммерсантъ

Все похожие статьи: 128 »

BBC Russian

Скотт Уокер выбыл из президентской гонки в США
BBC Russian
Он возглавлял рейтинги популярности в начале 2015 года, но утратил лидерство после того, как в гонке среди республиканцев стал доминировать другой претендент – миллиардер Дональд Трамп. Недавний опрос телеканала Си-эн-эн показал, что Скотта Уокера сейчас поддерживает ...
Претендент-республиканец Скотт Уокер вышел из предвыборной гонкиГОЛОС АМЕРИКИ
NYT: Скотт Уокер выбывает из президентской гонкиГазета.Ru
Республиканец Скотт Уокер передумал бороться за пост президента СШАКорреспондент.net
Интерфакс -ЛІГА.net -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 101 »
Архив записей в блогах:
Ахаха, все присылают итоги года, «Пятерочка», мне кажется, первый раз такое сделала. Ну и результат предсказуем! #такаязима ...
Юрию Левитанскому было присуще какое-то грустное раздумье: В нем была драгоценная любовь к скорбям – amor fati, – которая достается поэтам как крест и как дар. Плакальщик и печальник, наш вечный Пьеро, белая ворона среди здравомыслящих и комильфотных московских поэтов... (поэтесса ...
Сегодня только вышла на улицу, как ко мне кинулась девушка. - Сегодня мы проводим тест-опрос косметической фирмы... Улыбнулась и пошла дальше. Буквально через три метра ко мне подлетел парень. - Сегодня мы проводим тест-опрос косметической фирмы... ...
У меня один маленький вопрос: что вы делаете с использованными батарейками? Я знаю, что они, в общем, вредны для экологии, и выбрасывать их с другим мусором не рекомендуется. Но, во-первых, раздельный сбор мусора у нас в городе не особо практикуется. Во-вторых, у меня за месяц выходит, в с ...
К жёлтой тверди летит под долиной Пелена за стальной серединой; Слишком скрытен под рощею газ, Мёрзлый утренник смутно-чумаз. Тут не дует жарою дневною; Бредит зонтик под толстой стернёю; Солнце дымною сферой сидит, Алым пламенем  рощу кропит. Отгадали: 117532 , ...