"Благотворительность, как она есть". Истоки и первые результаты.

топ 100 блогов bugur18.02.2012 Пока на почту приходит, минимум, один коммент в минуту, думаю, надо объяснить почему я написал предыдущий пост.

Если вы немного прокрутите мой журнал вниз, то увидите другой пост - о донорской акции фонда "Подари Жизнь" на моём любимом журфаке. С организаторами этих акций у меня давний, более года, конфликт. Лично я считаю, что нынешняя система донорства неэффективна, а сами организаторы акций могли бы лучше тратить свои силы и время врачей. Организаторы тоже ругались на систему, но при этом у них развился стокгольмский синдром, и при всей ругатне, они активно защищали систему. Девушки не отвечали на мои вопросы. А когда я задавал их в пятый раз, начинали переходить на личности.
У меня есть вопросы по эффективности донорской программы самого фонда. Например, почти половина сотрудников "Подари Жизнь" занимается именно проблемой донорства: ищут доноров, устраивают различные акции. Но если вы хотите стать первичным донором в РДКБ, то всё упирается в одно узкое место. Для того, чтобы стать первичным донором, надо предварительно сдать анализы. Для этого вам надо приехать в будние дни с 9 до 11 утра на окраину города, да ещё вдалеке от метро, а потом приехать ещё раз, через несколько дней, уже сдавать кровь. 99% половозрелых и вменяемых москвичей приехать в это время не могут. Мне такое положение дел объяснили тем, что ставка медсестры, принимающей анализы подразумевает такой график. Почему фонд не может оплатить ставку одной медсестры, чтобы та сидела до 8 вечера? Это будут крохи в их тратах. Зато работники их донорской программы смогут рекрутировать куда больше добровольцев.

Как бы то ни было, я решил пойти на День донора, и публично поговорить с организаторами. И давайте уже скажем вслух: их основной аргумент превратился в прах. Ранее они утверждали, что противостоят системе, но после рекламных роликов с Чулпан Хаматовой, они являются системой. Чулпан сказала, что Путин выполнил абсолютно все их пожелания. Значит, Чулпан желает, чтобы нынешняя система донорства была именно таковой: закрытой, коррупциогенной и исключительно с рекламными бюджетами.

Именно, готовясь к этой встрече, я стал читать их сайт. Я потратил на это весь вечер. Почитал истории детей. Исследовал данные о поступлениях за два месяца. Почитал о тратах в декабре.
Всё это произвело на меня удручающее впечатление. И перед сном я написал пост. Пост для себя и друзей. Потому он такой куцый, неструктурированный и эмоциональный. Это пост писался не для топа. Этот пост не является аудиторской проверкой, а всего лишь заметками на полях.

Специально для огалделых комментаторов. Да, я не люблю Путина. Да, я либерал. Почти либераст. Но я всегда руководствовался своей совестью. Моя совесть мне указала организовать второй визит Медведева на журфак. Именно моя совесть при этом задала ему такой вопрос. В прошлом я несостоявшийся медик, и потому моя совесть действительно интересуется донорством. И интересовалась год назад - тому есть доказательства. Т.е. для меня это не вопрос сегодняшнего дня и травли Хаматовой.

И теперь об отрадном. Сегодня со мной связалась директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова. Она готова ответить на абсолютно все мои вопросы. Она тоже заинтересована, дабы благотворительность в России была открытой системой. Ей тоже интересен взгляд стороннего наблюдателя. В ближайшее время мы как-то сорганизуемся, и либо встретимся в публичном пространстве или в эфирах СМИ. Либо проведём публичную переписку, а я напишу резюмирующий пост.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лично я, как человек, долго пребывающий в ЖЖ, могу довольно точно охарактеризовать человека по списку френдов и читаемых им сообществ. А теперь загадка: В ЖЖ одной девочки идёт обсуждение русских, как нации, и отношения русских к другим нациям. Заходит блоггер, и оставляет в дискуссии ком ...
Я усердно пыталась найти мастера, который бы обезопасил окна для монстра Мэнсона. Мастер нашелся. Вчера установили на окна решетки (за окном на дополнительной раме) и боковые решетки (внутри квартиры для фрамужного проветривания). Делали на заказ, а не в фирме которая окна ставит (там совс ...
— Делить все только на плохое и хорошее — это слишком просто© Донни Дарко (Donnie Darko)профиль ...
Звезду с именем «Гиви» повесили в Иловайске Активисты общественной организации «Молодая Республика» во вторник установили в Иловайске памятную табличку-звезду на стене дома, в котором жил погибший 8 февраля герой ДНР, экс-командир батальона «Сомали» Михаил Толстых («Гиви»), ...
Мироновцы спросили Путина про известную провокацию в Астрахани. Путин предсказуемо ответил: всем в сад! то есть в суд! Мироновцы встали и вышли. Видимо, пошли в суд. А может, и в сад. Занавес. ...