рейтинг блогов

"Blade Runner 2049/Бегущий по лезвию 2049", 2017.

топ 100 блогов rotten_k10.10.2017
чего сэр ридли ни коснётся
всё превращается в дерьмо
а если он дерьма коснётся
то просто тратит меньше сил

(почти народное классическое)



Ну что... если кратко - то см. эпиграф, если подробно - то как-то так:

Самое лучшее, что есть в фильме - это сам факт его появления: ну т.е. это, в теории, очень здорово, что можно вот так вот взять и потратить, сколько там, от 150 до 185 млн чисто на авторские идеи.

На этом всё.

Blade Runner 2049/Бегущий по лезвию 2049, 2017. 148
Потому что БПЛ-2 - это двухсотмиллионный памятник печальной истине: вечных идей нет, и всё устаревает.



Дорогие Скотт, Вильнёв и Грин! Сними вы такое, ну в 85-м, или там 87-м - мы бы сейчас рассуждали, какой фильм лучше, первый или второй. Но вы сняли его в 2017-м, и увы.

Видите ли, все идеи, если они хорошие идеи, жёстко привязаны к окружающей реальности. И хороши тогда, когда за вашей фантастикой стоит моя бытовуха, и начинается узнавание. Это называется "контекст диктует" и прочими умными словами, и у меня для вас скверная новость: мир очень сильно поменялся за последние 35 лет. А поскольку НИ ОДНОЙ новой идеи в ваших головах не появилось - вы юзали одни старые.

И тут у меня для вас начинаются скверные новости.


Да, конечно, в 82-м задающая весь фон фильма японщина, от иероглифов до небоскрёбов, была в теме: Япония уверенно шла к званию номера первого, и Штаты несколько потряхивало от мысли, что вот эти узкоглазые сейчас придут со своими небоскрёбами-автострадами, со своей убивающей ваши рабочие места робототехникой, со своими то ли сарариманами, то ли якузинами - хрен их отличишь одного от другого, и аллес капут - будете развлекать их своими поп-звёздами и пиццей, а больше от вас ничего нужно и не будет (до предела эту идею довёл Стивенсон в "Лавине", в 92-м)

Увы, Япония сейчас тихая няшная страна с депрессивной экономикой, которую мало интересует захват мира и прочие глупости, так что весь антураж, агрессивно-пустые пространства, дикая реклама в сорок ростов etc, простите, канул в прошлое. Вы его снимаете, а он нелеп.


Да, конечно, одинокий депрессивный коп в 82-м смотрелся очень актуально - потому что средний лос-анжелесский полицейский попадал на работу прямиком из Вьетнама, с начисто сорванной от ПТС башкой, и вполне мог, опрокинув бутылку, бежать с голыми руками на банду.

Увы, сегодня коп, отважно идущий арестовывать суперопасного преступника в одиночку, вызывает некоторое недоумение. Тем более, если он идёт в максимально неудобной одежде и, о господи, с одним стволом 35-летней давности.

(Это у меня был отдельный приступ бешенства: придурки, ну хоть оружие-то могли придумать новое, а!)


Да, конечно, глава сатанинской корпорации со сверкающими глазами и с модным причесоном (вам, кстати, не было совестно копировать прикид Вигго Мортенсена в роли Люцифера из "Пророчества" 95-го?), обожающий толкать высокопарные речи, в 82-м мог бы и напугать.

Увы, сегодня глава тоталитарной корпорации носит джинсы с толстовкой и демонстративно делит деректный отпус напополам с женой, а его штаб квартира - миленькой местечко с зеленью и лисоньками, в котором кодерам дают сколько угодно бесплатного, как при коммунизме, пива. Что не мешает главе быть натурально такой злобной акулой капитализма, а корпорации - торговать личными данными клиентов и вводить бессовестную цензуру в самом популярном инфообменнике мира.

(Это я вам подсказываю, о чём надо делать киберпанк сегодня. Простите. угрожать супермудрым ИИ в эпоху, когда главные опасности - кража личных данных, цензура, буллинг и фейк-новости с накрутками... это довольно тупо, вы не находите?)


Да, конечно, в 82-м было позволительным думать, будто женщины рожают сразу выпускников колледжей, а потому натуральное размножение - самый дешёвый способ получать рабочую силу. Их даже бы не смутило, что единственный в фильме прецедент родов среди репликантов закончился гибелью матери, что сводит все преимущества к абсолютному нулю.

Увы, но мы живём на пороге трансгуманизма и маточных репликаторов, и будь у нас под рукой ваша техника - давайте-ка подумаем, к какой статистической погрешности свелось бы число "живорождённых"?

(И "у них есть душа", о господи! когда даже ортодоксальный ислам вполне себе лоялен к ЭКО, например - они всерьёз говорят про "есть у них душа?").


Да, конечно, когда газеты писали о кислотных дождях, а "Гринпис" был. натурально. кучкой робингудов, только-только добившихся рассмотрения проблемы китобойного промысла - про тотальную экологическую катастрофу можно было говорить всерьёз.

Увы, но мы живём в мире, где даже Рейн смогли вычистить так, что там рыба появилась. Даже загаживаемый в течение двух веков Рейн, массаракш!


Да, конечно, в 82-м можно было на полном серьёзе подчёркивать одиночество человека тем, что его подруга - ИИ плюс голограмма.

Увы... нет, я сейчас просто заору при одной мысли, что можно вот так вот прийти домой, а там Хацунэ Мику. Какое-такое одиночество, дайте мне билет в это будущее, немедленно, за любые деньги! Ну и да, тема закрыта ещё Гибсоном в "Идору" 96-го.


И вот кстати, самое время щёлкнуть тумблером: fem mode on.

Алё, вы серьёзно? Подружка главгероя - красивая, покладистая, запрограммированная на полнейшее подчинение, мечтающая помереть рядом с любимым - это у нас 2017-й, да?

И приводящая домой проститутку - причём настолько ради тела, что даже набрасывает на неё собственную внешность - это 2017-й, да? Кстати, всю сцену с синхронизацией вы подсмотрели в "Привидении" 90-го.

Восклицания "Мы теперь не жалкие рабы, мы можем размножаться!" - это точно-точно 2017-й, да? При тотальном-то превосходстве над хомо сапиенсом в физической силе, интеллекте, памяти и, потенциально, в продолжительности жизни - но только если рожаешь, то ты человек. Ну охренеть ваще.

И до кучи: призыв "Только способный умереть за правое дело обладает человечностью" - это что вообще было? Вы из какой пещеры выползли, гаврики?!

fem mode off.


Да, в 82-м можно было бы снимать с таким видом, будто Тарковский снял "Сталкера" только вчера, и это очень модно и актуально - три часа демонстрировать на экране артбук с хорошими видами.

Увы, но сегодня это попса для начинающих, да и артбуки мы привыкли рассматривать дома за чашечкой кофе.


Да, и наконец: наверное, в 82-м достаточно было задаться вопросом "Кто мой отец?", чтобы получить звание "по-европейски интеллектуального режиссёра".

Увы, но сегодня темы дисфункциональной семьи обсасывает даже "Марвел". Алё, артхаусники мамкины, читайте по буквам: М-А-Р-В-Е-Л. И он честно гребёт на этом миллиарды, между прочим, и безо всяких поз и претензий.


Summary: Извините, но главную идею фильма в очередной раз лучше всего выражает гениальная цитата Кати Казбек: "Подумал об отце, подрочил в стакан с бурбоном". И так все 163 минуты.


PS "Но как же всё-таки первый фильм?!" - непременно восклинет кто-нибудь. - "Ведь это же немеркнущая классика!"

Классика, отвечу я, не обязаны быть хорошим, современным и захватывающим фильмом. Классика она только потому классика, что после неё кино (и не только кино) уже не может быть прежним. Ещё раз - ТОЛЬКО поэтому. Мир полон прекрасных фильмов, которые ни на что не повлияли и оказались забыты, и в нём есть так себе кино, из которого черпают идеи. Из БПЛ черпали все - от Гибсона и "Акиры" до "Матрицы" и "Психопаспорта". А так-то что, оригинал тоже был полон сюжетной белиберды, невнятных диалогов и дыр сеттинга - но в нём был Рутгер Хауэр, например.

И это ещё один момент, который не учла наша гоп-компания: алё, ребята, вы не первые. Оригинал разобран до основания и выжат досуха, в нём тупо не осталось ни-че-го, что уже не использовал бы кто-то другой. А вы решили, что сделаете новый фильм из обломков и идей старого - и будете оригинальны? Ну-ну.


PPS И последний, отдельно выбесивший момент - это невиданного размаха спойлерофобия вокруг фильма. Весь интернет пестрил воплями "Только не спойлерите, всё удовольствие исчезнет!!!" - и пестрил с такой силой. что я всерьёз было поверил: там будет нечто невероятное, уровня "Они вернули в фильм Хауэра".

А вот хрен.

Весь этот небывалый спойлер, как оказалось, был самой обсуждаемой фанской версией насчёт главгероя сиквела - он будет человеком или репликантом? Мало того, этот суперспойлер раскрывается, буквально, на первых минутах фильма.

Дебиля, бля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, во вторник мы встречали беженцев из Добасса, наших беженцев, которым мы оказываем персональную поддержку. И это не просто семьи, это жены командиров наших бойцов из армии Новороссии. Кстати, по России только что, тоже употребили именно этот термин "армия Новороссии", впервы ...
Продолжаем разбирать задания теста про хищников в классике. Задание 3. Жюльен Сорель из романа Стендаля «Красное и черное» Жюльен Сорель – юноша крестьянского происхождения, обладающий таким обаянием, что в него влюбляются даже знатные дамы. В отрывке описана сцена, как юный ...
Оригинал взят у tani_y в Топиари – зеленое искусство (20 фото) Стадо зеленых слонов притаилось на фоне яркого газона и кустарников. В тени расположились упитанные пляжники, щедро покрытые зелеными листьями… Это не сон и не бред. Это – примеры топиарного искусства, фигурной ...
Ко всему подлец-человек привыкает. На данный момент я уже и не помню, стреляли нынче по шахедам поздним вечером или глубокой ночью. Сегодня со стороны военкомата слышны были автоматные очереди, на крыше соседнего дома завелся ...
Нойперлах - мюнхенский район. Юго-восточная окраина, являющаяся в некотором роде, уникальной частью города. Фактически, это единственное место в Баварии, напоминающее московские окраины. Дома, естественно, лучше построены и не такие убитые дворы как в Москве, но общий ландшафт создаёт п ...