бизнес с синдромом аспергера

топ 100 блогов laragull15.04.2015 Дело было в другом городе, где один знакомый долго фигурировал для меня под эпитетом "хороший, добрый, но немного странный". И какое-то время  мне не доводилось увидеть его и понять что они все имеют в виду под "немного странный".

Когда я его увидела и понаблюдала несколько минут в тусовке, то поняла что чувак аутичен еще покруче меня. Аспергер там хоть и легкий, но  очевидный, но поскольку мало кто у нас еще знает что оно такое, то и маркируют это как "странный".

У того человека меж тем свой небольшой бизнес - индивидуальное предприятие.
Когда-то давно он заметил, что ему одинаково нравится смотреть на дождь по стеклу и как пузырьки в стакане с газировкой поднимаются вверх.
и он склеил из стекла как мог свою первую имитацию, где помпа заставляла воду меж стекол вести себя по-разному.

Эту первую имитацию пришлось подарить - как раз нужен был подарок родственнику из числа тех "у кого всё есть - что ему дарить непонятно".

Родственник оказался порядочным человеком и надоумил замкнутого и странного парнишу делать такие штуки на продажу и больших размеров - вроде как декоративная такая инсталляция в офисе или в доме, во всю стену.

Помог ему зарегить ИП, открыть юрсчет или как это называется, в "Сбербанке" дал своего бухгалтера, и дело пошло.
Как-то он с клиентами умудрялся объясняться при всей своей социофобии, но заказы пошли сразу.
Поначалу он справлялся сам - все расчитывал, заказывал материал, склеивал и инсталлировал.
Все получалось крепко, красиво, струилось и пузырилось на разной скорости - полный custom made, короче.

Заказов сильно прибавилось, и кто-то ему подсунул недорогих мигрантов в качестве помощников - как раз для огромного во всю стену декоративного аквариума.
И то ли клей оказался левым, то ли расчет неверным, то ли помощники налажали, но инсталляция треснула, вода вытекла, дорогие рыбы сдохли.
Случилось это на выходных, в офисе никого не было, ущерб на бешеные тыщи, да еще и клиент непростой.
Клиент был непростой, но спокойный, не орал.
Сказал сколько хочет денег в возмещение материального и морального, плюс всю работу переделать заново и чтобы не треснуло. Сроку дал мало.

Бедный аутичный предприниматель, совершенно неприспособленный к такого рода траблам, не сказал об этом ужасе ни маме, ни дяде, ни даже бухгалтеру.
Понимал что если не выплатит - то его, пожалуй, убьют, но не сразу и больно.
Надо было как-то выгребать и он пошел в единственный банк который знал - в сбер.
И там как-то что-то из его бормотания поняли, посмотрели состояние его ИП счета и сообразили: "Вы наверное хотите беззалоговый кредит на любые цели?" И дали.
Недостающую сумму добрал по знакомым.

Выжив после столкновения с жесткой бизнес-реальностью, он еще какое-то время работал только сам, своими руками, от и до (мы, аутичные социофобы, только так и умеем)
Кредит погасил быстро.
Заказов тем временем образовалось на полгода вперед.
Тогда он понял что всё-таки надо брать работников и учить их, и платить им зарплату. И снова пошел по памятной дорожке в сбер. Уже знакомый клерк его послушал, понял что на этот раз нужно и велел прийти с бухгалтером.
Зарплатный проект за 0.3% бухгалтер счел неразорительным - в других банках больше. Нанял  вменяемых помощников, всему обучил, теперь  и в других городах заказы берет - передают его из рук в руки

В моей личном чарте социального героизма у него высокая позиция. "Странные" как он приживаются в IT куда лучше чем в ИП.
Но он вот смог.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В своей свежей статье Мэнкью написал о налоге на вредные для здоровья напитки типа "Буратино".  ДОП: продолжение здесьЛогикой и примерами и обилием ссылок заметка напомнила мне о давнишней, но все еще очень актуальной статье в ...
Это всё, что надо знать о частоте упоминания слова "русский" в "Крымской речи" президента Путина. Слово "русский" в России запрещено. ...
Через три-пять-семь лет брака в среднестатистической семье всё обязательно приедается. Для мужа, замученного одной и той же женой, становятся нормой мимолётные супружеские измены, офисные интрижки, случайные связи с профессионалками. Для женщины этот путь неприемлем, потому что женщины -- ...
Прическа — это 50% образа. Сколько вы бы не подбирали туфли в тон к сумочке и не красили глаза, если волосы в плохом состоянии, то образ автоматически становится провальным. Давайте разберемся, что нужно сделать, чтобы волосы стали вашей гордостью. В моей жизни мне довелось исп ...
Здесь , - и... Полностью солидаризируясь с артикуляцией г-на Пескова, по данному поводу, как и по всем прочим, полностью конгруэнтной моему ментальному дискурсу, считаю нужным еще и еще раз подчеркнуть настойчиво аргументируемую  мною убежденность в том, что руководство ...